*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Срезать лестницу на балконе можно или нет?


6 Июля 2015 в 16:01
*

12 999 *


Добрый день - приобрели квартиру - а на баконе лестница и люк внизу закрыты наглухо.

Можно ли срезать пожаоную лестницу и залить пол по уровень люка. Также интересует если это не законно, то как это узаконить и считается ли это перепланировкой? Смотрели снизу - у половины нет лестниц.

Ответы (12)

Профи

Нельзя срезать ПП лестницу и заваривать ПП люки.,( см. нормативы проектирования многоэтажных жилых зданий и противопожарные нормы).  Люк  тоже не может быть закрыт наглухо. Такие ПП меры предусмотрены для эвакуации людей с этажей, расположенных выше 28 м, т.к. лестницы пожарных расчетов выше 28 м не поднимаются. Также на балконах должны быть предусмотрены  глухие простенки стен длиной 1м 20 см от оконного проема для возможности укрыться от прямого огня. Поэтому, согласовать эти изменения не возможно. Но, возможно продумать декоративное открывание и съемное покрытие этих участков (лестницы и люка), что тоже не приветствуется, но во всяком случае дает возможность доступа на случай пожара и эвакуации.С ув. Валерия


У нас лестницы идут с 4 этажа. И у половин уже нет.так это они незаконно срезали. А можно придумать вместо этой лестницы замену складную- выдвижную?


лучше тогда стортивный уголок поставить, вместо складной выдвижной


Если это можно то это просто идельно!!! Маты и спорт уголок.


Это это возможно, то это просто бесценная идея.


Валерия эти вы гляните на план то увидите, балкон узкий и лестница упирается прям в балконную стену-подиагонали от потолка до пола. Про ширину 120 и глухие стены нет и речи- малого там гипсокартон между нами и соседним балконом. Здесь поступило идеальное для меня решение. Возможна ли замена лестницы на спортивный уголок?


Профи

Я не вижу вашей планировки квартиры. Во всяком случае, все эти изменения будут на вашей совести и людей, которые посрезали лестницы  выше и ниже этажами. При продаже квартиры или передачи в наследство квартиры могут возникнуть проблемы у покупателей или родственников, т.к. надо будет все возвращать на место, если нет возможности согласовать уже содеянное. (я уже не говорю о случаях с пожаром). Поэтому я предлагаю сделать все «малой кровью», поставьте шведскую стенку, сделайте съемный пол по каркасу в зоне расположения люка (можно по принципу раздвижных дверей придумать конструкцию), бросьте маты для мягкости. Я так собираюсь сделать у себя в квартире на 19 этаже. Там такая же ситуация. Сейчас разрабатываю проект сама для себя.


Есть скрытые лестницы....Что физически это представляет в рабочем состоянии — не скажу, но в не рабочем это просто люк.У меня последний этаж, я не знаю как это выглядит снизу, но вроде как у соседей ничего не торчит. устройство само по себе вроде как одноразовое, с пиропатроном внутри, подробнее не скажу, ставит ЮИТ в своих домах.Много «вроде», просто потому что я за ручку в полу не дергал, люк не открывал и в рабочее состояние не приводил. При передаче квартиры ЮИТ сказал «за ручку не дергать» :)  


Профи

Возможно есть возможность установки более усовершенствованной конструкции ПП лестницы-люка (более дорогостоящего варианта). Думаю, что ЮИТ устанавливал оборудование  скрытых (выбрасных) с учетом разработанного раздела  ПБ (пожарной безопасности) на стадии проектирования дома. Кстати, все покупатели квартир этого дома внесли и свою денежную лепту на закупку этого оборудования.

Просто вам в  этой ситуации следует обратиться к гл. инженеру  управляющей компании и по интересоваться, что возможно сделать в этой ситуации и какие штрафы грозят при самовольном вмешательстве в ПП конструкции.


Форумчане спасибо большое советы правда дельные.


Если толщина балконного перекрытия позволяет (или высота потолка допускает наращивание), можно использовать чердачную лестницу: http://www.fakro.ru/produkciya/assortiment/cherdachnye-lestnicy/А срезать — не дело, пожар кажется чем-то нереальным лишь до тех пор, пока не коснется именно вас. У меня пожарная станция рядом с домом, машины постоянно выезжают на вызовы.


Профи

лучше не убирать..!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте