*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стяжка и самовыравнивающаяся смесь.


6 Октября 2015 в 13:34
*

12 527 *


Профессионалы и любители, подскажите, пожалуйста..

Будет теплый водяной пол, на нём стяжка. Как понять достаточно стяжки для финишного покрытия (кварц-винил)или нужно еще наливать? Естественно если неровности в стяжке все зашлифовать.

Или все таки обязательно стяжку заливать?

Ответы (12)

Высота стяжки над контуром теплого пола должна быть не меньше трех сантиметров. Это нужно для распределения температуры на поверхности. Т.е. чем равномернее температура пола и меньше разница между горячими и холодными участками. Так же именно стяжка аккумулирует в себе и отдает тепло. Но перебарщивать тоже не нужно. Если есть какая-то мягкая подложка(изоляция) то общая толщина стяжки должна быть не меньше 35мм вычитаем от сюда шестнадцатую трубу и получаем толщину стяжки над контуром не меньше 19мм. Но тут риск «полосатого» пола и растрескивания стяжки из-за перепада температур.  Так же, если не ошибаюсь, толщина стяжки в жилых помещениях не должна превышать 100мм. Но слишком толстая стяжка будет долго нагреваться, кушать больше ресурсов и стоить как крыло самолета)). Вобщем мнения и рекомендации разнятся, но если обобщить то толщина стяжки над контуром от 3 до 5 см(некоторые прибавляют сюда толщину плиточного клея и плитки).


Немного не понятна формулировка вопроса. Стяжка для водяного теплого пола обязательна. Причем при устройстве стяжки в нее необходимо добавлять добавки для теплого пола.Но вот только с толщиной у меня немного другие цифры. При укладке на изоляционный слой, а правильно делать именно так, минимальная высота над трубами должна быть 50мм во избежании растресскивания, так же желательно использование микрофибры и арматурной сетки. Так же обязательно использование демферной ленты. Со всем остальным соглашаюсь с NatalyVСтяжки будет достаточно если она будет иметь перепад не более 2мм на 2метра, то тогда нивелир не нужен.


Про технологию вопроса не было, а то можно было б тут эссе на тему написать) Согласна, 50мм — оптимальная толщина. А так допустимыми считаются от30мм до 70мм, но у пограничных значений свои риски. Арматурная сетка скорее упрощает монтаж.Тепло изоляционный слой обязательно нужен если в низу неотапливаемое помещение. В многоквартирном доме на передний план выходит вопрос звукоизоляции.


Если делать на изоляционном слое то арматура не для упрощения монтажа под трубы а над трубой для прочности, так как это получится плавающая плита, которой необходима несущая способность на изгиб. При толщине в 30мм на слой изоляции стяжка ломнет 100% и будет бухтеть.


Спасибо большое, всем за ответы!Но еще пару уточненийИзоляционный слой имеете ввиду под трубы?Сколько все таки должно быть стяжки над трубами? 19 мм, 50 мм или 100 ммДля чего спрашиваю, потому что хочу владеть информацией перед тем как буду искать специалистов.Спасибо за понимание!  


Профи

я много раз делал теплые водяные полы. Технологии разные в зависимости от условий. Для загородного дома одни технологии, для многоквартирного другие. Чтобы получить конкретный ответ вы должны написать все стартовые условия, а именно: что за дом, какое основание (монолит, плиты, балки и пр.) с степенью допустимой несущей нагрузки, площадь обогрева (в т.ч. количество контуров), источник обогрева (собственный котел, домовой котел, городское водоснабжение...) и т.д. В общем-то тут всё не просто и давать виртуальные советы даже если вы напишите все стартовые условия тоже будет не правильно. Лучшим вариантом будет обратиться к специалистам. Это вопрос серьезный и толщина стяжки тут далеко не самая важная часть, при том что обычно толщина стяжки привязывается к неким точкам отсчета — входной двери, канализационным выходам и т.п…


Ну судя по плану блоге у JULUSHKA новостройка кирпичная с автономным газовым отоплением.


Да, все правильно — дом кирпичный с газовым котлом, больше ничего не знаю.Больше, конечно, интересует вопрос, обязательно ли выравнивать  потом еще стяжку самовыравниваюейся смесью или если не будет большого перепада и все будет гладко для финишного покрытия, то можно не наливать пол?Критериями для того что бы это определить служит перепад в мм и гладкость?


Чтобы узнать нужна ли невелирка, вам опять таки нужно уточнить какой кварц-винил у вас? Если на клей, то нивелирка нужна обязательно т.к. клея на пористую поверхность стяжки у вас уйдёт по деньгам больше чем на нивелирку. Если винил как ламинат замковый или на клеевых замках, то нивелирка в принципе не нужна, главное стяжку толково и ровно под правило сделать.Говорю как человек заморачивающийся с кварц-винилом в своё время.В итоге я уложил замковый Винилам, реально дороже чем винил на клей, но мне очень не захотелось нивилировать свои 80 квадратов площади.


Вообще хотела  кварц-винил, который кладется на клей, потому что дешевле по деньгам, но если после стяжки не наливать еще пол (руками нанятых людей+ сам раствор), может тогда сэкономить на наливном полу и купить замковый?....


С просила сначала про ламинат, потом сообразила про теплые полы) Хотя он вроде тоже бывает для ТП. Про кварц-винил не знаю, не сталкивалась ни разу.


Я тоже в такиз раздумьях был, в итоге замковый положил.Правда я успел до скачка евро сделать — повезло.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте