*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Реставрация мебели (шкаф и кровать).


26 Января 2014 в 22:21
*

8 752 *

Доброго времени суток! Очень нужен совет вот по какому поводу.
1. Есть старый советский платяной шкаф. Наполнение - только штанга, ну и антресоль сверху. Стоит, как водится, на боковинах. За прошедшие годы боковины не раз намокали и начали "расползаться". Есть желание поднять его на ножки - "завалить", присверлить бруски вплотную вдоль боковин (и к дну для дополнительной крепости) и к этим брускам присобачить 4 ножки. Должно же получиться? Мне кажется, такой нетяжелый шкаф ножки должны выдержать. Вот только поднять его потом будет тот еще геморрой...
2. И еще вопрос, того же типа. Есть кровать (120*190), опирается непосредственно на каркас - боковины и 3 ребра жесткости, спинки присверливаются отдельно. Опять-таки хочу ножки присобачить. Т.к. спинки присверливаются, то чтобы избежать проблем при необходимости разбирания - присверлить бруски не к ним, а вертикально в углы между боковинами и ребрами (скорее всего - к крайним ребрам, они отстоят от края боковин см на 5), и к этим брускам присобачить ножки. Спинки планирую оставить на том же уровне, т.е. на них кровать опираться тоже перестанет. Собственно вопрос - как думаете, при таком размере матраса 4 ножек по углам хватит? Или к каждому ребру лучше приделать? И надо ли дополнительную ногу по центру кровати? Ну и основной - скрипеть будет?.. ;-)
Заранее спасибо за ответы и любые-любые советы! ))

Ответы (8)

 "Мне кажется, такой нетяжелый шкаф ножки должны выдержать."

А как нам оценить крепость ножек, если про них нам ничего не известно

"при таком размере матраса 4 ножек по углам хватит? Или к каждому ребру лучше приделать? И надо ли дополнительную ногу по центру кровати? Ну и основной — скрипеть будет?.. ;-)"

Изначально кровать сконструирована с опорой на ребра жесткости.  Следовательно надо предположить, что 4х ножек будет мало. Значит центр надо подпереть. (Может это и не так, но кто же может это с уверенностью сказать, не увидив саму кровать)

Если бруски перед монтажем намазать ПВА (да простят меня столяры — они почему то его очень не любят), и крепко стянуть саморезами, конкретно ЭТИ узлы скрипеть не будут.


1. Насчет ножек — мне про них тоже ничего не известно ). Какие посоветуете — такие и куплю/присобачу. В принципе при правильных (рекомендованных) ножках эта конструкция жизнеспособна? Шкаф менять нет ни денег, ни желания. Можно, конечно, обойтись и одними брусками, укрепив боковины, но мне бы хотелось в принципе поднять ДСП от пола.

2. Про центральную дополнительную ногу уже подумала, в любом случае будет не лишней.

3. Про клей тоже думала, но ведь это сделает конструкцию неразборной, чего хотелось бы избежать...

4. И опять-таки — какие ножки посоветуете?.. Я просто представляю, куда с таким вопросом в магазине пошлют "блондинку"...

Спасибо за комментарий и надеюсь на ответ ).


ножки для Ваших целей должны быть довольно плоскими — сантиметра два, больше ни к чему. Чего то мне в голову не приходит где бы такие готовые взять...

Ножки вообще то в отделе скобяных изделий есть в том же Леруа. Но вот плоских я чего то не припомню. Сантиметров по десять есть всякие. А плоские только на самоклейте какие-то видел, но они все мягкие (войлок, силикон, резина).

Можно в качестве не размокающей ножки использовать квадратный аллюминиевый профиль. Но его надо будет отрезать под размер и сверлить в двух местах, что бы закрепить на бруске. Как то так:




А отчего намокали стенки шкафа? * Завтра вечером попробую добавить фото пластиковых "ножек", которые берегут короб из ламинированного ДСП в санузле. Конденсат образует лужи на полу, но ножки спасают. Подобное сделано и на кухонном гарнитуре, тк напольные шкафы у нас не только без ножек, но и без цоколя))) Если не отпугнёт эстетическая сторона вопроса, то возможно и на кровать попробовать их установить.


Какие суровые челябинские ножки… ) Но смысл поняла, действительно нужно что-то невысокое. Буду искать.


Намокали от банального мытья полов. (( И в итоге — за годы существования шкафа передние торцы боковин (со стороны комнаты, где как раз пол и моется) расползлись в ширину чуть ли не в 1,5 раза. Боюсь, что следующая стадия бужет "о, как чудесно подошел этот человек! а давайте-ка мы на него ЗАВАЛИМСЯ!". )

Если вас не затруднит. Ножки у шкафа можно прикрыть планкой из ДСП, а ножки кровати вообще видно не будет, так что эстетика не проблема.


Конечно челябинские!

Под "бруски" гламурные ножки не подложишь, никакого стиля не будет — полная безвкусица)


пааапрашу не наезжать на мое блондинковское воображение, что придумалось — с тем и пришла.

А бруски, кстати, можно прикрыть аккуратненькой планочкой, и тогда все будет чики-пуки

Если серьезно, у меня была мысль, что ножки могут как-то облегчить его (шкафа, мать его так) перемещение — на боковинах эта хрень скорее перекашивается, чем двигается, а если будет всего 4 точки… А вот аллюминиевый профиль, боюсь, сделает перемещение типа толкаем/пихаем/волочем крайне неблагоприятным для пола (если вообще осуществимым).

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте