*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Способы укладки плитки на стены


16 Июля 2014 в 17:53
*

3 1241 *

Добрый день, считается ли корректным способ выкладывания плитки на стену лепешками клея? или правильнее наносить сплошняком клей на стену, на плитку, потом гребенкой и вперед?
Если есть аргументы в пользу того или иного способа, напишите, пожалуйста:)
Спасибо заранее.

Ответы (3)

Профи

нет никаких правил. В разной ситуации плиточники приклеивают плитку разными способами. В случае идеально ровного основания и плитки малой площади возможно использование так называемой гребенки, то есть зубчатого шпателя. Если плитка покрупнее и стены не имеют идеальной геометрии, что обычно всегда, то тем же зубчатым шпателем уже приходится мазать оба основания — и плитку и стену. При том что размеры зуба на шпателе нужно увеличить.

Однако и здесь не все просто. Не каждый плиточный клей имеет соответсвующие характеристики текучести и липкости чтобы использовать "гребенку". Опять таки использование "гребенки" подразумевает быстрое приклеивание, ибо уже через 5 минут на свежем воздухе клей начинает заветриваться и сцепные свойства его снижаются. А в наших санузлах куда не ткнись попадешь или в угол или в дырку с загогулиной, от чего этот способ укладки в общем-то неудобен.

Кроме того, чем толще слой клея, тем медленне он схватывается и у плиточника больше времени на позиционирование плитки. В случае гребенки слой клея минимален.

А по сему большинство профессиональных плиточников стараются обходиться без зубчатого шпателя и наносить клей шлепками непосредстенно на плитку. Этот способ быстрый, достаточно надежный (всегда свежий клей) и позволяет вытягивать завалы стен до 1,5-2 см. Конечно при определенной сноровке.


Вы бы сперва с клеем определились.

Там и на мешке и на сайте производителя по-русски написано как им работать, для каких поверхностей, для какой плитки и т.д. и т.п.

Сейчас прогресс ушел вперед, клеев — море, затирок — миллион. Надо вчитываться тщательнее в инструкцию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.


Профи

Добрый день! На мой взгляд, прежде всего необходимо выровнять поверхности. Клей наносится на плитку или на поверхность зубчатым шпателем. При такой технологии клей распределяется равномерно, плитка держится прочно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте