*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

С ремонтом или "убитая"?


27 Октября 2018 в 10:21
*

7 996 *

Здравствуйте всем! :) стал вопрос о покупке жилья, и сразу же стал вопрос о том, что брать квартиру уже с ремонтом, где только заезжай и живи, или брать "убитую" квартиру и делать ремонт самой? Вопрос в том, кто брал квартиру без ремонта, сколько выходит примерно ремонт с заменой проводки, сантехники и тд? В общем, сколько вышел ремонт без мебели? И что лучше посоветуете? Вроде как-то и хочется сделать ремонт под себя, а с другой стороны бюджет ограничен, да и делать не кому. Только нанимать рабочих, а это тоже растраты. Буду очень благодарна каждому совету и ответу :)

Ответы (7)

Ремонт бывает разный:). Брала квартиру убитую напрочь, намеренно — хотела сделать все под себя. Без мебели и техники черновой и косметический ремонт обошелся прим. 500 тыс. Менялось все — окна, радиаторы, полы, потолки, двери. Небольшая хрущевка 37,7 кв. м. Все делал наемный мастер — даже окна мыл:).

Точно считала траты по совм. санузлу — с нуля и до полной готовности — обошлось в 130 тыс. Это было более 2 лет назад, все матер. и сантехника средней (скорее — низкой))) ценовой категории. Недавно смотрела цены — моя плитка сейчас стоит ровно в два раза дороже.


Брали 2 квартиры: первая в «жилом состоянии», аккуратный бабушатник, а вторую — с ремонтом и встроенной мебелью. В нашем случае стоимость приблизительно одинакова, в том смысле, что хорошая квартира с ремонтом или убитая плюс ремонт выходят одной стоимости. Но у нас другая ситуация — муж категорически не соглашается на ремонт, у него дергается глаз от любой грязи или беспорядка, реально плохеет. Потому он нашел квартиру с ремонтом. В нашем случае ремонт делал своими руками бывший хозяин квартиры (мебельщик и штукатур) — от разводки электрики до сантехнических работ. Сейчас я бы точно заменила обои (или под покраску стены), плинтусы, кухонные фасады (мой косяк — я ненавижу желтый цвет). Собственно, все. Т.е. стоимость такого косметического апгрейда невелика.

==

Когда имеет смысл брать убитую вусмерть квартиру?

1. Если вы берете ее под сдачу в аренду: в такой квартире необходимо самолично проследить за качественной разводкой электрики и сантехники и потратить на это немало средств. Обои-покраска-мебель-шторки — это уже могут быть вполне бюджетные варианты. Но вся внутрянка должна быть максимально неубиваемой и надежной.

2. Если вы берете ликвидную квартиру в шикарном районе. Тогда она не сильно будет терять в цене, так что любой ремонт будет оправдан. Есть квартиры, в которые просто нет смысла вкладываться, если вы их берете не навсегда (горизонт планирования до 5-7-10 лет).

3. Когда у вас есть достаточно средств и возможностей сделать из нее конфетку. Разломать жизнеспособный бабушатник ради пластиковых плинтусов, обоев в ситцевый узорчик и пестрого ламината — затея почти бессмысленная, так как такой ремонт будет жить очень мало. По итогу потратите гораздо больше средств.

4. Если у вас уже есть опыт ремонта с нуля. На вдолевке есть фанаты дела, которые раз в несколько лет меняют квартиры и отстраивают новые с нуля. Если есть желание, силы, время и средства и вам это в кайф, то почему бы нет?


Судя по Вашему вопросу, Вы не фанат ремонта.  Берите с готовым ремонтом. На ремонте сэкономить получается только у фанатов. Они знают материалы. Процесс выбора и «ловля» скидки для них дополнительный моральный бонус. У них есть силы на контроль качества работ наемных бригад, да и сами они многое что могут и умеют. Главное — они умеют ЖИТЬ ремонтом и даже уставая, получают что-то нематериальное от этой усталости. Для большинства ремонт — это катастрофа, грязь, жить негде, ремонтники чудаки безрукие, непредвиденные срочные расходы, на которые нет бюджета или заначки и т.д. и т.п. Либо профессионалы «под ключ» с договором и сроками, закупкой и подъемом материалов и вывозом мусора. Быстро и качественно, но дорого. При ремонте, от одного из критериев быстро, качественно, бюджетно нужно отказаться. Только два критерия в «одни руки».  Быстро, качественно, дорого. Быстро, бюджетно, некачественно, и т.д. Оценить примерно затраты, можно зайдя на сайт ремонтных компаний, скачать прайс на работы, в т.ч на демонтаж. Полученную сумму увеличить на 20% (непредвиденные расходы" — это будет стоимость работ. Стоимость работ редко бывает выше стоимости материалов, поэтому умножайте результат на 2 — это будет минимальная цена Вашего ремонта. Думать, что дядя Петя без договора сделает гораздо дешевле ошибочно, можно остаться и без денег и без ремонта с сильно расшатанной нервной системой.


Добрый вечер! Если брать в расчет, что «бюджет ограничен, да и делать не кому», то лучше выберите квартиру, в которой максимум требуется «ремонт на адаптацию»: обои переклеить максимум! Если года до 2014 на 500 тыс.в двушке, например можно было бы сделать ремонт, то сейчас на эти деньги, увы!, можно наполнить квартиру только самыми раздешевыми материалами! Тем более, электрика и сантехника съедают очень много!!


Если сразу жить, то с ремонтом, а если есть где жить на период добротного ремонта, то лучше убитую, где все продумать под свои хотелки


братик брал квартиру год назад 47м2 (панель, 2 комнаты, хрущ):  убитую (даже  стекол не было в  рамах, банк у владельцев  за долги  забрал),  но  в  хорошем  районе. Знали, что будем  сдавать, а не жить.  Отремонтировали  бюджетно, но  многое  делали  сами — заняло 4 месяца (каждый вечер и  выходные). И  правильно говорят:  не экономили на  трубах, электрике, отоплении.  Мебель  уже  была, либо КЧД (кто -что -дал). обошлась  квартира в 1500тр+ремонт 250тр=1750тр. в этом  же  районе аналогичная  квартира обошлась бы 1850тр -2100тр, в зависимости от состояния.


К своим 35 годам успел увидеть и поучаствовать в нескольких косметических ремонтах и двух капитальных под моим личным руководством и на моих личных жилплощадях. При покупке последней квартиры как обычно были варианты в нужном районе с ремонтом и без. Без ремонта цены были 2.9 — 3 млн, с ремонтом вилка 3.3 — 4. В ходе осмотров квартир с ремонтом в диапазоне 3.3 — 3.5 млн так или иначе были недочеты, то дверные коробки царапаны, то грибок в ванной, то одна комната в полуремонтном состоянии, то балкон не стеклен. Т.е мелкий ремонт все равно предстоял. А диапазон цен от 3.5 до 4 млн был уже, во-первых, дороговат, во-вторых слишком вычурный ремонт, в некоторых случаях хотелось тут же обои переклеить к примеру, или разломать слишком сложный ГКЛ-потолок. Поэтому в итоге был выбран вариант квартиры из-под алкашей, без ремонта вообще со времен постройки дома, зато за 2.9 млн. Через неделю там было разобрано всё до бетонных оснований, даже проводку выдернули из стен. А еще через 2 месяца квартира была сдана под меблировку. Очень ускорила ремонт полусухая стяжка пола и то что дом панельный, т.к. при ремонте стены были относительно ровные, ровнялись только углы и более-менее крупные выбоины. По работам вышло около 200 тысяч на все бригады: демонтаж, электрик, сантехники, отделочники. Сыпучие и отделочные материалы, кабели, электрооборудование, трубы-фитинги, радиаторы, обои, и прочие материалы, и линолеум (не люблю ламинат) все бригады или я лично закупили суммарно тысяч на 150. Два окна, балконный блок из самого дорогого профиля и остекление балкона сложной формы раздвижным алюминием обошлись в 110 тысяч. Полусухая стяжка 45 тысяч. Таким образом к моменту меблировки было освоено примерно 500 тысяч. Суммарно к 2.9 млн за квартиру получаем сумму 3.4 млн. Именно ту сумму которую, в среднем, просили за квартиры с готовым ремонтом, но мы за эти деньги получаем розетки и выключатели на нужных именно нам местах, стены нужного нам цвета, двери нужного цвета, нужное покрытие пола, абсолютный новый санблок, новые окна из самого толстого профиля и открыванием всех створок и прочие требования БЕЗ мелких доработок.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте