*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

SOS!! Нужен совет!!! Подскажите, как сделать вентиляцию в глухой спальне?? Прошу предлагать любые варианты..НУЖНА ПОМОЩЬ


6 Октября 2012 в 12:33
*

18 912 *

Спальня небольшая, окон нет, есть только входная дверь)) Из плюсов можно отметить воздушную шахту в углу комнаты, в которой есть вентиляционное отверстие, 8 этаж, тяга вроде не плохая.
Установить сплитсистему не представляется возможным – слишком далеко от стены, на которую можно прикрепить наружный блок..
В комнате будет две стены из ГК! Слышал, что если в обеих этих стенах прорубить небольшие отверстия, то образуется естественный сквозняк.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАЙТИ СТО ПРОЦЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО НЕ СМОЖЕМ СПАТЬ БЕЗ СВЕЖЕГО ВОЗДУХА.
Прикладываю две картинки – на одной фото помещения, на другой схема расположения..

Ответы (18)

А вентканал к какому помещению по плану застройщика принадлежит?


Вет канал идет транзитом через все квартиры, это вентиляция цокольного офисного помещения.


Тогда можете считать что у вас нет проблем. У вас есть все необходимое для устройства принудительной вентиляции спальни. На вентканал установить вентилятор для вентканалов, в двери и/или стене с дверью, в нижней части /15-20см от пола/ установить вентиляционные решетки. Если еще в дневное время будете иногда и дверь держать открытой, то будет вполне достаточно /в этом случае даже вентилятор включать будет не обязательно/.


Хотя я бы еще и в стене /с комнатой/ установила бы открывающуюся раму в виде картины или витража. И освещение и вентиляция. Но это уже не обязательное для проветривания /я любитель  перестраховываться/.


я тоже хочу перестраховаться в данном вопросе)) Скажите, а существуют ли абсолютно бесшумные вентиляторы?? Везде почему-то вентиляционные решетки ставят ближе к потолку, а не к полу..


А есть где ни будь фото этой открывающейся картины посмотреть, у меня даже примерно представить ее не получается..


Если вы установите решетки в противоположной стене от работающего вентилятора в верхней части спальни, то воздух будет устремляться в эти решетки и вытягиваться в вентканал. И в нижнюю часть спальни от опускаться не будет. Но ведь вы спите не под потолком. Да и вспомните — разве вы не замечали если под дверью большая щель, то тянет сквозняком? Если решетки внизу, то воздух будет проходит снизу-вверх. Ведь вам это же и нужно. Да, практически бесшумные вентиляторы существуют, еще главное его качественно установить /без перекосов/ и регулярно чистить. Но даже выключенная система при наличии вентотверстий будет обеспечивать циркуляцию воздуха, возможно на ночь будете ее преспокойно выключать и не чувствовать неудобств.


Это отверстие сделано под винтажную медную решетку, спертую со старого корабля)) Она такая красивая)) Так не хочется менять ее на вентилятор)) А если серьезно, то в этом месте тяжело проложить провод для питания вентилятора, а стены уже поштукатурены и зашпаклеваны. Как уменьшить размеры отверстия под вентилятор – размеры наверняка большие 15 на 30см примерно. Тяжелые вопросы. Вет решетки внизу ГК стены – это просто, их и не видно будет совсем, да и стена еще только в проекте… Скажите, а в другой ГК стене, перпендикулярной этой, та что в прихожей, решетки не нужны?


1. Есть вентиляторы без наружной решетки /они слегка *утопляются* в отверстие/. Вот такой вам и нужен.  Да уж, от раритета кованого не стоит отказываться.

2.Все же подводку электрики лучше бы сделать /пустите под потолком и закройте красивым молдингом под вашу решетку по стилю подходящим/.

3. В душную прихожую, да к санузлу? Я бы не стала.


Я в шоке! Знаете сколько такие советы инженеров стоят? В моем случае они бесценны)) Пойду искать вентилятор, только пока не понятно как его чистить, если он за решеткой будет… снимать решетку, а потом чистить – мне подсказывают:))


Пылесос вам в помощь. Только вам нужно к такому вентилятору подумать как сеточку от насекомых пристроить к вашей решетке /по-моему у внутренних это не предусмотрено/. И эту сеточку нужно простирывать время от времени.


Дом новый, долгое время насекомых быть не должно, также в этой шахте только три отверстия – крыша, коридор офиса в цокольном этаже и моя квартира, подозреваю, что ввиду отсутствия связи с другими квартирами, насекомым там будет не интересно..


Ну может и не будет, если что потом поставите.


Нашел фото той самой решетки — снял на стар тел., маленькая дыра, в которой торчит молоток, это последствия моей попытки разместить решетку горизонтально)



Фото вен шахты))

Вниз:



Ввверх:


Ну если по стилю подходит… Мощно выглядит. Удачи Вам в *нелегком* воплощении.


Профи

Если Вы живете в Омске или Новосибирске,  мы ВАМ поможем.


Нет, я к своему счастью живу в Новороссийске :)) Так что помогайте дистанционно)) Можете, что то предложить?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте