*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Столешница и мозаика


10 Февраля 2016 в 11:39
*

20 2725 *


Добрый день всем!

Не раз видела на сайте столешницы, отделанные плиткой или мозаикой. А что может стать основой для такой столешницы, только конструкция из гкл? Или можно использовать обычную магазинную панель под столешку или, например, сосновый щит - и если да, как их обработать?

Ответы (20)

никаких гкл (прочность ноль). Влагостойкая ДСП QuickDeck Professional (не ламинированная) 16-я в два слоя (если угловая, то со смещением стыка) скрепляется на жидкие гвозди и саморезы, грунт + плиточный клей для дерева


О как!Прямая столешка… без углов и изгибов, только вырезы под мойку и прочее...А чем ее грунтовать перед укладкой плитки?  


чем - нибудь типа бетонконтакта, но как показывает практика если будете использовать QuickDeck вполне можно и без грунта обойтись.


Мы использовали обычную кухонную дешевую икеевскую столешницу, НО — *лицевой* стороной вниз и нерезанным краем к стене, что обеспечило защиту от влаги с этих сторон. А *изнаночную* сторону столешницы, которая была теперь верхней, облицевали плиткой, и так же  передний край.


Спасибо! А какую именно столешницу брали?И как оно в эксплуатации, сколько времени уже прошло с момента установки?


Брали белую Лаган по акции за 500 руб. Сначала взяли для кухни, поняли что все отлично и взяли для санузла. В кухне почти 3 года /супер/, в ванне чуть-чуть меньше, на пару месяцев, ответ -  *А что ей будет-то...*  Это делали у дочери в квартире, а после ее ремонта себе подоконники установили из нее же — полное доверие.


Клеили на обычный плиточный клей? И затирали чем?Спасибо, что рассказываете, очень полезная информация )Полное разочарование в пленочно-пластиковых столешницах ((  


Мы брали два слоя ламинированной фанеры 22 мм. Далее технологию уже описали. У нас подоконник на кухне, в активной эксплуатации почти год. Не исключаю, что в будущем, если будет необходимо, сделаем и столешницу (сейчас деревянная, полностью устраивает:-))


Клеили на обычный клей, тот же что и стены-полы, также затирали обычной затиркой, Но не совсем — во-первых, брала Атлас /в Церезите разочарована/ и во-вторых, разбавляла не водой, а Дельфином — средством для обработки швов и плитки после укладки...  а я вот его использовала вместо воды, и затирка намного крепче. А еще, там крупные плитки на самой поверхности, швы минимальные, поэтому особых волнений изначально не было.


Профи

Недавно делал — скручивали пару листов фанеры + лист ГВЛ, и на него обычным плиточным клеем мозаику/плитку.Просто и надежно. Зачем усложнять все жидкими гвоздями, клеем по дереву и т.д.?


Всем спасибо за советы! Как хорошо, когда своих шишек набивать не надо, уже все пройдено, все разведано ))) ЩАСТЬЕ )))))))


И это в копилочку )))А еще я вижу, кто-то столик из зингеровской машинки мастерит ;)Кстати, как у нее край отделан (на финальном фото)?  


фанера и ГВЛ температуру и влагу при эксплуатации плит, духовок, кастрюль и пр. держать не будут. плюс у Вас три слоя и кило саморезов. в Вашем варианте есть плюсы: для ванной… — ну может быть, из отходов… - да.


Вот тоже вопрос: для врезки плиты, мойки как отделывать края?  


Профи

Край столешницы?По периметру плитка, на углах подрезалась под 45 градусов, но срезалась так, чтобы был максимально не острый и не травмоопасный угол.  


Профи

Так оно и есть, столешница сделана практически из отходов, и в санузле она будет чувствовать себя отлично.


Понятно, по фотографии засомневалась, что это — черная краска или черная плитка по периметру.  


Профи

Все советы достаточно хороши. Вот конструкция, сделанная из гипрока, и выложенная розовым мрамором, затерта эпоксидной затиркой Литакл. Используется всячески более трех лет. Ни каких проломов, трещин, и недостатков.  Вобщем то зависит от эксплуатации, сломать можно все.  Данная конструкция используется под ванные принадлежности, так же иногда сидит ребенок, ходит ))) балуется. Думаю вам подойдут все варианты которые тут предлагали. Такая же конструкция выполнена и в кухне, вместо столешницы — то есть основа такая же.


Профи

можно также аква панель использовать, тоже хорошо получается!..


Спасибо всем!!! Узнала даже больше, чем рассчитывала. Надеюсь, в ближайшее время удастся применить знания на практике )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте