*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

SOS Как выровнять пол керамзит+ГВЛ при условии оформленных обоев? :(


24 Декабря 2014 в 00:33
*

15 7831 *

Здравствуйте. Вопрос для нас очень важный, тк на последнем этапе ремонта, а именно укладка ламината на пол от застройщика керамзит+ГВЛ, мастера нам сказали, что ламинат (и замковую пробку) положить могут, но без гарантий, что через некоторое время замки не поломаются. Проблема в том, что на стены уже поклеены обои :( можно ли нам залить пол самовыравнивающейся смесью? Перепады в пределах нескольких миллиметров. Мастер сказал покупать смесь, которая дает слой до 1см. И главное: спасет ли нас это от порчи напольного покрытия? Средств и времени вскрывать и перестилать пол, а потом переклеивать обои уже нет. Очень надеюсь на ответ! Заранее спасибо!

Ответы (15)

Если пол от застройщика действительно прочный, крепкий, надежный, и просто  имеет перепады, то можно и не перестилать. Если перепады более 3мм, то нужно выравнивать. Иначе ваш ламинат рискует не только скрипеть, но и образовывать щели. Выравнивающую смесь действительно лучше использовать ту, которая дает слой до 1см. А причем здесь обои на стенах? Самой смесью вы их врядли затроните, а вот насколько аккуратно сделают работу ваши мастера чтобы не испачкать обои — вопрос только к ним. Оговорите его отдельно.


Спасибо большое! Мастер нам, к сожалению, не называет определенной марки смеси, может быть вы сможете подсказать? Про обои я упоминула, тк часть мастеров кроме как перестелить пол вариантов не предлагают, а это конец обоям и непозволительные траты уже для нас.


при устройстве  наливной  стяжки обои  защитить можно. когда  мы  заливали, то стены были уже отшпаклеваны и получились мелкие капельки  от  работы  игольчатым  валиком  на  стенах на высоте  до 40-50см от пола. потому  защитите  обои  при помощи  малярного скотча и старых газет/обоев/ пленки п/э.

по поводу технологии заливки  стяжки на ГВЛ  ничего  сказать не могу… не было такой практики, но   помните, что жидкость  пола очень жидкая  и  мне кажется, нужно защитить  от протечки стыки между стеной и ГВЛ, а  то  вся стяжка   стекет  в керамзит )))


Лить выравнивающую смесь на стяжку по кнауфовской технологии это конечно нонсенс :). Возьмите 2-х метров уровень, приложите к полу и посмотрите, есть ли щель между уровнем и полом. Для ламината допускается щель 2мм. Вообще по своей технологии пол гвл не может быть со значительными перепадами, так как он ложится большими листами внахлест в два слоя. Мастер просто решил позаработать еще на выравнивании пола.


Да, спасибо, про пленку уже думали, чтобы обои защитить. А насчет протечки под ГВЛ я все приставала к мастеру, он утверждает, что такого не будет.


удачи  вам  в  решении  вашего вопроса))) дайте  знать, что получилось и как))))


Щели есть, это проверяли и мастера по укладке ламината, и плиточник наш лазерным уровнем в одной комнате, и мастер, который предлагает залить пол сейчас.


Спасибо большое! Как уже хочется завершения ремонта!


Сам Кнауф так не считает. Выдержка из альбома технических чертежей "Комплектные системы КНАУФ. Полы по железобетонным перекрытиям со сборной стяжкой из гипсоволокнистых листов для жилых и общественных зданий":

4.27 При устройстве по сборным стяжкам из ГВЛВ покрытий из линолеума, поливинилхлоридных плиток, ковров из синтетических волокон и ламината, учитывая, что данные типы покрытий полов предъявляют повышенные требования к ровности подстилающих слоев, стыки элементов сборной стяжки и места установки шурупов должны быть заделаны шпаклевкой КНАУФ-Фуген ГВ (ТУ 5744-008-03515377-02 или ТУ 5745-003-05800969-02), а на поверхности сборной стяжки под поливинилхлоридный многослойный и однослойный линолеум без подосновы следует выполнить выравнивающий слой толщиной не менее 2 мм из гипсовой высокопрочной (предел прочности на сжатие не менее 22 МПа), самовыравнивающейся композиции.


Ух ты, спасибо большое! Я еще тут же на просторах этого чрезвычайно полезного сайта нашла такой вариант подстраховки: в тех местах, где образовались провалы, просверлить отверстия и залить монтажную пену через них. Так можно надеяться, что керамзит не будет дальше «убегать» с этого места. Правда, страшновато переборщить с пеной и получить наоборот «вздутие».


Так делать с пеной точно не стоит.  Вы можете точно сказать какие у Вас перепады? Сколько мм просветы под правИлом? Образовались ли пустоты под листами ГВЛ? Гуляют ли листы?

Если есть возможность, сделайте фотографии.


Почему с пеной так делать не стоит? Опять же один из мастеров мне сказал, что она элементарно может крошиться потом и «разбегаться» под ГВЛ. Из-за этого? Смесь нам сказали покупать (экопол), дающее покрытие до 1 см. Правда сами мы точно перепады не мерили. Укладчики ламината по договору дают гарантию при неровностях максимум 2 мм, это действительно обоснованное требование? Вы случайно не знаете, сколько мм допускается в принципе?


Потому что идея изначально бредовая. Как такое людям в голову приходит))). Как вы собираетесь вдувать пену? И самое главное для чего? Какой результат получить?

Будет абсолютно непонятно, куда пойдет пена через высверленную дырку, сколько ее туда попадет (хотя изначально даже непонятно сколько ее туда нужно, с учетом того, что она будет расширяться). И тем более пена сжимается и продавливается.

Открыл инструкцию к Экополу. Выше я давал выдержку из альбома рабочих чертежей Кнауф, там четко написано — "из гипсовой высокопрочной (предел прочности на сжатие не менее 22 МПа), самовыравнивающейся композиции". Экопол гипсовый, но прочность на сжатие всего 15МПа, а нужно не менее 22МПа. Нормативно — смесь не подходит.

Посмотрел смеси у кнауфа. Есть Боден 15 — минимаьный слой 2мм, максимальный 15мм. Прочность на сжатие более 22Мпа. И есть Боден 25 — минимальный слой 10мм. максимальный — 25мм. Прочность на сжатие более 30МПа. Я бы использовал что-нибудь из этого.

По поводу требования к ровности основания. Берем инструкцию например к квикстепу — там четко написано — "любые неровности, составляющие более 2мм на 1 метр длины, должны быть выровнены".  это стандартное требование к основанию под ламинат.

При укладке ламината серьезно отнеситесь к требованию по уровню влажности в помещении.


Спасибо! Квикстеп кстати ламинат и есть. Пол решили не заливать весь, а выровнять только углубления. Не знаю уж, на какой срок нас это спасет, но вот такое решение приняли. От пены откажемся.


Почитала все комментарии. Кто во что. Однозначно скажу сухая стяжка это замечательный пол — теплый и звукоизоляция шикарная. Мы сами делали по технологии кнауф и думаю перепады возможно были точно и 2 мм тоже, а может и больше. И ламинат положили и плитку. Нигде ничего не треснуло и не лопнуло. Мало того прорвало отопление и весь ламинат залило на 2 см. Даже такой экстрим не повредил. А вот в новой квартире сделали обычную стяжку и наливные полы, ужасно не нравится, соседей слышим, босиком ходить нельзя- надо было теплые полы делать обязательно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте