*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Столешница в качестве подоконника?


21 Ноября 2016 в 23:01
*

12 6765 *

Можно ли в качестве подоконника использовать столешницу - ламинированный пластиком ДСП? Как поведет себя ДСП, не ведет ли его?

Ответы (12)

Поясню, почему хотим столешницу вместо подоконника? У нас глубокие оконные проемы — аж 52 см. Ширина окон 140-210 см. И тонкий подоконный пустотелый профиль просто «ведется» на такой площади. А подоконники жесткие, хорошо держат форму. И красивые под дерево или камень, или другую фактуру, что немаловажно.


Дсп нечему вести, но он не особо долговечный материал и прочный. Лучше найти деревянный подоконник откшурить, залакировать его. Такой вариант будет вечный и текстура будет радовать глаз. Видел тут подобные решения очень стильно смотрятся.


Мы использовали кухонную столешницу — и уменьшать по глубине не пришлось, и крепкая, и поверхность не боится влаги, а в случае с расположением там комнатных растений, это немаловажный фактор, ну и то что под нужный размер практически без отходов, а стало быть лишних трат, тоже сыграло свою роль.


Интересуюсь этим вопросом, поскольку собираюсь делать такой подоконник именно в качестве рабочего стола, так что «в теме». Деревянные (натуральные) подоконники — очень красиво, очень нравятся, но меня спецы пугают тем, что могут покоробиться. И такую ширину найти непросто и недешево. Так что выбор кухонной столешницы для этой цели — самый правильный, похоже. Другого варианта я пока не вижу (литые, каменные и прочие — это уже другой бюджет). Единственное, трудно найти интересный рисунок именно в дереве, вариантов мало.


Профи

если будет тепло и сухо, то всё будет ок-ставьте!


Тепло и сухо, как понимать? Типа устанавливать надо весной-летом, а зимой когда окна в новостройке потеют от конденсата?


Профи

столешница из дсп, оно не любит влаги, так что герметизируйте края и всё будет ок!)


Ипеон, вы столешницы просто покупали в Леруа и сами устанавливали? И у нас свес равен 10 см, как-то многовато вроде как. И кухонщики отказались нарезать и окромить нам из столешниц подоконники. Похоже, придется самим делать.


Мы покупали в Икее, свес тоже порядка 10см, и это вполне нормально — под ним батарея, подоконник обычно так и делают. Да, пилили сами /в Икее просто Не пилят/, кусочек свеса закромить не проблема, а основная часть прячется в стену, так что проблемы в этом нет никакой.


Т.е. ДСП ваших столешниц в принципе не чувствительны ко влаге? Кромку на столешницу надо наносить, как мы поняли с мужем, с помощь фена, так? В Икее нам покупать дорого, будем в Леруа: у нас 15 окон в доме. С удивлением открыла, что подоконники стоят в оконных компаниях безумных денег: на окно длиной 215 см нам насчитали 6500 р. обычный хороший белый пластиковый подоконник, на 120 см — 3500 р. Кусок пластика.


Мы  брали в Икее  простую белую кухонную по акции 500 руб за штуку  /без акции они были 600 руб./, длина 180см /у нас нет длинных окон/.  А кромка у Икеи шла в комплекте со столешницей и просто клеилась ПВА согласно инструкции. Сейчас этих столешниц там уже нет в новой серии кухонь..


Я нашла ( в Спб, Деревяшка) недорогие деревянные подоконники ( сосна) от 700 руб до 1500 руб в зависимости от длины. У меня тоже одно окно 2.45м длиной, замучилась с поисками. Ширина, правда 40 см. По 60 см — это может мебельный щит они разной толщины бывают, но есть и ступени с такими размерами. Если из СПБ, посмотрите.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте