*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Строительные нормативы отклонений стен, полов и углов по СНИПам


16 Декабря 2011 в 11:00
*

39 24551 *

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, подготовиться к осмотру квартиры в новостройке. Какие существуют нормативы отклонений межкомнатных стен от вертикали, углов от 90%, цементой половой стяжки от горизонтали, а также размеры выбоин и выпуклостей на стенах? Какие СНИПы нужно изучить прежде чем идти на осмотр?

Ответы (39)

Профи

всего не упомню, но по стенам точно: отклонение не более 5 мм на всю высоту, просвет не более 2х мм при проверке 2х метровым правИлом.


Я тоже не помню снипов, но очень интересно, удасться ли Вам победить строителей. Напишите.


Профи

элементарно, вызывется технадзор (правда придётся оплатить экпертизу) и пишет соответствущий акт несоответствия работ, строителям в случае несоответствия СНиПу переделать придется, либо просто переделать без технадзора, т.к. просто проще и дешевле.


Профи

Просвет 2 мм под 2 м правилом это высококачественная отделка. Еще есть улучшенная, вроде бы, до 5мм и простая, до 1 см.


Профи

так в жилых помещениях допускается только высококачественная, без вариантов.


Профи

Ну, если бы строители сдавали только с высококачественной отделкой, нам бы и делать ничего не приходилось:)


Профи

это точно!


Профи

ну так высококачественная, это именно технические нормы на геометрию помещений, и не включает понятия высокохудожественная :)


Профи

Видел в одной новостройке от Дальпитерстроя "высокохудожественную" отделку стен при помощи шпаклевкки. Перепад на 2м рейке до 2 см! Причем монолит был явно ровнее шпаклеванной стены. Было такое ощущение, что заперли в четырех стенах узбека с 20 мешками шпаклевки и мастерком со словами "пока всю не израсходуешь, паспорт не получишь :) Бедные хозяева, счишали все это "художество"


А номеров СНИПов никто не помнит? На что ссылать при написании претензий в смотровой справке? А то ведь наверняка найду какой-нибудь недостаток, а прораб (или кто там ходит с тобо


извините, компьютер шалит (ну или ручки))). продолжаю: (или кто там ходит с тобо


тааааааааак.… похоже не судьба мне дописать)))) в общем этот кто-то, кто будет вместе с тобой ходить на осмотр, возьмет и скажет: "а по это расхождение в пределах СНИПа такого-то!" И что ему на это ответить?! Я нашла некий СНиП 3.03.01-87, но вообще не уверена, что он действует и что это то, что мне нужно)) Из всего пока прочитанного в интернете, я так поняла, что отклонение от вертикали по всей высоте не более 10 мм (по данным эксперта Валерия Вячеславовича — 5 мм), горизонталь пола 0,2% на метр, т.е. на 4-хметровую комнату — не более 8 мм. Это правильно или я где-то не там это высмотрела?


Профи

отклонение от вертикали по всей высоте не более 10 мм норма для улучшенной штукатурки (в жилых помещениях не применяется, в жилых только высококачественная)


5 мм меня больше устраивает)) еще было бы на что сослаться…


Профи

СНиП 3.04.01-87

www.def.nsk.su/quality/quality3_1_001.php

оказалось даже пожестче :

при высококачественной штукатурке — не более 1 мм на 1метр высоты ( но не более 5 мм на всю высоту помещения ).

т.е. при высоте потолка (к примеру) 3 метра — не более 3х мм.


Спасибо большое за ссылку. А этот пункт "Отделочные работы" точно распространяется на квартиры, сдаваемые под чистовую отделку (без отделки)? Сдаваться квартира будет только со стяжкой и затиркой швов между блоками, полностью штукатурить стены застройщик не будет.


Профи

так если квартира без отделки, то на что распространятся-то? :)


так вот и я о чем))) но нормативы же на квартиры без отделки тоже должны быть какие-то?!


Профи

только соответствовать площади и количеству комнат


Обращайте внимание на "геометрию" комнат. Я знаю случай, когда комнаты на строит. плане были прямоугольными, а по факту имели форму трапеций Например, ширина комнаты в одном конце на уровне пола 3 м., а на уровне потолка в противоположном конце 3,15 м И такие "фокусы" в каждой комнате, и не только по ширине, но и по длине! И дело даже не в СНИПах, а в том, что строительная компания заставляла дольщика платить за "увеличение" площади по сравнению с договорной, взяв  везде самые большие размеры (данные обмеров БТИ потрясающим образом совпали с хитрыми намерениями строителей)...

Человек заплатил, а потом долго, но на его счастье успешно судился, победил строителей и вернул деньги за несколько метров "фантомной" площади.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте