*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Штукатурка: ручная или механизированная.


8 Января 2016 в 01:59
*

13 723 *


Что все же предпочтительнее? С точки зрения качества и финансов.

Ответы (13)

Механизированная лучше и быстрее. тут уже кто то спрашивал  про это. руками вы устанете по старинке работать. Есть штукатурные станции, которые все упрощают, почитайте putz-tehnika.ru/index/putzmeister/0-26, да даже так без чтения понятно что любой машиной будет быстрее.


Профи

подготовка под обои ещё возможна, но под покраску никак!((суть механизированной штукатурки это механизированная доставка штукатурного раствора на стены, остальное руками) причем и двигать ими надо быстро! времени на так сказать вылизование не предусмотрено, есть и ещё нюансы((  она удобна на фасадах или прямых стенах, а так же каменных заборах(метров так 500), а если комнаты маленькие 9-10 м2 то скорость теряется смысла особо нет(маяки ни кто не отменял) ))я за ручную штукатурку..


Профи

согласен с Федором. Особенность машинной штукатурки еще и в том, что она по своей фактуре слоиста что в некоторых случаях (затяжка времени) может приводить к отслоениям. На малых объемах ее эффективность крайне сомнительна, особенно учитывая то количество грязи которая будет. Если вы на каждый вид работ нанимаете узкопрофильных специалистов и общее руководство осуществляете сами, наверное резон в машинной штукатурке будет. Если у вас есть некий мастер (бригада) кто делает под ключ, зачем вам пятое колесо в телеге?  


Профи

тоже верно!


эксперт Федор, доверяю Вам на все 100 )) Вы здесь на сайте, как посмотрю, уже практически легенда ) Спасибо, все доходчиво и понятно, а то весь интернет облазила… а суть так и неясна. Благодарю!


Профи

спасибо, легенда не то слово))))а во вторых если люди начинают ремонт с разными бригадами, отдельно нанятыми мастерами на разные работы, то в итоге потом не найдёшь кто виноват и все ссылаться будут друг на друга и самое главное, что получится ДОРОЖЕ!!!!((ТАК, ЧТО МОЙ ВАМ СОВЕТ, РАБОТАТЬ И СПРАШИВАТЬ С ОДНОЙ БРИГАДЫ, А НЕ ИСКАТЬ СМЕЖНИКОВ НА РАЗНЫЕ ВИДЫ РАБОТ!!! и удачи вам в вашем выборе!


Профи

Тут всё дело в мастерстве. Вот сейчас делаем трехкомнатную, стены в вертикаль, ушло 32 мешка Ротбанда, срок 10 дней. У машинистов расход был бы 150-200 мешков, срок — 1 неделя.  


Юрий, что-то какая-то непонятная ситуация… как вообще такое возможно 32 против 200???!!! Что-то явно приврано ))


Спасибо! Мы в Москве, а так бы выбор был бы очевиден )) но у нас есть еще шанс, т.к. в ближайших планах ремонт квартирки крестной в Питере. Вот тогда только к Вам!)


Профи

MarijaVasilieva, я тут не приврал, немного ошибся :) потому что помню только то, что сам брал 30 мешков, плюс остатки 2 мешка с прошлого объекта. Посмотрел сейчас по своим отчетам — 20 мешков ещё без меня заказывали. В итоге — 50 мешков. А разница тем не менее очень существенна — у нас в ручной штукатурке минимальный слой — 0 (ноль) миллиметров. А у машинистов — 10 мм (при меньшей толщине МП-75 так обозначается машинная штукатурная смесь, она быстрее «встает», а если ещё меньше, то и высохнуть может успеть, тогда как на неровных местах поверхностей стен, где могут быть и 15. и 20 мм, она ещё подвижна, выравнивать невозможно так как параметры материала сильно различаются на одной и той же поверхности это вам и Федор Сидоров подтвердит. Поэтому и приходится от 10 мм, чтобы сохранить стабильность нанесенной на стены смеси. Я ж интересуюсь тем, как коллеги работают, практически всегда у них расход материала в два раза больше, чем у нас, при том же  качестве. Мы просто отстаем в сроках на 15-20%. Зато с нами заказчик экономит почти половину расходов на штукатурную смесь, по сравнению с машинистами.  


Юрий, мне предоставили вот такое сравнение. Прокомментируйте, пожалуйста. Врут??) механизированное нанесение:

стоимость работ — 300 руб/м2

стоимость материала -Кнауф МП-75 (штукатурка машинная), 30кг — 258 руб

ручное нанесение:

стоимость работ — 400 руб/м2

стоимость материала — Кнауф Ротбанд (штукатурка гипсовая), 30кг — 329 руб.Итого, получается, что мех. дешевле получается в любом случае?


Профи

MarijaVasilieva, да нет, не врут, вот только сравнение некорректно, так как неизвестны условия. Мы хоть и вручную, но тоже штукатурим МП-75, так как у неё время жизни больше, чем у Ротбанда, и потому можно более тщательнее поработать с поверхностью, да и реже замешивать. Во-вторых, стоимость работ величина субъективная. У меня есть знакомые машинисты, которые и за 250 штукатурят, и есть знакомые рукодельцы, у которых штукатурка стоит 500 за квадрат, плюс шпаклевка от 150. Мы вот на последнем штукатурили за 400, хотя можно было бы и за 300 :) просто переговоры шли сразу с двумя заказчиками, и я повысил предложение в соответствии с повышением спроса :)Так что я бы не стал утверждать, что ручная штукатурка однозначно дороже, все таки велико значение субъективного фактора, а чтобы иметь объективное представление нужны достаточно обширные и достоверные данные, которых у меня нет. Поэтому совершенно точно могу сказать только за нас — наша ручная штукатурка обеспечивает экономию материалов наполовину по сравнению с машинной, но с увеличением сроков на 15-20% при одинаковом качеств. Стоимость работ может отличаться, но незначительно, поэтому экономия на материале всегда оказывается в моих переговорах с заказчиком решающим аргументом в пользу выбора нашей ручной штукатурки. Вот в прошлом году делали двукомнатную по маякам, панелька, провесил стены — слой получается от нуля до 10-15 мм, заказчик — молодая семья, после покупки квартиры денег почти нет, поэтому чтоб объект не сорвался, делали за 250 с выводом поверхности сразу под обои (коллеги узнают, побьют за демпинг :) В итоге нормально заработали, и заказчик сэкономил.


Профи

Мария, это действительно так. Но теперь вопрос, сколько и как вам нужно штукатурить. Если у вас допустим старый фонд или частный сектор, там все стены кирпичные и вам их по-любому нужно штукатурить по маякам (толстым слоем). Вопросов нет, нанимаете максимально дешевую рабочую силу и максимально дешевую штукатурную смесь. Ибо объемы большие и материала уйдет море (десятки а то и сотни мешков). А если у вас допустим современная новостройка, ну допустим однушка 40 метров и все перегородки из пазогребня. Чего вам там штукатурить? Только вентшахту которая обычно сикось-накось да пару-тройку углов на кухне и в санузле. Остальные стены и потолок просто вытягиваются под правИло, то есть локально наноится некий слой чтобы вытянуть плоскость. У вас весь объем штукатурных работ будет в пределах 5, максимум 10 мешков. И чего вы там экономить собрались? При том что на таких малых объемах мне думается и машинисты ценник зарядят поболее.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте