*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Столешница под раковину в ванную из дерева или под плитку?


17 Декабря 2014 в 00:58
*

36 2556 *

Уважаемые форумчане, хочется разных мнений, чтобы чаша весов склонилась к определенному варианту.Больше нравится с точки зрения красоты столешница из дерева,а с точки зрения практичности побеждает столешница ,облицованная керамогранитом. Керамогранит в ванной будет "под дерево"за унитазом,под ванной и возможно на стене над ванной. Насколько трудоемко выполнить столешницу и облицевать именно керамогранитом?Если рассматривать вариант деревянной столешницы из дуба, то планирую полку под зеркалом и полочки для шампуней над ванной из того же материала..и вместо лючка на магнитах(облицованного плиткой) сделать распашную деревянную дверцу.С дубом тоже не все просто:чем покрывать... масла,лаки-все так далеко и мнения в интернетах разные)).

Ответы (36)

Представила несколько вариантов стены над ванной-какой удачнее?


Да, и забыла еще момент… но он сейчас не особо актуален, это будет самым последним в ванной)). Какую дверцу шкафа около ванны выбрать. изначально хотела зеркало, чтоб вот вышел из ванной и обомлел от своей красоты))).А потом чет подумалось сколько брызг будет противостять красоте и в голову пришло, что может дверцу дерево, а зеркало справа от раковины-там и рызг нет и в полные рост тоже можно и зрение тренировать можно, выходя из ванны, для увидения себя красивой)))). может кто подскажет еще вариант для дверцы? Зеркало и дерево красивы, но тяжеловаты.  


подобрала вот такое  сочетание керамогранита… но с учетом последних событий, не факт чтои это можно  будет позволить.((.Серый есть еще немного светлее оттенок.Но мне кажется что более светлый оттенок серого потянет за собой и более светлое дерево(что тоже впрнципе рассматривается).Очень жду мнений, хочется успеть определиться до НГ, а то потом страшно думать как ремонт заканчивать


Порой найти компромисс между эстетикой и фукнциональностью не представляется возможным и приходится делать выбор. Лично я во время ремонта руководствовалась следующим принципом: если речь идет о нежилой части помещения, то должны превалировать функционал и практичность, если же о жилой, то эстетика. ИМХО.


Я не советую, а просто делюсь опытом — мы поставили подоконник danke белый, но у них есть и под дерево.


Про подоконники в качестве столешниц я читала, как он в использовании?


Ольга, это зороший совет)). Но многие здесь на форуме ставят столешницы из икеи на кухню-там тоже агрессивная среда, и столешницы в ванну из дерева очеь часто в качестве примера под раковины в мировых брендах сантехники… там конечно не самодельная)), если она продается. а иногда просто как пример как будет смотреться раковина.


Для дерева кто-то из профессионалов советовал масло osmo с твёрдым воском. Почитайте про него.


В Москве из тика делают с гарантией, у себя в городе я не нашла. Вообще из дерева в ванную на свой страх и риск, может разбухнуть. Тоже себе хочу, но варианта не нашла пока.


из тика оочень дорого получается, масло Осмо взяла на заметку.  


Профи

А столешницу из мозаики не рассматриваете как вариант ?  


Денис, получится слишком много фактур на мой взгляд… Даже не фактур, а рисунков что-ли… Дело в том, что хочется больше всего именно дерево, имитация под дерево не очень мне кажется удачна будет в объемном варианте(на плоской стене имитация дерева достаточно "узаконена")).мозаичные темы к тому же делают помещение более легким, игривыми уводят в интерьер немного другой направленности. Сейчас мне близка тема грубоватого, брутального минимализма, с направленностью в экоминимализм. В рамках обычной квартиры и весьма скромного бюджета)).


Кстати, плитка уже куплена. скачок евро/доллара адл нам мощный пинок под зад))), так бы я еще долго фланировала между салонами плитки, подбирая оттенок, рассказывая мужу о прелестях Порселанозы, мучая продавцов не "убогой" раскладкой и примеряя у себя в квартире присолнечном и ламповом свете))). Покупка происходила под запрет о заказах и цунами новых цен, под звонки строителю:"А сколько см  у нас вот та стена?", и убеждения девочек из магазина, что без подрезки плитки никуда(с каменным выражением перекраивая раскладку, когда я заметила что подрезка вверху по всей площади). Зато быстро)). Здесь никто не разрешил моих сомнений какую плитку выбрать на стену ванны, зато в салоне категорично "Нет" серой стене(это вооще какая-то мешанина), белой стене дали право на существование, и одобрение получила плитка под дерево. Заметила дурацкую практику в магазинах не указывать производителя, а просто название.Только после покупки нашла по чекам, что белая и черная плитки это витра и даже ректифицированная, чему я порадовалась в связи с моей симпатией к бесшовной укладке. плитка под дерево Испания Acacia STN Ceramica(про нее сведений не нашла, можно ли ее бесшовно или нет).

А вот вопрос по столешницу открыт. потому что либо плитку докупим, либо дерево(тогда вместо люка сантехнического наверное лучще изобразить такую же деревянную дверцу).


У друзей через 2 месяца почернела вокруг раковины на кухне икеевская деревянная столешница, покрытая спец маслом. При этом, у многих она вполне нормально стоит себе по паре лет.

В ванной не только брызги, но и пар (если любите принимать душ долго) — я бы не рискнула дерево.

Рассмотрите искусственный камень — дорого, зато очень практично. Я на такой разорилась и ничуть не жалею — мега удобно. Как вариант, натуральный гранит дешевле даже.

Если будете класть плитку на столешницу (что мне кажется проще и нааамного практичнее деревянной), не поскупитесь на эпоксидную затирку — она не впитывает грязь и не трескается. Я ей тоже очень довольна, хоть мастер и обматерился :) Мозаику вам тоже не зря посоветовали — ее легче подрезать под ваши размеры и смотрится красиво на самом деле. К вашему дизайну отлично подойдет.  


Спасибо за мнение. Про эпоксидку сплю и вижу).Боюсь мой мастер будет с вашим солидарен)). Мозаика и камень не рассматриваю, нужна имитация дерева, либо дерево по задумке. Уже куплена плитка (выше на фото), еще фактуры и цвета будут лишними.Делать серую или белую столешницу уже поздно, иначе "деревянная "стена будет лишней.А про масло из Икеи уже не первый раз отрицательные отзывы читаю…


Профи

Плитка под дерево — это случайно не Керамомараци, коллекция  " Легенда "?


Добрый день. А вы не рассмартиваете вариант установки ванны в нишу? У нас точно такая конфигурация ванной (6,8 м2). Мне кажется если поставить шкаф так близко к ванной, то он быстро разавалится (сыро). Предлагаю свой вариант расстоновки мебели и сантехники:

— ванна в нишу (развернуть)  

— унитаз сдвинуть ближе к ванной

— на всю длинную стену соорудить конструкцию из влагостойкого гипсокартона которая закроет стиралку, коммуникации, встроить в нее раковину (столешница керамогранит или др. керамика).

Чертежи конструкции могу отправить вам нат почту (если интересн). Стиль и цветовые решения понравились (брутальненько).


irchen, ванную я эту уже крутила как только можно(в блоге пересмотрено все).ванна в нише нормальная может быть только если брать угловую, а если прямую, то 160 см маловато.Унитаз было решео никуда не переносить по причине, что лучшего места для интаслляции не найти. Данное расположение ванны и унитаза вымученоеще и тем что, чем больше вникаешь в времонт, тем больше понимаешь, что многие идеи трудно реализуемы на практике и надо подстариваться под выводы труб и канализацию, чтобы на выходе не получить проблемы.Шкаф не развалится по той причине, что это обычный встроенный шкаф будет из пеноблоков и выложен плиткой со стороны ванны.Спасибо за предложение проектов, но на данный момент уже стены и электрика сделаны.И отдельное спасибо за похвалу моим дизайнерским умениям(ну скромненько я так)именно брутальности хочется.


первый


я на кухню делала столешницу из мебельного щита (типа, как икея, но местного произ-ва), обрабатывала морилкой в нужный цвет+ 3-4 слоя льняного масла из магазина для художников. Стоит с августа, все отлично, возле мойки ок.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте