*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стяжка пола: сколько см допустимо для теплого пола?


11 Ноября 2014 в 21:31
*

6 4215 *

В квартире-новострое стяжки изначально не было, тк запланировали теплый водяной пол(все законно, свой котел). Мастер-сантехник, когда начинал устанавливать в ванной навесные биде и туалет брал за основу высоту пола на лесничной площадке, у него оставалось до 10 см. Затем пришел мастер, который будет делать стяжку, и говорит, что перепад в квартире 2 см(итого уже не 10, а 8 см до чистового), из этого 3 см подложки(эструз.пинопласт)+ плитка 1 см, на стяжку остается меньше 5 см. Что делать? Если биде и туалет, как известно, должны быть 40 см от чистового пола??? И они выставлены с учетом этого? Вариант: либо делать тоньше стяжку - но мастер говорит, что может потрескать от труб отопления, либо по всей квартире пол выше, а в ванную будет ступенька вниз - 1-2 см(что мне совсем не нравится)... Неужели так критично должна быть стяжка в 5 см??? Помогите, пожалуйста! ПС. А может, просто в ванную класть не плитку на пол, а что-то потоньше, например, кварцвинил?

Ответы (6)

Профи

Все проще. В ванной и туалете вместо пеноплэкса стелите изолон. Изолон бывает 2 видов. Для стяжек идет в виде мягкой "резины", он всегда в рулонах шириной 1,5 метра. Тот что в виде пузырчатой субстанции, всегда в рулонах по 105 см, он для стяжек менее пригоден. Хотя практика показала что если сетка с ячеей 5х10 см и меньше, а толщина стяжки от 5 см, то и на нем все прекрасно держится. Под изолон первого типа можно сетку 10х10 см.

Да и еще. Когда будете делать теплый пол.

1. обязательно сделайте лючок с доступом к кранам перекрывающим подачу тепла. Иначе сваритесь, будет как в бане. Не забудьте поставить воздушник для стравливания воздуха.

2. Не забываем про сетку! Иначе стяжка растрескается.  


Эх, что ж я раньше вас не спросила?.. Пеноплэкс уже лежит в ванной и трубы на нем тоже...

Пункт 1 — ничего не понятно=( Трубы все идут к коллектору, там и перекрывается подача тепла. Коллектор под котлом, на балконе. "Воздушник для стравливания воздуха" — эммм, что имеется в виду?

2. Армированная сетка, как я понимаю, кладется на трубы, под стяжку?


П.С. Но даже с изолоном проблема не решилась бы, тк уровень пола должен быть одинаковый, а в ванной как раз он нормальный, перекос идет от входной двери по направлению к окну и балкону...


Профи

1.Ну значит наоборот, изолон в комнате.

2.Сетка обычно ложится на пеноплекс (изолон или иной утеплитель) на специальные чопики. Они есть как штатные в продаже, так же можно подложить любые предметы одной толщины, например нарезанные квадратики гипрока, аквапанели или того же пеноплекса. В принципе можно даже квадратики фанеры или доски. Есть и специальные шины для труб водяного отопления. Квадратики примерно 10х10 см.

Сверху по сетке прокладываются трубы, которые монтажной перфолентой через сетку прикрепляется саморезами в пол. Под каждым саморезом квадратик из гипрока (или иного материала). В общем получается так: пол, на нем утеплитель (пеноплекс. изолон, вата...), далее квадратик, на нем сетка, труба и сверху трубы 5 см мокрой стяжки. Всего будет 1,2+0,4+1,6 +5 =6,2 см стяжки  .

Можно сделать получше, только будет дольше. Сразу на утеплитель льете ~2 см стяжки. Ждете 3 дня ( уже будет 75-80% прочности). На стяжку кладете трубу, а сетку ложите уже сверху трубы. Точечно перфолентой прижимаете все что пучится и пружинит, т.е. сверлите дырки и крутите саморезами в то что залили 3 дня назад., сверху 4 см стяжки. В сумме получатся те же 6-6,5 см стяжки.


Спасибо за оперативность, но УВЫ, трубы уже лежат и в комнате, и в коридоре, и по всей квартире… Поэтому изолон и сетку под низ труб уже никто класть не будет=((( Кроме того, возможности делать 6-6,5 см(!) стяжки у меня НЕТ. У меня нету даже возможности 5-см залить! Об этом детально расписано в тексте вопроса (=уровень пола на лест.площадке). Мой вопрос: либо делать стяжкку меньше 5 см по всей квартире одинаково, либо по всей квартире выше, а в ванную — ступенька вниз (ибо навесные с\у).


Профи

А при чем тут лестница? У вас есть некая входная металлическая дверь. У любой металлической двери есть порог, который обычно не менее 4-5см. Поднимайте пол по всей квартире сколько вам нужно в пределах этих сантиметров. И вам никто не запрещает и входную дверь повесить чуть повыше, если этих 4-5 сантиметров будет недостаточно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте