*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Шахта дымоудоления магазина через жилые квартиры


27 Апреля 2013 в 19:00
*

22 1210 *

Добрый вечер, помогите разобраться...
ситуация следующая, купили квартиру по ДДУ 1,5 года назад, сейчас пришло время принимать её... и что мы видим, при входе в квариру (в прихожей) красуется шахты дымоудаления из магазина на первом этаже (мы на 9 этаже, всего 25 этажей). В плане квартиры при покупке этой шахты не было (вообще не было никогда).
Возможно ли такое, чтобы шахта шла транзитом из магазина через 24 квартиры? СП 7.13130.2013 регулирует расположения шахт в жилых помещениях? Может быть какой-то другой документ, подскажите. Что вообще посоветуете делать в такой ситуации? пока акт приемки-передачи не подписали...
Спасибо.

Ответы (22)

Такое не только возможно, но и практически так везде, где есть магазины. В магазинах тоже закладывается естественная вентиляция, которая должна иметь выход на крыше здания. Об этом в санитарных нормах написано.


А вообще, магазины — это бич божий в жилых домах. Не приведи господи!


Но это не вентиляция, это шахты дымоудаления при пожаре… это вроде бы разные шахты или я путаю, в квартире есть вентиляция, но она совсем не так выглядит…


вы сами то себя слышите? "шахты дымоудаления при пожаре… это вроде бы разные шахты или я путаю, в квартире есть вентиляция, но она совсем не так выглядит"

это звучит как  белых хлеб из пшеницы потому что у рыбы есть чешуя"

раз застройщик построил так то он чем то же думал… знаете ли застройщики тоже умеют думать… и вообще это серьезный бизнес. Если вам что не нравится у него и спрашивайте. Но скорее всего услышите что так по проекту, просто на сайте дизайнер не дорисовал. Если вы считаете что у вас уменьшилась площадь то в договоре это должно быть в отдельном пункте- доплачивать не доплачивать.

Если есть сомнения по поводу законности оборудования шахты именно в квартире то звоните пожарникам и спрашивайте.

согласна с коментом выше- жить над магазином — это бред.


про бизнес не надо мне говорить, ага… или я где-то просила вашу консультацию по вопросам бизнеса?

мимо проходите, в ваших комментариях не нуждаюсь… видимо надо сразу в вопросах писать, чтобы вы не заглядывали, прощайте…


Шахты действительно разные. Где-то попадалось, что могут эти дымоходы встраиваться в вентиляционные шахты. А вообще надо внимательно почитать на сей предмет вот этот документ: "Строительные нормы и правила СНиП 31-01-2003   "Здания жилые многоквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109) Там есть пункт

7.3 "Противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию здания".

Ну, и после этого в жилинспекцию. Туда в любом случае за разъяснениями можно.


Ollllllllllllllllllll живет в хруще, а в хруще магазов нет. Далеко за пищей бегать. Она просто вам завидует)))  


Про то, что в хрущевках магазинов нет — устаревшая информация. Сейчас наблюдаю во множестве такую картину: выкупают в хрущевках квартиры на первом этаже, переводят их в нежилые помещения и открывают там магазины.

Высоким чинам без разницы, что дома проектировались без учета нежилых помещений под магазины. Показательные процессы за взятки никого не пугают.


так этот пост не про хрущевку. это новострой. а шахта да еще и дымоудаления прямо в квартире. чо такое шахта эта я не знаю. но если для дымоудаления это ужас и ужас. тоесть если в магазине будут жарить цыплят и будет кухня или еще что ну например в гастрономе, то вся вонь должны идти через эту шахту? и если будут щели то затянет в квартиру? афигеть. и еще метраж уменьшили. а при продаже за него значит деньги взяли. там метра два точно есть. по нашим ценам это дешевенькая машина. агась. нехило. я где то видела рекламу "квартира по цене машины", а тут шахта по цене машины.

и даже если все там внутри этой загадочной шахты сделано правильно, то само наличие магазина не есть хорошо — тучи покупателей, парковка, полные контейнеры мусора, шум, а если еще с  *  то совсем тоска, и еще тучи грузовых машин с погрузкой-разгрузкой товара. шоколадная жизнь над магазином.


Вы все никак не успокоитесь…


вы же не знаете по теме ничего, зачем пишете?   отвечать не надо…




Ситуация у вас автор — хелп. Лучше тихонько (пока) посмотреть 1 глазком проект у застройщика. Именно по вопросу есть ли на плане данная шахта. Если нет — претензию к застройщику в письменном виде — так и так — не было в договоре енотой штуки и в проекте такой штуки тоже нет — или убираете нафиг или уменьшайте цену за квартиру. Грамотные юристы в данном случае выкружат из застройщика все нервы.

А потом хатку продать — шахта — это проблема. Она во первых уже огромная, но ее еще бы звукоизолировать дополнительно. Она же сквозная на 25 этажей. И вероятность что если кто то на 2 чихнет — вы услышите — очень велика...

Оно вам надо?

В СНиП ничего конкретного скорее всего не будет про это. Пусть меня спецы попрявят (вопрос оочень актуальный!). Надо смотреть проект.


Из интернета, может чем нибудь вам поможет:

"Для прокладки вертикальных инженерных коммуникаций в строительной части проектируются специальные сквозные технические шахты через все этажи здания.

В одних шахтах, расположенных в лестнично-лифтовых холлах, прокладываются трубопроводы отопления, горячего и холодного водоснабжения, трубопровод холодоносителя или оборотного водоснабжения для охлаждения конденсаторов автономного кондиционера, а также противопожарного водопровода с пожарными кранами на каждом этаже. Размеры шкафа в плане приблизительно 2х0,6 м. Здесь же впоследствии будут установлены приборы учета теплоты, холода и водопроводной воды. Поэтому, если позволяет планировка здания, доступ к ним оформляется на каждом этаже как небольшое помещение, в которое обслуживающий персонал может зайти для снятия показаний счетчика, не беспокоя жильцов.

Другие шахты, размещенные также в лестнично-лифтовых холлах, предназначены для прохода электрики, телефона, видеодомофона, охранной сигнализации, внутридомовой связи, телевизионной антенны. На каждом этаже в этой шахте устанавливаются электросчетчики, поэтому для их обслуживания и контроля за показаниями выходы из шахты на этажи представляют собой электротехнические шкафы. Из одного шкафа может быть осуществлен подвод всех коммуникаций к каждой квартире одной секции дома.

Кроме того, через все здание, примыкая к зоне лестнично-лифтового холла, обычно тянутся на кровлю вытяжные каналы и шахты дымоудаления из нижней части здания, а в зданиях выше 10 этажей и шахта дымоудаления из лестничных холлов.

Для размещения каналов вытяжной и (при ее устройстве) приточной вентиляции, а также канализационных стояков и циркуляционных стояков системы горячего водоснабжения для присоединения к ним полотенцесушителей устанавливается по 2-3 специальных внутриквартирных шахты, места расположения которых определяются на основе оптимизации нескольких предварительных вариантов будущей планировки."


Спасибо за комментарий, юристы уже работают, после праздников напишу претензию, про продажу уже тоже думала, как это непечально(((


Да, лучше избавиться от гемора чем потрать на него нервы.  Только вот с продажей тоже будет гемор теперь. Кому из покупателей это ЧУДО надо дома?  Я бы не взяла такую квартиру с обременением.

Может проще (вопрос юристам) эту квартиру обратно застройщику спихнуть, с претензией что не предупреждали о этой фигне?

Или поменяться у этого же застройщика на другую в другом доме, пусть побольше и с доплатой.

Ищите варианты, эта квартира вам только проблем создаст...

Удачи вам, терпения и грамотного адвоката...


Застройщик рад будет забрать эту квартиру. Только за те деньги, кот. за нее отдали год, три, пять назад (сколько ждете дом?). А с нашим ростом цен на жилье… Дурацкая ситуация. Застройщик — гад.


Ну уж тут как адвокат подсуетится.

Дело то провернуть можно так что появление этой штуки в коридоре не оговорено заранее. Клиент введен в заблуждение застройщиком не по злому умыслу а по халатности (девочка на сайте не указала и прочая фигня). И как только юрист застройщика выдохнет облегченно — подсунуть мировое соглашение — мол мы отказываемся от дальнейших притязаний и морального вреда (хозяйка сон потеряла, нервный срыв, больница) если вы, уважаемый застройщик нам РАВНОЦЕННУЮ по площади квартиру даете, а эту можете забирать...

Вот как то так...


Не стала бы рассчитывать на  адвоката. Грамотный адвокат работает с хорошей отдачей не только за хорошие деньги, а за регулярно поступающие хорошие деньги. И застройщик вряд ли чего-то испугается. Застройщик и его юрист знают, что в нашей стране законы не работают. А судебные разборки тянуться годами. При таких раскладах физическому лицу против юридического почти нет шансов. Тем не менее, надо разобраться в законодательной базе по этому вопросу, объдиниться с жильцами других квартир по стояку и коллективно писать и ходить на приемы в жилинспекцию, прокуратуру, к властям города, потрясая нарушениями законодательной базы, если Вы их найдете. Это более быстрый и действенный путь, если к консенсусу с застройщиком не придете.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте