*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ширина лестничного марша в частном доме.


26 Мая 2016 в 10:06
*

7 2862 *

Добрый день! Мой вопрос к архитекторам и тем, кто живет в частном доме с лестницей на второй этаж.
У нас по проекту под лестницу запланировано 180 см, т.е. ширина лестничного марша будет 90 см в черновом варианте (до штукатурки и поклейки обоев). Строитель предлагает расширить ее до 1 метра (за счет кухни, кухню сделать поуже на 20 см). А мне очень этого не хочется, не хочется увеличивать ширину лестницы за счет кухни. А других вариантом увеличить ее нет.
Вопрос: ширина лестничного марша 90 см – это действительно так уж узко и неудобно? И сможет ли исправить ситуацию увеличение ширины до 1 метра? Это будет существенным удобством?
План дома прикрепила (1 этаж и цоколь). И лестница по смыслу будет, как на картинке (два марша с площадкой между этажами).
Буду благодарна вашим рассуждениям на эту тему. У кого в доме есть лестницы – поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.

Ответы (7)

Профи

90 и даже 80 см достаточно для движения одного человека, стандартная с/у дверь имеет ширину 60 см, вам же не приходится выдыхать, чтобы войти в тулет?

Оцените как часто на лестнице будут встречаться спускающиеся и поднимающиеся люди. Если это будет происходить часто, увеличение марша на 10 см не сильно поможет, в идеале 1,2 м. Если не часто, то тем более нет смысла.

Постарайтесь поднять все крупногабаритные предметы до установки ограждения.


Речь идет о том, чтобы увеличить ширину лестницы с 90 см до 1 метра.


вам же ответили


1000-900 оптимальное пространство для движения одного человека. Взять ребенка за руку и спуститься вместе можно, но лучше уже 120. А у вас же еще чистовая отделка, плюс поручни. Плюс если в доме живут(бывают) люди в почтенном возрасте то и поручни по второй стороне. Удобную лестницу ничем не заменишь, это можно сказать одно из основных отличий дачи, от дома где люди живут постоянно. 350х370 неплохая кухня для готовки и стол туда приличный уберется.


Я бы сделала метр и не думала. ____________________________________________________________­_____________

Ширина – расстояние лестницы от стены или между двумя поручнями.

Стандарты же рекомендуют закладывать в проект следующие значения:

Ширина маршевой лестницы:

1,5 м. – повышенный уровень комфорта;

1-1,2 м. – зона комфорта;

0,8-1 м – позволительно только для маршевой лестницы, расположенной вдоль стены;

меньше 0,8 м. уместно только для вспомогательных лестниц.


Профи

чем больше, тем лучше!

поднимать заранее крупногобарит не всегда получается, потом можете намучатся...(((


Спасибо всем за информацию, которой воспользовалась. Нашли сообща со строителем возможность увеличить каждый лестничный марш до 105 см в черновом варианте. В связи с этим удачно перенесли даже кухню в другое место. Теперь кухня выходит в гостиную через распашные двери, как у Наили из Казани (ссылка https://ideas.homechart.ru/posts/28635/kuhnya-zavtrak-v-derevne/  ) Но теперь возникла проблема с расположением окон на одной стене. Решили отложить ее решение на понедельник. Сделала на эту тему отдельный вопрос: https://ideas.homechart.ru/posts/28909/pomogite-razmestit-okna-na-odnoy-stene-chastnogo-doma-pozhaluysta/   М.б. и эту проблемку можно решить сообща? Еще раз всем большое спасибо.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте