*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Старый дом. Быть или не быть?


2 Июня 2017 в 12:17
*

13 475 *

Добрый день!
Помогите, пожалуйста с плюсами-минусами. Живем сейчас в панельном дома п44. Однушка. Хотим расширяться. Муж грезит 4-6-этажными домами 1924-28 г. постройки. Они в 2015-2017 году многие прошли капремонт в разделе замены стояков холодной, горячей, отопление, канализация. Муж говорит, что не хочет жить в муравейнике, а в старых домах всего по 2 квартиры на площадке. Помогите, пожалуйста. Москва, если важно.

Ответы (13)

я жила в сталинском доме начала 60--х годов. 5-этажка, кирпичная, потолки 3м, 4-комнатная квартира-100 кв.м, просторно и здорово. Я бы побоялась брать  квартиру в таком старом доме. \Тоже нравилось-мало соседей, 2 квартиры на этаже, мало народа на улице(был большой мкр из таких домов)


Сейчас реновация шагает по Москве, точнее катит бульдозером, как бы не попасть под каток в таком доме. А так да, удобно для жизни, уютно и спокойно.


Вот да, 57-60 я еще представляю, а тут почти 100летние дома. Мало соседей и высокие потолки — это те плюсы, что озвучивает мне муж )))


В этом районе почти нет домов под реновацию (Сокольники). И в этих домах недавно прошел капремонт, и это еще не все, будет замена лифтов, ремонт крыши лет через 10. А в нашем районе как раз почти весь район «под каток» сносить собираются, муж бежать и надумал из него )) Наш дом не тронут, он 14этажка 97го, но снесут много вокруг, потом вечная стройка будет и прочее, муж нагнетает..


Если верить феншуй, то брать дома этого периода не стоит. Он неудачный.


Жила и в П44 и в пятиэтажной сталинке 30года постройки. Однозначно старый дом мне больше по душе, особенно если он не затерян среди высотных домов, а расположен в микрорайоне с малоэтажной застройкой.


Муж вырос в  сталинском доме: два этажа и всего 6 квартир, огромные окна и высоченные потолки, камин в каждой квартире(после демонтажа печки во время капремонта), просторный закрытый зеленый двор. Самый большой минус — это деревянные межэтажные перекрытия и соседка сверху, топающая, как слон —  люстры качались. Мы, кстати, именно по этой причине отказались от покупки квартиры в сталинке. А  в вашем доме  какие потолки? Бывала еще в гостях у друзей в Перми, так там сталинки были действительно роскошны, что снаружи, что внутри и квартиры в этих домах практически не продавались. В любом случае подобное жилье в разы лучше многоэтажного муравейника. Попросите посмотреть техпаспорт на квартиру и попытайтесь узнать как можно больше о состоянии дома, о соседях,  заодно пообщайтесь  с соседями, придя в другой раз, после просмотра квартиры.


Обратите внимание на первый этаж и закрытость двора. Скорее всего первый этаж дома усыпан магазинами-офисами-парикмахерскими-кафе. Обычно загрузка товаров для них регламентируется не со стороны входа жильцов, но всякое может быть. Тогда тихий двор превращается в бесконечное движение  и становиться парковкой штата сотрудников на целый день. Т.е. двор как пространство отдыха  жителей исчезает и становиться хоздвором магазина со своими мусорными контейнерами. Жители квартир над магазинами часто жалуются на шум холодильных установок и стук дождя о кровлю крыльца новых входов, например если крыша из профлиста.


В этих домах обычно жилой первый этаж.Вот пример квартиры в таком доме на первом этаже ideas.homechart.ru/posts/14764/


Знаете, в этих домах обычно такой капремонт делают, что лучше бы его не было вовсе. Пойдите туда ногами и посмотрите на квартиру, свежезамененные стояки и батареи. Канализационные трубы, кстати, обычно не меняют.Я бы ещё про перекрытия спросила, обычно они деревянные — это не очень хорошо для ремонтов. Но иногда случается, что перекрытия меняли где-нибудь в 80х годах на жб.


перевести жилое в нежилой фонд дело пустяковое. Если там активный пешеходный транзит, а не глухой район, то весь первый этаж дома быстренько скупается и становиться общественным.


самое главное в капремонтах это и замена  труб канализации


Почитала про квартал в Сокольниках, пишут, что перекрытия деревянные и печка законсервированная в квартире :) Если что, можно расконсервировать и топить :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте