*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Согласование перепланировки после реализации (по факту)


13 Января 2019 в 12:59
*

5 512 *

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация такая. Ожидаем трешку в новостройке через несколько месяцев. По опыту (у нас третья квартира от этого застройщика) после прохождения домом госкомиссии вдолевщикам выдаются ключи для того, чтобы люди могли делать ремонт. Акт передачи и следовательно оформление в собственность происходят после постановки дома на кадастр, и этот срок минимум еще полгода. От квартиры, в которой мы сейчас временно проживаем, ключи были даны в 2015 году, а дом на кадастровый учет поставили только в 2017 и то, после вмешательства губернатора. В нашей будущей квартире мы задумали перепланировку, связанную с организацией кухни-ниши в коридоре и объединением ее с гостиной, на месте бывшей кухни получается кабинет, а также планируем увеличение санузлов за счет коридора. Норм нарушать не будем, все 7 раз отмерим. Но для начала запуска процесса согласования нужно свидетельство о собственности. А ждать постановки дома на кадастр + время на согласование перепланировки совсем не хочется, так как еще год жизни в однушке с двумя детьми то еще удовольствие. Насколько усложнится процесс согласования перепланировки по факту сделанных работ и какие подводные камни нужно учесть при этом? Может быть кто-то уже проходил через эту процедуру. Поделитесь, пожалуйста опытом.

Ответы (5)

Вам нужен грамотный юрист. Только он подскажет актуальные нормы, действующие в вашем регионе. Любой частный опыт вдолевщиков остается частным, потому что, во-первых, everybody lies и могут о чем-то умолчать (о связях-знакомствах, взятках, случайностях и т.д.), а во-вторых, любой опыт сейчас быстро устаревает, особенно в разрезе постоянно меняющихся законов и предписаний. И кому вы потом будете говорить, что вам-де Василий Пупкин с вдолевки говорил, что так можно?


Зайдите на консультацию в МФЦ (это бесплатно), и вам обьяснят процедуру. Если не привлекаете проектную организацию- план перепланировки и др.документы все равно нужно будет предоставить для согласования в МФЦ, мне так кажется… Удачи!


Спасибо. Я конечно всех обойду, когда будут на руках точные размеры. Пока была только у главного архитектора застройщика, он сказал, что сами перепланировку согласовать они не могут, так как дом готовится к даче уже с опозданием и лишняя переделка документов из-за одной квартиры — проблема.  Но мой вариант ему вполне понравился, сказал что нарушений он не видит и должны легко все  согласовать. Пока из подводных камней я вижу, что инженерам из проверяющих  компаний нужны будут доказательства правильности проведения работ, поэтому будем снимать на видио гидроизоляцию и т.п. и оставлять чеки и сертификаты.


У меня была такая же ситуация! Я сделала ремонт сначала. А потом согласовала перепланировку. Правда штраф в размере 2 тыс.заплатила!


Мосжилинспекция в моем районе ещё та!!! Но никаких препятствий мне не чинили, кроме сроков( долго ). Никаких видео! Все, как обычно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте