*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Студия 24 метра- помогите с планировкой миниквартирки для молодого человека


19 Июля 2016 в 01:36
*

45 801 *

Здравствуйте!
Есть студия 24 метра. По статусу апартаменты, поэтому нет ограничений, в том числе по расположению мокрых зон. Студия для сына, это его первое отдельное жилье. Вот план от застройщика:

Ответы (45)

Вот такая забавная студия с двумя стояками. Расположила холодильник в коридорчике, отделенном от комнаты дверью, потому что звуки холодильника могут мешать спать. Необходим большой шкаф, но загромождать комнату не хочется. Придумала вот такой нестандартный вариант, где большой шкаф, куда помещаются все вещи, расположен  в том же помещении, где унитаз, раковина и стиральная машина. Получилась гардеробная в туалете или туалет в гардеробной. ;) Вытяжка есть, добавить еще вытяжной вентилятор. Над стиральной машиной и унитазом сушка для белья под потолком.  Душ отдельный. В комнате зона кухни в нише. При желании можно неубранную столешницу спрятать за опускающимися жалюзи.

Покритикуйте, пожалуйста!

Возможно, подскажете другие варианты для такой микроквартирки?


шкаф в туалете, холодильник в прихожей — это конечно необычные решения… но мне нравится, как вы все придумали. Холодильник я бы сделала встроенным, чтобы снаружи не было видно что это холодильник, а казалось бы, что это просто шкаф.

Единственное смущает — не плохо ли будет вещам в шкафу в туалете, если рядом с ними будут сушится мокрые вещи. Вытяжка наверное должна помочь, но вдруг сын будет забывать включать вытяжку на все время сушки вещей? Может подумать о сушильной машине, или о стиралке со встроенной сушкой...


Поменяла бы местами душевую и половину шкафа в санузле — стиралку-сушилку-пол-шкафа и душевая в санузел, а на месте душевой гардеробная, просто немного увеличив это помещение за счет кухни-гостиной. Холодильник в коридоре нравится, но не стала бы встраивать его в шкаф для верхней одежды, а встроила бы как раз в гардеробную, но лицом в коридор.



Студия у вас уже распланированная. Отличный просторный санузел, молодые люди такое любят. Нет ощущения тесноты. Прихожая маленькая, но в ней никто жить не будет, там только обувь снимают, и опять же в ней продумано отличное место для верхней одежды. Так что у вас нечего улучшать в планировке.

Спорное место только одно — это кухня-ниша. Тут нужно учесть что сын у вас пироги печь не будет, заготовки на зиму тоже делать не будет. Семеро по лавкам у него не сидят. Так что ему нужно оригинальное, эффектное место себе чаю налить, и чтото на скорую руку и полегче приготовить.

Предлагаю вот такой вариант кхни-ниши:


Балкона у вас не наблюдается, а вещи сушить где-то нужно. Поэтому санузел нельзя ничем загромождать. При входе справа в санузел спокойно встает сушилка для одежды.


Вы рассматриваете  планировку со своей, женской и умудренной годами нажитыми вещами точки зрения. Вы спросите его, что именно важно в первую очередь ему в квартире? И только после планируйте огромные шкафы, полноценную кухню и диван с креслом. Возможно, он мечтает о кровати, а не о диване; возможно, ему важнее полноценный рабочий стол, а не обеденный и, тем более, барная стойка.

Поддержу Ol..l, нет ничего лучше большого санузла. А шкаф в туалете — это совсем от лукавого. Запахи имеют свойство впитываться в текстиль, особенно в хлопок, то есть как раз в футболки, джинсы, полотенца, постельное белье… Загромождать высокими шкафами нет никакой необходимости, комоды — прекрасное решение, все же у молодых людей больше одежды, требующей полок, а не вешалок. А для немногочисленных пиджаков и брюк место в шкафу в коридоре, думаю, найдется.

Вариант кухни, предложенный Ol, хорош, у меня похожая реализация, но он только с виду миниатюрен, на самом деле довольно метрозатратен, так как в длину потребует не меньше 210 см. Но если Ваш сын пользуется ноутбуком, а не стационарным компьютером, или ему требуется большая поверхность письменная (например, для чертежей, как мне, из-за чего и была выбрана похожая планировка) то такую планировку можно грамотно трансформировать, «укоротив» крыло не у стены до высоты рабочего стола, и в узкий простенок встроить розетки. Тогда со стороны кухни будет рабочая поверхность, а со стороны комнаты — рабочий стол. Да и если придут гости — большой плацдарм для фуршетного стола ;) Хламовник делать необязательно, закрытые шкафы, отсутствие рейлингов, раковина в цвет столешницы позволят кухне слиться со стенами.


Если Вашему сыну кухня нужна номинальная, спального места достаточно 120-140 сантиметров, а отрезок стены от левого воздуховода разрешено демонтировать, то можно рассмотреть вариант с узкой кухней (например, в Ikea есть готовые модули и раковины, а в качестве варочной поверхности любая двухкомфорочная подойдет, встроенная поперек):

Если кровать сделать высокой, то там поместится невероятное количество вещей, проверено на себе ;)

В общем, у Вас очень грамотная планировка при такой мизерной площади. Вы напишите, что именно важно на ней разместить, тогда местные светлые головы Вам обязательно помогут.




Если переживаете, что холодильник будет мешать- не переживайте, холодильники сейчас практически бесшумные)


Дамы, спасибо огромное за Ваше внимание к моему вопросу. Теперь я поняла, что идея со шкафом в санузле неудачная. И правильно меня терзали смутные сомнения. Никто не поддержал.

Я рада, что всем понравилась планировка студии. Я сомневалась раньше, правильно ли я выбрала. В этом ЖК еще были стандартные прямоугольные студии с маленьким санузлом и с квадратной комнатой. (Лоджий нет во всем доме.) В тех  студиях к тому же было на 2 метра меньше площади.

Все Ваши предложенные варианты прорисовываю в планировщике, кручу-верчу в изометрии.

С сыном разговоры периодические веду, показываю ему свои картинки. Выяснила его пожелания.

Он хочет как-то локализовать кухню, чтобы не было ощущения, что он спит в кухне. Тем более, возможны визиты не только дружеские, но более формальные, а также дамы. Поэтому Ваши предложения отдельной кухни или кухни «в кубике», где можно прикрепить к потолку жалюзи и в случае чего прятать от глаз поверхность столешницы, очень ему понравились. Грязную посуду обычно собирает в раковине и на столешнице, потом только загружает в ПММ. Эстетики это не добавляет. ;)

Есть за барной стойкой не любит, некомфортно, говорит.

У него уже есть опыт самостоятельной жизни. Всей техникой пользуется- это облегчает ему быт. Кашеварить особо не любит, но и бутербродами питаться не будет.  Полуфабрикаты жарятся, варятся, запекаются, разогреваются.  В кухне нужна микроволновка, маленькая духовка, небольшая мультиварка, посудомоечная машина, двухкомфорочная плита, ну и электрочайник, конечно. Микроволновку и духовку, думаю, можно объединить в одном приборе.

Шкафы, да, больше нужны полки и ящики, чем вешалки, где-то 65/35.

Дома работает с документами А4, ноутбук. Так что нужно хоть небольшое, но постоянное рабочее место.

Сын крупный, высокий. Для личной жизни матрас должен быть 160см. Кровать должна быть не в явном виде, не как в гостиничном номере. Я уже думала, может, использовать выкатывающуюся кровать из-под подиума? Проблема в том, что для выкатывания такой кровати требуется много свободного пола. :( Может, кровать-трансформер, откидывающаяся от стены? Есть такие интегрированные с диваном. Удобна ли, надежна ли такая конструкция для каждодневного использования? Правда, это небюджетное изделие…

Так как сушить белье надо в санузле, думаю сделать сушилку под потолком над СМ, над унитазом. Это такая, которая за веревочку вниз спускается, потом опять поднимается с бельем; веревочка закрепляется. Потолки 2.8 в чистоте. Не хочется, чтобы на полу  занимала драгоценное место раскладная сушилка.


А как он будет влажную уборку делать в нише. куда закатывается кровать? Это только на словах красиво. Вы согласны на пропылесосивание такой глубокой ниши?


Кровать тут ставить уже некуда. Для нормального проживания нужно место для свободного передвижения. Спальный диван- это оптимальное решение. Так что о кровати забудьте.


И еще помните. что в такой квартире жить невозможно. Он все равно очень быстро взвоет. Гостинка и в африке гостинка.


Все,  вариант с подиумом отметаю. У него аллергия на пыль.  Если взвоет или появится постоянная подруга/жена, то у него будет выбор: или тесниться, или сдать эту квартирку и немного добавив, снимать однушку. Лет на 5-6 я рассчитываю. Потом придумаем, как сделать апгрейд квартиры. Расположение этой студии уж очень удачное.  


С помощью ваших советов, форумчане, прорисовала два варианта, которые нравятся на настоящий момент.

В первом варианте кухня-ниша «в кубе», как мне посоветовали. Смотрится очень оригинально, практично, удобно. Все помещение комнаты просторно и просматривается насквозь от входной двери.


Это второй вариант, где есть возможность изолироваться от кухни и звуков санузла.  Окно сделать открывающимся типа слайдер (на полозьях в стороны) или окно подъемное. Накрывать на стол прямо через окно. Кухня непроходная, ее практически не видно, кроме как смотреть через окно из комнаты. На это окошко со стороны комнаты можно повесить тюль, роллы. Когда надо, кухня будет спрятана.  Это окно будет выглядеть оригинально и давать дополнительный свет комнате (электрический, конечно :) ) из  кухни.

В санузле будет ванна. В студиях обычно это роскошь. Большую площадь санузла, думаю, надо использовать максимально.

Как Вам такой вариант с окошком?


Второй вариант конечно оригинальный.Только представим такую ситуацию: показывают интересную телепередачу, на плите что-то варится.Не совсем удобно бегать туда-сюда и переключать, дверь открывать и закрывать.Хотя в плане шумоизоляции и для предотвращения попадания запахов от кухни в комнату-так, конечно лучше.


написано же «для молодого человека». Где вы видели молодого человека который чтото длительное готовит во время интересной телепередачи? ))) во первых сейчас все смотрят в интернете, и поэтому от плиты к телеку давно никто не бегает. во вторых молодые уже давно научились разделять готовку и телек, готовку и комп.

А к плите от телека и обратно бегают только хозяйки, потому что  они разрываются между единственным развлечением-телеком и обязанностью накормить семью.


del


А что, второй пульт от ТВ положить на кухне проблема из проблем? что к телевизору-то бегать? уже давно никто вручную не переключает  /если вдруг подзабылось/...


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте