*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Согласование инженерных коммуникаций в квартире в новостройке.


24 Сентября 2014 в 19:21
*

5 2108 *

Добрый день!
Очень прошу юридического и практического совета.
Купили новостройку без всякой отделки. Только заход воды в квартиру (просто торчит труба) и завод кабеля (соответственно торчит кабель). Застройщик создает УК и требует, чтобы проекты электрики и воды были с этим УК согласованы. Вопрос - правомерно ли это? Если да - то на основании чего?
По электрике знаю, что действительно должны согласовывать проект с Энергосбытом, но при чем тут УК? Про воду вообще не смогла найти информацию - требование неправомерно?
Заранее всем спасибо за помощь!

Ответы (5)

После получения свидетельства права собственности, заключала договор с Энергосбытом-никаких согласований по электрике никто не требовал, первый раз о таком слышу.


а у нас требовали. короче самые ответственные согласовали потратив море нервов, а многие забили.

1. в начале я спросила список проводов их характеристик и сечений у энергетика ук. лучше это делать в письменном виде и письменный ответ получить.

2. 2 раза приводила энергетика и исправляли то, что он говорил. например распрю коробки света у меня на потолке, а нельзя- к ним доступ должен быть. в результате доступ сделали в виде лючков из вентир. решеток. далее нельзя распред. коробку в ванной устанавливать, а у меня она в ванной.

3. энергетику не понравилась скрутка, заставил зажимы клемы ставить.

потом он мне дал писульку на 1 листе, что одобрено. вот все.


по электрике согласование обязательно. Ук решила взять на себя контроль полный, чтобы вы не наворотили там отсебятины и не украли у соседей мощности. и еще денежку за это с вас срубить конечно. Стандартные схемы у них есть на ваши квартиры, даже если они сданы в жутко черном вариате и без перегородок. Лучше все же через ук. Потому что они понесут ответсвенность, а дядя петя с улицы, или всякие olun в коментах выше за свои советы ответсвенности не несут, и вам никакой гарантии за косяки не будет. Так что слушайте вашу ук. Про сантехнику — если будет делать ваша ук  то она тоже гарантию понесет. а если пришлая бригада то ук уже за их деяния не в ответе. на сантехнику согласование не нужно. тяните по санузлу и кухне куда хотите.

БТИ все равно куда вы там протяните электрику и сантехнику. они заверяют только стены и проемы.

доки по электрике храните, в домах ща столько вариантов планировок и отсебятин что ни один электрик не угадает куда вы там что запрятали в стенах. И чтобы вас не шандарахнуло лет через десять при прибивании на стенку зеркала или картины вам ваши доки на электрику со схемкой и понадобятся.


Спасибо за ответ! У нас просто совершенно уродская УК будет — могут начать кривить морды, ну и опять же денег за согласование хотеть) Я так понимаю, что эти проекты нужно согласовать для того, чтобы они подали в квартиру электричество и воду. А после того, как подали, можно же строить, что хочеш, фактически?


Профи

Электричество и воду вам в квартиру обязаны дать как вы примете квартиру от застройщика в собственность подпишете с упр ком договор.  Временый щиток должен быть  в квартире  а не торчащий кабель, вода в трубе должна быть должен быть перекрывной вентиль! Потом в процессе ремонта можно сделать электропороект пригласить инженера даже из сторонней организации.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте