*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сантехнический короб в душевой.


30 Августа 2015 в 21:25
*

19 3127 *


Из какого материала, кроме влагостойкого гипсокартона, можно сделать короб под трубы и инсталляцию? Листала сайт, некоторые пользователи отзываются о нем негативно, а из чего у самих - не пишут (

Ответы (19)

Профи

ГВЛВ


Я делал из фасадного СМЛ (10мм)


Профи

листовых материалов много, у каждого свои плюсы и минусы. Есть в общем-то три группы листовых материалов, по названиям остановлюсь на наиболее массовых.1. Гипрок, вернее влагостойкий гипсокартон. Это самый дешевый материал. А так же в виду того что он легкий и средней плотности с ним наиболее удобно работать, тем более что все направляющие изготавливаются именно под гипрок. Если соблюдать технологию и не халтурить, то душевая кабина из гипрока прослужит долгие годы.2. аквапанель, вернее гипсоволоконная плита. Более плотный, более тяжелый, но и более крепкий материл. Обычно это главный заменитель гипрока. Естественно он дороже. В случае несоблюдения технологии, то есть если кабина начнет трещать по стыкам — перед гипроком нет никаких преимуществ.3. руспанель. Материал принципиально другого характера и монтаж душевой кабины происходит по совершенно другой технологии. Если нет умения и опыта работы с такого рода строительными плитами, лучше не делать. Преимущества — очень легкий материал при том что крепче гипрока, совершенно не боится воды, можно делать конструкции любой формы насколько позволяет фантазия. Недостатки — дорого, особенно зарубежные аналоги. Если работа с листовыми материалами вам претит, делайте из кирпича или блоков (пазогребень, газобетон...)


СПАСИБО ВСЕМ, будем определяться вместе с работниками в зависимости от их опыта и моего бюджета ))) Хорошо бы послушать тех у кого перегородки из ГВЛ, долго ли служат, не отваливается ли плитка…


Дополню Владимира информацией по СМЛ.

4. стекломагнезитовый лист. дороже ГКЛ и ГВЛ. Не тереят прочностных свойств при намокании, но имеет тенденцию к небольшому выгибанию при одностороннем воздействии влаги в свободном состоянии. Имеет разные по чистоте поверхности с каждой из сторон. Гладкую — под покраску, и шершавую — под плитку. Имеет бОльшую твердость, чем у гипсовых материалов, поэтому для вкручивания саморезов, его нужно засверливать и зенковать (особенно на краях листа). 8мм СМЛ по прочности сравним с 12мм ГКЛ. Перед монтажем плитки, что бы она потом не отвалилась, требует обработки грунтовкой. Монтируется на обычные профили.

Автору вопроса рекомендовал бы использовать ГВЛ, как более технологичный. Соотношения Цена/Свойства/Доступность у него оптимальные.


Фото не получилось выложить (Еще раз спасибо за советы.


ГВЛ-В отличный выбор, очень надёжен.


вот ссылки на присланные вами фотки для всеобщего обозрения:





А вот предполагаемый план по вашему описанию:


Люда, уточните расстояния справа и слева от дверного проема,

на чем вы остановили свой выбор по стенкам душкабины? Стекло? Пазогребень?

какая ширина и глубина у рамы инсталляции вашего геберита?

Видимый на фото счетчик — горячий или холодный? а где второй?


Сергей, я Вам очень благодарна! Стала смотреть расстояние до входной двери с обеих сторон и оказалось, что стена 280 на самом деле 230!!! Простите великодушно ) Старость — не радость ) Итак, справа от входа -100 см, слева 60 и проем 70. Видимо, очень хотелось все сделать так, как у Вас, Сергей )Про счетчик (второй ) не знаю, а он нужен? У меня котел газовый. Купила (заказала, точнее) угол ТИМО VIVA Lux,TL 9002, прямоугольный 90х90. Про Геберит — в накладной написано «Монт. стеллаж д\подв. унит с бач.UP 182 и клав. delta, бел.» Унитаз IFO подвесной Special. Угол с акриловым поддоном. Ксати, надо ли под него какую-нибудь стяжку? Ну, типа основание ??? Над СМ полотенцесушитель, купила Сунержа Богема 60(высота) на 50, с полкой.


При измененных габаритах санузла, и указанных длинах простенков (+ отсутствие скругления или скоса у душевого уголка) я бы поменял местами раковину и СМ.

Тогда вы можете взять комфортные 80см ширины раковины с тумбой, вместо минимальных 60см. Подход к раковине будет более удобным.

Машинку можно будет прижать к кабине а между машинкой и стеной попытаться втиснуть узкий высокий бак для белья.

Короб инсталляции я бы наверное продлил до душевого уголка, а унитазу придал бы симметричное положение.

А вот корпус смесителя внутри душа, я бы не советовал располагать симметрично. Лучше сдвинуть его к одному из углов. Это даст больше жизненного пространства при пользовании.Следует ли поднимать вашу душевую кабину на возвышение зависит от высоты нижней кромки приемной трубы вашего стояка и регулировочной высоты ножек поддона.  Акриловые поддоны китайского производства, для обеспечения длительной эксплуатации требуют дополнительной подготовки.  У своего поддона я заполнял обнаруженные щели между сварным подрамником и днищем акрилового поддона эпоксидной смолой, что бы исключить прогиб поддона в этих местах. И даже добавил к подрамнику дополнительный стальной квадрат в  месте, которое показалось мне прослабленным.  


Профи

аквапанель..


Да, Сергей, все логично. Пожалуй, так и сделаю, добавлю просто розетку для СМ (все равно там должна бы была быть — вот как сказала ) для фена, щетки и подсветки) Душевую систему купила ESKO ST 950, там и стойка и лейка двигаются и крутятся. Всем спасибо!!! Сергей, надеюсь ответите при необходимости срочно проконсультироваться по ремонту ???


Угол TIMO заявлен как финский с усиленным каркасом. Я его еще вживую не видела, только заказала.


Скажите, пожалуйста, куда перенести полотенцесушитель, если слева в углу будет раковина, а над ней зеркальный шкафчик? Можно его разместить над стиралкой в правом нижнем углу? А рядом с раковиной по стене сделать шкаф с жалюзийными дверками ????


Для начала надо понять от чего будет работать ваш полотеньчик. У вас ведь нет горячего водоснабжения с общедомовой циркуляцией. А отопление у вас центральное, или тоже от котла?


Отопление тоже от котла. Двухконтурный. Сейчас полотенцесушитель висит на смежной с кухней стене над стиралкой на чертеже — от строителей, планирую его заменить на другой.


Т.о. в санузел предстоит вести две трубы от отопительного контура для полотенцесушителя. Выбор его размещения за вами. Важно что бы по пути трубопроводы не имели «горбов». Впадины не возбраняются. Если горбы неизбежны (допустим вы решили провести трубы над дверным проемом), то в наивысшей точке, должен быть установлен краник маевского для ликвидации воздушной пробки. По моему мнению, оптимальный маршрут прохождения труб — внутри короба инсталляции, далее вниз под поддоном душ.уголка, за стиралкой, с выходом на простенок. По возможности, в углу где стиралка, трубы лучше спрятать в штробу.


спасибо, информация к размышлению )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте