*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сосед с верхнего этажа затеял ремонт в квартире-студии,собирается убирать часть наружной стены,перенести стену в санузел


13 Октября 2014 в 10:58
*

19 1466 *

и проем в комнату,а также перенести батарею с 1 стены на другую.Наружная стена убирается,чтобы перенести балконную дверь,стена в санузел-чтоб расширить санузел за счет прихожей,а проем в комнату смещается,чтоб перенести эту стену санузла. Можно ли переносить стену,примыкающую к вентиляционной шахте? Срезать стену под окном? Не будет ли хуже отопление из-за переноса батареи(17 этаж у нас последний)?Повлияет ли это как-то на других соседей,на их ремонт.Примерная планировка студии тут(моя студия 2 этажами ниже)https://ideas.homechart.ru/posts/2772/

Ответы (19)

"… собирается убирать часть наружной стены" (какую часть?),

"перенести стену в санузел и проем в комнату" (покажите на плане),

"а также перенести батарею с 1 стены на другую" (с какого места и куда?).

  Похоже, сосед намерен согласование своих фантазий (перепланировки) и всю ответствененость за последствия своих действий возложить на вас.

                           


Я так поняла, собирается убрать часть стены там, где подоконник, и перенести балконную дверь с левой стороны на правую.Возможно даже собирается окно в пол сделать.

На плане показываю, куда планируется стену перенести и проем в квартиру(красным показала, какая стена возводится, прямоугольник -новое место батареи, а вертикальными линиями-примерные границы новых проемов).


***так выглядит это с его слов***

да… не успел с вами планами поделиться, а вы уже стучите((( да....


   Если стены не несущие, то их перенос и частичный демонтаж согласуемы. Но всё это нужно обязательно согласовывать, иначе вся ответственность за возможные ошибки или нежелательные последствия перепланировки ляжет на хозяина квартиры. Согласованием нового проекта должна заниматься проектная организация, имеющая на это разрешение (лицензию или членство в СРО). И обращаться по вопросу разрешения перепланировок нужно не в ЖЭУ, а в БТИ.

 Поворот батареи, скорее всего, может создать проблемы только жильцам данной квартиры. На отопление соседних квартир это вряд ли заметно повлияет.


Понимаю, стыдно, но мои стены мне дороже:) Кроме того, данная квартира создавала некоторые проблемы предыдущие 3 года в связи с отсутствием хозяина.Так, с балкона не убирался снег, при таянии у соседей с 16 этажа по наружной стене вода лилась, а у меня всего лишь с окна капало.После этого случая на следующую зиму я собственноручно чистила соседский балкон, чтобы впредь потопа не было.С батареями мы вопрос решали с соседями 16 этажа, они спускали воздух с батарей, поскольку, когда  это сделало Жэу, их затопило


В нашем городе не принято согласовывать проект до перепланировки, люди предпочитают сначала сделать перепланировку, а потом узаконить ее через суд(сужу по опыту  знакомых)


     У Вас так много в городе знакомых, что по их опыту можно судить о "предпочтениях" жителей всего Новосибирска?

                 

   За согласование перепланировки в любом случае придётся платить по существующим тарифам. Но если проект согласовать предварительно, то потом уже никаких затрат на его реализацию не потребуется. А если перепланировку согласовывать постфактум, через суд, то неизбежны ещё судебные издержки, которые истцу никто не компенсирует, даже если будет вынесено решение в его пользу.

   И это ещё не самое худшее, что может его ожидать. Если перепланировку не согласуют, то, помимо оплаты работы экспертов и судебных издержек, хозяину ещё предстоит за свой счёт приводить квартиру в штатное состояние.

   


Если честно, меня мало волнует, какие издержки понесет хозяин квартиры в связи с согласованием своих перепланировок через суд или что ему придется уплатить проектной организации, если вдруг он захочет туда обратиться.Я так поняла, ремонт у молодого человека первый и меня волнует, не отразятся ли потом его последствия на моей квартире.Вы меня немного успокоили, спасибо за ответы


     Я не про конкретного хозяина. А так, про людей вообще и про их "предпочтения". И, возможно, это будет полезно знать тем, кто заглянет на эту стараничку.

   И ещё добавлю лично для Вас. Лучше катастрофу предупредить, чем потом разгребать её последствия. Даже если верхний сосед когда-нибудь компенсирует Вам непредвиденные хлопоты в виде некоторой суммы денежных средств, установленной судом.


вот вот и честно признаются тут нам что они стучат


чо только на этом сайте не прочитаешь, давненько кто-то все голову ломал в какой угол КОРИДОРА грудного младенца поселить, влючая кладовку, недавно бабушку в мини прихожку за шторку селили к туалету без окон. Теперь вот на соседей стучат


Похоже сосед с вами не в настолько дружеских отношениях, чтобы делиться с вами будет он сначала согласовывать или нет. По вашему плану как он что собирается переносить, все равно что пальцем    в небо.Непонятно, несущие стены в санузле и в гостиную или пеноблочные.Если второй вариант, то вобще вам до этого не должно быть дела. Если это несущие стены, то рассматривают даже проемы в несущих стенах, а тут такие кусочки, что скорей всего разрешат, тем более это верхние этажи.Проем под окном убирать разрешают в том случае если ставится французское окно. Тем более, ваши слова противоречивы: вы сначала говорите что он собирается срезать стену под окном, а потом рисуете что он полстены хочет вообще убрать. Вы либо его не так поняли, либо под дверью подслушивали.


Ничего, некоторых нужно по пальцам бить, пару таких прецедентов, другие думать начнут.


а за что бить то? это же не сам собственник пишет. а соседи которые  под дверью подслушали и сплетни в подъезде собирали. так что тут кроме стукачества и обсуждать нечего. а что там собственник задумал на самом деле мы не знаем. да и задумал ли вообще? так и на вас напишут… типа по вашим пальцам побить чтобы всему вашему дому не повадно было


Ничего я не подслушивала, я была самолично в этой квартире.В нашем подъезде, если что, 201 квартира, если каждый раз что-то подслушивать-ушей не хватит.А представляете, что начнется, если в каждой из 201 квартир начнут переносить стены, кто во что горазд без всякого согласования и собственными силами? Стены я знаю с момента постройки этого дома, поскольку еще до сдачи квартиры наблюдала этап строительства дома-дом монолитный, наружные стены из пенобетона, изготавливаемого строительной компанией, материал стен санузла кирпич(2 стены, те что в квартире,3 стена монолит)

Сосед со мной поделился своими планами на дальнейший ремонт.Про стену у окна-прямо на ней было нарисовано  то, что будет сноситься- белой краской, а то, что от нее останется-серой.Окна (в пол) стояли рядом, еще не установленные.Батарея стояла рядом с окнами, привинченная какими-то железными трубками к системе отопления.Я не знаю, предусмотрены ли стояки отопления на 17 этаже или нет, я до ремонта была раза 3 всего в этой квартире(по поводу отопления и снега на балконе).

В общем, я поняла, что в этой квартире будет "умный дом", если так можно выразиться.Французские окна в пол с затемнением(от яркого сибирского солнца), кондиционер на одной стене, батарея на противоположной, стены обитые поролоном(видимо от подслушивающих соседей),2 входные двери-в саму квартиру и в саму комнату(это от подглядывающих).Поролон и 2 входные двери я тоже сама видела, уже установлены.Как вариант, еще предлагаю устроить лаз на крышу на площадку для барбекю(технический этаж не предусмотрен)Я теперь жалею, что делая у себя в квартире ремонт, не предусмотрела всего этого


вот и пускай после этого соседей в квартиру))))

Ollllll, да ужас(((((  


Если на меня настучат, то придет комиссия и проверит — и ничего там противозаконного не увидит.Моя сестрица так по незнанию снесла венткороб, соседи настучали, комиссия обязала восстановить.Теперь она точно знает, что можно сносить а что нельзя.


Какие все добрые, когда лично их не касается. Я тоже жила на 5 этаже кооперативного дома, так там председательша задумала мансардный этаж построить, это непосредственно над нами, а сама жила на втором, ей это кроме прибыли от постройки мансарды, ну и строительной пыли ничем не грозило, а нам, живущим на последнем этаже был гарантирован ад кромешный, благо весь народ восстал против этой бредовой идеи.


Понимаете в чем дело. То, что дом монолитный уже ясно из фразы "17 этаж". Кирпичных и панельных таких домов не бывает. Из этого следует, что перекрытия и возможно часть стен между квартирами (ищите стены толщиной 30 и более сантиметров) из монолитного бетона. Остальное (межкомнатные) перегородки и так далее (особенно те которые из кирпича, пеноблоков, гипсовых плит и т.д.) — это чисто перегородки и ничего более и могут располагаться как угодно без вреда соседям. Вам сказали, что вы стучите хотя бы по той причине, что вы НЕЗНАЕТЕ есть-ли у вашего соседа проект перепланировки или нет, согласовывал он ее или нет. Вы что-то видели и все (какие-то трубки у батареи — скорее всего, просто времянка — при этом могу предположить вообще, что в доме горизонтальная разводка отопления в стяжку, где каждая квартира отключается индивидуально и пострадать от переноса батареи чуть в сторону может только хозяин квартиры).

Венткороб трогать нельзя (да и скорее всего он самонесущий), но по вашим же словам он и не собирается его трогать, а передвинуть чуть стену, подходящую к коробу.

Еще раз — нельзя трогать те стены, которые монолит, но их, кажется, никто не трогает. Да и хотя бы просто спросите собирается-ли хозяин согласовывать перепланировку (может уже давно).

"Умный дом" к перепланировкам и тому, что вы описали вообще никакого отношения не имеет — это просто надстройка над электрикой помещения, которая "интуитивно определяет" когда включить/выключить свет, сделать то или иное действие без вставания хозяина с дивана.

"Поролон" — это вообще не относится к перепланировкам (с теми же словами можно вам предъявить претензии о оклейке стен обоями). Скорее всего владелец пытается звукоизолировать квартиру или только отдельную комнату от шума извне. В монолите в отличие от других типов домов звуки очень хорошо распространяются. Вы никогда не слышали цокота соседских каблучков у соседа в квартире (в том числе этажом выше или ниже)? Или никогда не было такого, что вроде кто-то хлопнул дверью на площадке в коридоре, а если вы откроете посмотреть, кто ушел, то выяснится, что это было двумя этажами выше. Да и может сосед просто хочет слушать музыку или смотреть кино и при этом не тревожить шумом соседей.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте