*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Штробление несущих стен


24 Мая 2013 в 11:20
*

9 2506 *

Добрый день!

Квартира в новостройке. Сейчас приступаю к электромонтажу, в проекте электрики указано, что штробление несущих конструкций запрещено.

Каким образом делать розетки в несущих конструкциях? Подскажите...

По поиску нашла несколько вариантов реализации:
1. скрывать под слоем штукатурки
2. делать наружную проводку
3. скрывать в гибсокартоне

Спасибо!

Ответы (9)

Вот вопрос, который и меня тоже интересует, поскольку мы хотим медью водопровод до ванный и раковины по несущей стене сделать. Посижу, послушаю профессионалов, можно ли штробить?


Если есть проект-нет проблем.Штробите по вертикали с использованием штробореза на затрагивая арматуру.Розетки раскидайте под стяжкой в ПНД трубе, штробы там от пола будет 15 см.Неплохо для начала уточнить-что в вашей квартире считается несущими конструкциями.Трубу с теплоизоляцией пролематично спрятать в несущую стену, не затрагивая арматуру.Вариант в стяжке для сантехники предпочтительнее.


Дом монолитный. В моем случае несущая конструкция это несущая стена и два несущих пилона (пилон — часть стены). Толщина пилонов — 28 см


Штробление стен не относится к работам по перепланировке. Ограничения, в том числе в штробление стен в монолитных несущих конструкциях, устанавливаются проектной организацией — автором проекта дома для конкретного проекта.


Уточню у проектировщиков дома, можно ли штробить стены или нет. Видимо нет, так как управляющая компания при согласовании проекта электрики заставила указать, что нельзя штробить несущие монолитные конструкции.  


Если у вас есть проект на электрику, там должны быть прописаны техусловия.Марка провода, сечение, способы прокладки, количество групп.На практике под электрику несущие конструкции штробят, но в соответствии с проектом.


Профи

нельзя. к тому же это сложнее чем в ненесущих стенах и дороже. по таким учатскам стен лучше утопить все в штукатурке.


Профи

можно в пластиковом плинтусе и розетки наружного монтажа… нужно смотреть конкретную ситуацию...


В монолитном доме несущие конструкции все железобетонные. Штробить их категорически нельзя. Ни один вменяемый проектант не разрешит, а строитель делать не будет. Что кто-то делает, так уродов у нас много. Бассейны делают на крышах неприспособленных под это. А потом дома рушатся.

Можно просто оклеить ж/б стены и пилоны листамим ГКЛ и в них проложить провода. Розетки конечно в них не спрячешь. Можно поставить наружные. Есть вполне достойные. Или в плинтуса все засунуть. Есть специальные системы.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте