*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Снижение уровня подоконника


29 Июня 2017 в 13:59
*

12 3102 *

Здравствуйте! Имеется балкон, совмещённый с комнатой. На данном балконе планируется обустроить место для отдыха и летних "посиделок" и завтраков. Вид из окна на причал и корабельные доки. Романтика)) однако, чтобы увидеть эту романтику придётся обустраивать барную стойку. Это мне не по душе. В связи с этим вопрос. Подоконник высоко поставлен. Высота составляет 110 см. Опустить хотелось бы до 90 см. Можно ли его опустить? Будет ли это "изменение фасада здания"? Что посоветуете? Прикладываю фото балкона, сделанное из комнаты. Заранее извиняюсь за качество. Фотографии сделаны в вертикальном режиме, но почему то сайт сохранил их в альбомном. Оба фото следует перевернуть 1 раз по часовой стрелке. Спасибо!

Ответы (12)

Если высокий этаж, то вообще не заметно с улицы! Мы опустили так балкон на 14 этаже, на много лучше стало!!! Да и думаю если ниже этаж, то эти 30 см никто не заметит, вы же не в пол собрались делать окна.


Я бы строго наказывала за такую самодеятельность.


Этаж 15-й. Подскажите, какие инстанции надо пройти для решения данного вопроса. И насколько это трудозатратно для рабочих?


О «самодеятельности » речи не идёт.


Если не идет речь о самодеятельности, то Вы не туда обратились.


"Подскажите, какие инстанции надо пройти для решения данного вопроса."

Если вы, действительно, в Москве или, хотя бы, в РФ (а не в одной из республик бывшего СССР), обратиться следовало бы в БТИ, а там бы вам подсказали координаты проектных организаций, занимающихся узакониванием перепланировок. Но у вас уже есть незаконная перепланировка — совмещение балкона с комнатой, поэтому не в ваших интересах, чтобы кто-либо из посторонних вообще узнал о ваших переделках. Иначе проблемы появятся там, где вы их не ждёте.


А если нет объединения комнаты с лоджией, так можно делать?


Обратитесь в БТИ с вопросом, что необходимо предварительно согласовывать и что можно делать без согласования.


У нас в доме, например, часть балконов застеклена панорамно, часть-обычным образом. Планировка не отличается. Видимо, такое видение архитекторов-проектировщиков. И в таком случае- за что сильно прям наказывать желающих иметь больше стекла на балконе? Разве что за нарушение внешнего вида здания. Сидеть, я чего не понимаю. Видела, как убирают/ срезают пару десятков см плиты, вставляют туда стекло дополнительное.


Это вопрос к местному Управлению Архитектуры. Нарушение архитектурного облика здания и и ответственность за такие нарушения прописаны в законодательных актах. Ссылка на подобные нарушения в других местах персонально вас от ответственности не освобождает.

Другое дело - контроль соблюдения законности на местах. Тут уж точно везде по разному. Что касается остекления лоджий, то на фасадах, выходящих на центральные улицы это обычно контролируется более строго, на фасадах второстепенных улиц и во дворах контролирующие органы на «творчество жильцов» нередко «закрывают глаза».

Вот пример, как за счёт средств городского бюджета все балконы на фасаде оформили «под одну гребёнку».

У жильцов выбора оформления дизайна своего балкона в этом случае не остаётся. Хотя дом далеко не новый - постройка начала 70-х годов.


Может Вам поднять пол  на лоджии и не мучиться, оформить красивую ступеньку. Так там еще можно подпол организовать для хранения всякой фигни.


У меня законно присоединенная лоджия. И тоже очень высокий подоконник. К сожалению, его узаконить нельзя (по информации в моем бти) — так как это часть фасада, поэтому оставила все как есть.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте