*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сколько секций радиатора должно быть???


21 Августа 2012 в 13:48
*

3 1540 *

Здравствуйте! Существуют ли нормативы для расчета установки радиаторов отопления? У нас куплена в новостройке квартира-студия с панорамным оконом общей площадью 34,5 м² и лоджией 7,5 м². Установлена на всю квартиру одна батарея с 8 секциями. Считаем, что для Архангельска это недостачно. Но застрощик утверждает, что всё сделано по плану, и увеличивать радиатор отказываться. Какие нужно собрать документы (знаю, что должен быть какой-то проект - но чего?)? В какую организацию обращаются по данному вопросу?

Ответы (3)

     Количества тепла, отдаваемое радиатором в помещение зависит от площади его излучения и от температуры теплоносителя (воды). Площадь излучения (теплоотдачи) зависит от количества секций, но т.к. существует множество типов радиаторов, то количество секций не указывает прямо на то, достаточна ли у этого конкретного радиатора поверхность излучения. Вполне возможно, что тепла от данного радиатора, при условии его высокой температуры, будет достаточно для обогрева вашей комнаты.

   Можете попросить (потребовать) у застройщика проект. Если проектом предусмотрена установка именно этого радиатора, то застройщик не имеет права устанавливать другой радиатор, и в этом случае претензий к нему быть не может.

    Если в комнате температура зимой будет ниже +18оС, то нужно через управляющую компанию вызвать специалистов для установления причины дефекта.

  Возможны следующие причины:

1. Недостаточная температура теплоносителя. В этом случае претензии к поставщику тепла.

2. Радиатор оказался бракованным. Претензии — к застройщику.

3. Ошибка в проекте (недостаточная поверхность излучения установленного радиатора — подтвердилась ваша версия). Претензии — к проектировщику.

  Без установления причин недостаточного обогрева помещения жителям не следует самостоятельно (без согласования) увеличивать количество секций радиатора. Если вы у себя увеличите количество секций, то этим самым "перетяните" из стояка на свою комнату некоторое количество тепла, отобрав его у соседей. А если соседи вслед за вами сделают то же самое, то "статус-кво" восстановится. Поэтому лучше не экспериментировать с количеством секций и попросить соседей  не делать этого тоже.

  Для подстраховки попросите у застройщика гарантийное письмо, подтверждающее, что установленный радиатор обеспечит достаточное количество тепла для обогрева вашей комнаты.


Простите, уточните полное название: проект чего???  Я профан в этом деле, поэтому хотелось бы иметь хотя бы представление о том, что я прошу:)


     Полный объём проектной документации (с описанием конструкции и технологии и всех этапов возведения здания от рытья котлована до сооружения коммуникаций) требовать не надо. Просто попросите застройщика показать тот раздел проекта, на который он ссылается, утверждая, что должен быть установлен именно этот по размеру радиатор. Запишите название документа и номер раздела, попросите написать гарантийное письмо. В случае затруднения общения проконсультируйтесь с юристом по вопросу, какую информацию застройщик обязан предъявлять покупателю квартиры, а какую нет. Если не удастся всё досконально выяснить, не заморачивайтесь: только зимой можно будет всё проверить на практике и предъявить кому-то претензии.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте