*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Срочно нужна консультация!


1 Июля 2016 в 16:27
*

8 443 *

При выполнении стяжки самоналивной пол произошли протечки на потолке соседей внизу. Ремонтные работы выполняют рабочие ремонтно-строительной фирмы по договору. Сосед решил идти на принцип: отказался от устранения протечек рабочими фирмы, сказал, что будет подавать в суд на меня. Кто должен нести ответственность? Мои действия?

Ответы (8)

Ответственность, к сожалению, полностью лежит на квартиросъемщике. Если только у вас с фирмой, выполняющей у вас ремонт, нет договора, где оговорен этот пункт — их материальная ответственность в случае причинения ущерба вам или соседям. Можно попробовать судиться с данной фирмой или привлечь ее к суду в качестве третьего лица, но у меня в аналогичном случае (затопление соседей по причине неисправных коммуникаций общего водоснабжения) ничего не получилось :(


ну вы как собственник квартиры, который нанял таких ремонтиков, а потом вы уже подаете на ремонтников в суд, за причтенный ущерб. А вообще у вас должен быть договор на руках, прочтите что там прописанов графе ответственность сторон


И еще: советую все-таки попытаться договориться с соседом в досудебном порядке, иначе кроме суммы ущерба вы будете ему оплачивать еще и привлечение независимых экспертов, госпошлину, адвокатов и т.д. Не говоря уже про то, что все эти судебные разбирательства отнимают время и нервы.


Пусть подает в суд. Скорее всего, это быстро направит ваши отношения в более конструктивное русло.

Мы (чудовища) неоднократно заливали  соседа. Первый раз он тоже пошел на принцип и для начала решил оценить  ущерб. Оценили его ущерб смехотворной и просто издевательской суммой, поэтому в дальнейшем он таких попыток не повторял, а мы постепенно сделали ему натяжные потолки во всех помещениях, кроме одного. (он сам такие захотел и его можно понять).

Наливным полом мы его тоже заливали.


  Сначала спросите у соседа, в какую сумму он сам оценивает нанесённый ему ущерб.

  Прежде чем подать в суд, он должен вам отправить (или вручить, взяв с вас подпись о вручении) претензионное письмо с указанием суммы, которую намерен с вас потребовать. Исковое заявление у него примут только в случае вашего письменного отказа в выплате указанной суммы или в случае, если от вас не будет никакого ответа, но не ранее, чем через 30 дней со дня отправки (вручения) вам претензионного письма.

  Ещё  можно получить консультацию от юриста, набрав в поисковике «бесплатные юридические консультации».


Соседу скажите, что он, если бы делал ремонт, мог бы тоже так «попасть». Пусть не истерит с судами, все ж решаемо


Профи

пусть подаёт!) а деньги вычесть надо с рабочих!!


Суды у нас, — это катастрофа. Вы 99% проиграете. Как уже писали выше, — Ваша вина. Но расходы при привлечение суда у Вас возрастут многократно. Адвокат может стоить тысяч пятьдесят. А стоимость экспертиз уже может оцениваться шестизначными цифрами. Кроме адвоката своего, в случае проигрыша, Вы оплачиваете еще и адвоката соседа. Обязательная пошлина, которая в Вашем случае будет рассчитываться от суммы материального убытка, тоже будет вероятно пятизначной и не хилой. Сам суд затянется на полгодика, будете ходить туда ежемесячно, сидеть в очередях по пол дня. И если проиграете, а это однозначно, сосед имеет право потребовать возмещения материального ущерба от сидения в суде. Т.е. посчитает потери по зарплате, за дни отсутствия на работе. В связи со всем этим, надо искать возможность договориться с соседом в досудебном порядке. Возможно и попугать его судом. Это и для него не просто будет, учитывая время, нервы, и первоначальные расходы. Экспертизу то будете оплачивать поначалу или пополам, или он, если он будет на ней настаивать, компенсируете Вы ему его расходы, после его выигрыша только, пошлину и он заплатит, а выигрыш… У нас все вилами на воде. Может Вы большую поддержку иметь будете, сильным адвокатом, деньгами, он ведь этого не знает. ) Короче, и как говориться кнутом и пряником, и миролюбиво, и пугая его, пробуйте договорится. Ну и с рабочими, с договором с ними разбирайтесь. Они тоже должны за это безобразие нести ответственность. Уже Вы их судом пугайте. )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте