*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Шпунтованная доска пола (европол) - в чем сложности


13 Мая 2017 в 21:37
*

19 2536 *

Сплю и вижу пол из натурального дерева. Хочу шпунтованную доску. Если верить проектной документации, потолки будут 2,8 м, т.е. положить пол на лаги и потом доску 36 мм, в-принципе, можно. В чем подвох и какие трудности могут ожидать? Доску хочу хвойную: 36х116х6000 (чтобы поменьше резов и без порогов перейти из комнаты в комнату). Помимо самой доски и брусьев для лаг, какие еще материалы понадобятся? Где водятся мастера (Петербург)? Спасибо.

Ответы (19)

А можно я тоже постою-послушаю? Те же вопросы волнуют))) Лиственницу планируем)))


Я не специалист, но тоже на лиственницу обращаю внимание.

Лаги, мне кажется. прошлый век, скрип неизбежен. Если не жалко высоты, то можно положить пол на фанеру, как и рекомендуют.

А я обдумываю еще и технологию — на бетонный пол после выравнивания, примеры были/ https://ideas.homechart.ru/posts/26669/liubimoe-mesto-v-dome-pol/


Профи

Есть несколько проблем с натуральной доской, которые практически всегда будут возникать. Многолетний опыт и статистика говорят о том, что  натуральная доска очень капризна. Первое и самое главное , что вам придется делать, это постоянно следить за относительной влажностью в квартире, помещении. Во многих салонах или шоурумах,  которые продают подобную продукцию, в том числе и натуральный паркет, вы заметите включенные испарители влаги,   которые поддерживают нужный процент влажности.  Там где вы будете покупать продукцию, если это нормальное место, вам дадут листок с рекомендациями по уходу и собержанию, в котором будет много пунктов, в том числе следить за влагой. При не соблюдении этого пункта, будут происходить очивидные и характерные изменения  доской, или паркетом. При низкой влажности будут образовываться щели  и трещинки, при слишком большой влажности, доска будет расширяться.  Уход за доской тоже должен быть аккуратный. В совей жизни я видел последствия не соблюдения этих правил. Выглядит печально в сравнении с тем что было изначально.  Если вы готовы к тому что бы за всем этим следить, и вам это в радость, то вы сделаете хороший выбор. Способов укладки доски достаточно много, как на лаги так и на фанеру, но не советую укладывать доску прямо на бетон. То к чему может привести это, тут много раз обсуждалось.  В любом случае обращаться нужно не к кому попало. Я рекомендую следующее, найдите контору которая продает то что вам нужно, она как правило предлагают и укладку, у вас появится гарантия ДВА в ОДНОМ, то есть одна контора будет нести гарантию и на работу и на материал. Тем самым вы обезапасите себя от того, что разные конторы будут стремиться валить вину друг на друга, что часто бывает. Продавец будет говорить — вам не так уложили, не правильно, не по технологии И так далее. А укладчики попытаются сказать что — то типа того, " у вас доска не та, не правильно хранили ее, у нее брак и еще что нить. Вобщем не вижу проблемы все сделать в одном месте. Так будет проще.  Хотя сам я полностью владею технологией  укладки, но частенько советую своим клиентам делать так,  как я описал выше. В обшем ни чего против натурального материала я не имею. Но вот со всем натуральным всегда нужно быть аккуратным.


Спасибо большое! Теперь стало сильно понятнее и я еще больше укрепилась в мысли делать пол из шпунтованной доски. Увлажнитель, кстати, был первый предмет бытовой техники, который я купила в своей нынешней квартире (еще до чайника и утюга) — так что нормальную влажность поддерживать смогу. Мысль про то, что у продавцов могут быть и укладчики приходила мне в голову, но не задерживалась. И правда, надо поспрашивать.


как раз в том, чтобы в одном месте купить доску и заказать укладку, и есть большая проблема. Как правило, укладчики в магазине, конечно, есть. НО! Они говорят,. что пол для укладки должен быть подготовлен: стяжка, фанера и т.п. А где найти мастера, который будет  готовить пол? Да и начнется та же песня «Спихни на соседа»- неправильно подготовили, пол не выровняли....


Немножко нескромности — зайдите в мой блог, мы себе сделали деревянный пол на лагах. )


Профи

Если вам, нужно подготовить пол, обращайтесь. Не проблема. Так же не проблема сделать  лаги и уложить доску. Проблема только в одном. В дальнейшей эксплуатации. То что я описывал выше. Если вы готовы и вам хочется иметь такой пол, я ни чего не имею против. Мой приятнль несколько лет уже, юзает такое покрытие. Все хорошо, при условии что он соблюдает все правила ухода


Профи

Прочитал ваш блог. Молодцы. Спору нет. Респект вам и вашему мужу. Не всякий может и тем более хочет, отдать столько времени на пол. Не всякий имеет такого рукастого мужа как у вас.


Спасибо, приятно! И с вами полностью согласна. )))


Ух ты! Огромная работа. Только предварительный этап мне никак не сделать — ни обрабатывать, ни хранить подготовленные доски пола негде. Я думала покрывать лаком уже после укладки. Это же больше куба дерева. Хотя...


Подвох в том, что вы выбрали доску из хвойных пород. Это самый худший вариант. Хвойные породы достаточно мягкие, сосновую доску можно ногтем продавить. При падении тяжелых предметов на такой пол будут оставаться вмятины. Лак на таком полу со временем будет трескаться в «паутинку». Хотите красоту и качество, стелите массивную доску из дуба, лучше ясеня, он прочнее.


Видимо, я не очень хорошо сформулировала вопрос: меня не интересуют элитные материалы, я хочу сделать экономно и экологично, но не дорого. Ясень, безусловно прекрасен, но он стартует от 2000 за м2, сосна — от 500.  Согласитесь, это слишком разные весовые категории. Вопрос, скорее, можно ли добиться относительно хорошего результата с сосной / лиственницей vs. паркетная доска.


Обратите внимание на фото. Не факт что на картинке доска из хвойных пород. А черная щель между досками, результат рассыхания. Это неизбежно. Обои вы можете помннять лет через пять, но пол делается на века. Как говорится, торг здесь неуместен.


то есть, если я хочу ходить по дереву, стоит выбрать паркетную доску — она в укладке, кажется, легче. Или это иллюзия?


Если вы уже мечтаете о шпунтованной доске, то и стелите ее, я лишь указал какие будут трудности во время эксплуатации. Выбирайте доску с радиальным расприлом.


Если выбираете между сосной и лиственницей, однозначно лиственница. Сосна слишком мягкая для пола.


И маслом её, маслом...


а почему маслом?


Лично я деревянный пол, покрытый маслом, считаю более натуральным, если можно так выразиться)))). Он выглядит более живым чем «под лаком». Муж сделал кроватку старшему из сосны, чуть-чуть заколеровал и покрыл маслом — мне очень нравится!!! Хочу такой пол! Хотя в уходе, судя по отзывам и выше сказанному мнению — несколько заморочно! Но оно того стоит!!!!!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте