*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Скрипит стальная ванная. Что можно сделать?


19 Мая 2018 в 15:56
*

8 8501 *

Доброго всем дня! Очень надеюсь на помощь и подсказку специалистов. После ремонта в ванной комнате в ходе эксплуатации выяснилось, что стальная ванная Reimar, которую нам установила рабочая бригада, поскрипывает в районе передних ножек при вставании в нее. Возможно, что дело в изначально неправильной установке, но что можно сделать сейчас, когда уже все выложено плиткой?? Очень прошу помочь, чтобы знать, что сказать рабочим, а то вдруг еще какой косяк сделают.

Ответы (8)

Почитала отзывы- т.к. на второй ремонт планирую приобрести такую- но говорят о тонкости полимерного(?) покрытия, и что гуляет от этого. А я несколько лет считала, что покрытие керамическое у них. 2 или 6 мм толщина — вы не проверяли? Работу рабочих можно проверить уровнем обычным, или лазерным, — горизонтальность дальней стороны, боковых краев(допускается оч.маленький уклон от стены), горизонтальность ближней длинной стороны. Горизонтальность пола под ванной. Хорошо, если дело в ножках и их можно подрегулировать. Прочтите еще раз инструкцию по установке. Если производственный брак(предположительно по толщине стенок, несимметричности ножек и ванны)-пишите претензию, на обмен или возврат денег.


Толщина явно не 6 мм, вместе с полимерным покрытием около 2-3 мм составляет. Жалею, что не сделали дополнительную шумоизоляцию (возможно, еще сделаем хотя бы по днищу, постараемся подлезть), так как в магазине продавец очень убедительно уверял нас, что полимерное покрытие приравнивает ванную чуть ли не к чугунным по шумопоглощению. Это не совсем так. Звук глуше в сравнении с обычными стальными ванными, но до чугунины далеко.


Профи

Стальные ванны в силу конструктивной особенности не имеют достаточной жесткости. Штатных ножек не достаточно. Кстати это касается и ряда моделей акриловых ванн на каркасах и даже некоторых моделей чугунных ванн. Что делать.

В общем-то ничего страшного нету, это вполне обыденная ситуация. Есть разные вараинты укрепления ванн. Но мой взгляд самыми простыми и самыми эффективными из них являются варианты с использованием кирпичей. Тем более что у вас ванна уже установлена и вытаскивать её вы не собираетесь. Алгоритм следующий. Берете две пары белого (силикатного) кирпича. То есть 4 кирпича. И ставите обе пары под днище ванны перпендикулярно ванне. В зависимости от того какая у вас модель ванны верхний кирпич ставите плашмя или на ребро (нижний плашмя). Возможно у одной пары будет верхний кирпич на ребро (у спинки), у другой плашмя ( у слива). Обычно от кирпича до дна ванны остается некая щель. Если щель 3-8 мм, то в нее вставляете металлические пластины (одну, две или три). Чтобы пластины и кирпич не шатались и не смещались, их точечно закрепляете силиконом. Если щель 8 мм и более, её удобнее запенить. И еще. Всю эту процедуру надо делать когда в ванну налита вода примерно 10-15 см (на треть). В случае акриловых ванн воды надо поменьше,  не более 5см, ибо акриловые ванны обычно сильно деформируются и каркас сильно проседает под нагрузкой. Вода нужна чтобы пена не подняла ванну. На чугунных ваннах воду можно не наливать, они и так тяжелые..


У меня не скрипит. И он не ваннаЯ, а ванна. ВаннаЯ — это комната, помещение, в котором установлена ванна, т.е. корыто.

Наверно надо пробовать ножки крутить, не?

Что значит «уже все выложено плиткой»? А чем надо выкладывать?

Отрегулируйте ванну по уровню, там и ножки и центральный баран. Все должно встать четко и жестко. Только бараны не перетяните, читайте инструкцию.

Затем можно по периметру ванну приклеить герметиком к плитке, типа Soudal fix all.

У меня корыто Reimar тише французского чугуна Делафон. Это потому, что на сталь купили короткий смеситель и поставили низко. А на чугун длинный смеситель поставили высоко, Шумит водопад, чем выше над корытом, тем шумнее.


Спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ! Успокоили) будем укреплять. Странно только, что когда я рабочим задала подобный вопрос об укреплении ванны  еще до ее установки, они меня горячо уверили, что и так все будет нормально. Видимо, не хотели просто заморачиваться. До этого просто у нас была чугунная ванна, со стальными опыта пользования не было.


спасибо за поправку, писала второпях)) Ножки крутили, не помогло, ванна по уровню отрегулирована, это мы сразу проверили.

Про «выложено плиткой» я имела в виду, что ремонт в санузле окончен, в том числе и сама ванна уже проклеена герметиком и обложена керамическими бортиками, а я читала про предварительную установку ванны и ее укрепление по типу «подушки». Про процедуру укрепления после окончательной установки я нигде не смогла найти информацию, поэтому и обратилась сюда)) спасибо, что помогаете.

До этого у нас стояла советская чугунная ванна, смеситель был установлен гораздо выше нынешнего, но звука падающей воды практически не было слышно. Но, если честно, для меня это не особо критично, главное требование к ванне — ее надежность и хорошие эксплуатационные характеристики, поэтому скрип под ногами как-то меня смутил))


Есть более приличный с виду способ, чем подкладывание кирпичей,- используйте несколько обычных пластиковых регулируемых опор под кухонный цоколь- стОят копейки, регулируются по высоте до 15 см, легко пилятся, и не боятся воды, держат большую нагрузку, например-

makmart.ru/nojki_opornie_pod_cokol/

— любым герметиком намажьте верхнюю и нижнюю площадку этих опор, установите их под скрипящее место под ванной, отрегулируйте враспор. Герметик засохнет- и опоры никуда не денутся.


Спасибо большое за совет, необычное решение, но очень интересное!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте