*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ремонт в ванной комнате


11 Июня 2014 в 02:23
*

25 531 *

Всем здравствуйте! Наконец-то начался наш ремонт! И вот, возникло куча вопросов. Дом у нас не типовой планировки 1917 года постройки.
Вопрос 1. Подведена только холодная вода, горячая получается при помощи газовой колонки. Сейчас расположение колонки такое, как фото визуализации (белый параллелепипед над ванной) Дымоход тянется из ниши - его выход обозначен кругом (расположен на 10 см от левой стены и 255 см от пола). Ширина ниши 51 см, глубина - 42 см. Хотим установить новую колонку в нишу, но газовщик утверждает, что это не по нормам - доступ к колонке должен быть свободным с трёх сторон. Между тем здесь на форуме часто вижу, что люди встраивают колонки в кухонные шкафы, прижимают боком почти вплотную к стене. В интернете находили разные данные по поводу этого: где-то, что необходимо соблюдать по 3 см от колонки до боковых стен, а где-то - что по 10. Размеры новой колонки к сожалению пока сказать не могу, известно только, что это будет колонка от производителя НЕВА. Итак - возможна ли установка водонагревателя в нише? Если возможно - дайте ссылки на соответствующие нормативные документы.
Вопрос 2. Смесители. Тут совсем тёмная история, ни я ни муж толком в сантехнике не разбираемся, но он утверждает, что для нашего старого дома подходят смесители исключительно российского производства, а при установке импортного был очень слабый напор воды. Те отечественные смесители, которые мы всегда покупаем в магазине за углом - ужасного качества - менять приходится каждый год, к тому моменту они уже дают сильную течь и мотаны-перемотаны герметичной лентой... Хотелось бы купить смеситель и забыть о нём лет на 5 хотя бы! Более подробно описать нашу сантехнику к сожалению не могу из-за неопытности в этом деле, но может кто-то сталкивался с ремонтом в старых домах и сможет посоветовать хорошего производителя смесителей и модели? Для справки: будем полностью менять трубы в ванной - может тут что-то завязано на их диаметре? Или просто дело в том, что к нам подведена только холодная вода, от этого страдает напор?

Ответы (25)

Очень хочется на ванну поставить смеситель горизонтального типа, а именно этот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6006796&hid=91610


Прошу прощения за ошибки, два раза перечитывала, а всё заметила только после размещения поста.


7.3.8 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.

     Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале. Оно должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3.

     Высота помещения должна быть не менее 2,2 м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Теплогенераторы следует устанавливать:

— у стен или на стенах из негорючих (НГ) и трудногорючих (Г1) материалов;

— на расстоянии не ближе 3 см от стен из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или трудногорючими (Г1) материалами стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на10 см.

Участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие из негорючих (НГ) или трудногорючих (Г1) материалов и выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

СНиП 31-01-2003   ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ


Спасибо большое за ответ! Никогда бы не подумала назвать водонагреватель теплогенератором. Поэтому и не нашла нормативы.

Исходя из этих данных — в нишу колонку разместить можно, с оговорками. В ванной есть окно над дверью, окно соответстующего размера, разве что выходит не на улицу, о чём здесь не сказано и надеюсь больше нигде не сказано. Левая стена ниши из кирпича, а вот задняя и правая из дранки… но всё это покрыто слоем цемента 1 см толщиной, и гипсовой штукатурки 1 см. Плитку планировали в нише не клеить. Но может быть в данном случае стоить поклеить, это ведь негорючий маткериал? Или достаточно цемента с гипсом? Или покрыть стены вокруг колонки чем-то другим?


Кто вам внушил, что в старый дом подходят только отечественные смесители? Чем они такие особенные кроме их отвратного качества? Проконсультируйтесь с сантехником, он вам даст обоснованный ответ. Тем более, вы собираетесь менять трубы на современные, какие могут быть ограничения? Себе в старый дом поставила Hansgrohe, очень довольна и вопрос закрыла на много лет, если посчитаете суммарные затраты на покупку отечественных шедевров за 10 лет, то выгода станет очевидной! А уж о комфорте и эстетике я и не говорю.


Свекровь утверждает, что наши жековские саетехники так сказали. Тут ситуация видимо такая же, как и с газовщиком, что якобы нельзя переносить колонку. Спасибо!


Просто эти горе — мастера боятсябрть в руки качественную сантехнику.Сама при  ремонте сейчас столкнулась с такой же проблемой. Все на что долго собирала деньги, потом тщательно выбирала наш горе-мастер забраковывал и ломал, по той простой причине, что знаний и мастерства не хватает.


думаю, кафель — правильный выбор.  Возле термоприборов активно собирается пыль, из за восходящего потока воздуха. На кафеле ей труднее задерживаться, а ту, что задержалась, вам будет легче убрать.

Обратите внимание на требование к ширине прохода  - 0.7м.  Обычно полотно двери в санузлах 0.6м, так что если будет возможность поставить дверь пошире — ставьте (лучше 0.75).  На душе будет спокойнее.

Про мотивацию консервативных сантехников, я полагаю, вам тут все правильно расписали)


ох, удачного вам завершения ремонта!


а вот с дверью засада… дверной прём 0,62. Так, что интересно, он так стоит с момента постройки дома и колонка по проекту там же. Нормы раньше что-ли другие были, или как-то они это пропустили. Но видимо, показывая газовщику сей документ, требуя перенести колонку — есть риск напороться на проблему с проёмом. Расширить то можно конечно, но не планировалось пока что. Будем думать, спасибо!


Проём без дверной коробки — 75 см. Можно ли туда воткнуть коробку, сузив проход до 70 см? Сейчас откопала в интернете конструкцию коробки — там толщина бруска 40 мм (не знаю его названия, тот брусок, на который прибивают наличники и за счёт которого происходит сужение проёма). Возможно ли сделать этот брусок 20 мм толщиной?


"Но видимо, показывая газовщику сей документ, ...."

Вы поняли, что я имел в виду)

Одним из решений может быть сдвижная дверь,  для которой не требуется дверная коробка, сужающая проем.


Сдвижная дверь не подойдёт…


не знаю как в Москве, а во в старых домах Питера как только эти колонки не установлены Причём многие с нарушением сегодняшних правил, но регулярно проходят проверки без замечаний, поскольку висят на своих местах по многу лет. Даже ваша колонка висит над ванной (мокрой зоной), что тоже "не есть хорошо" )))


"Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на10 см." — Что это значит? Если выше говорится о 3 см?


вот вот… как выяснилось, наша висит совершенно не по нормам…


то есть:

* висеть на расстоянии 3 см от стены до стенок колонки/котла;

* выступать за габариты на 10 см —  это, к примеру, керамической плитки на стене должно быть шире/выше/ниже самого теплогенератора с минимальным запасом 10 см (вправо-влево и вверх-низ от стенок колонки/котла). То есть, при ширине колонки 40см, стена должна быть покрыта негорючим материалом на ширину 60см (10+40+10). При расположении в неширокой нише (где соблюдаются по 3 см с боков), это правило "10 см" относится к глубине отделки ниши.

Так как у вас это ванная комната и кафель будет скорее всего везде, то считайте, что норматив соблюдён))


+1


спасибо!


Здравствуйте! Назрел ещё однин вопрос. Стены скорее всего собираемся облицовывать стеклянной мозаикой. За газовой колонкой (даже если крепить её на 3 см от стены) наверное стоит наклеить келамическую мозаику, у стеклянной вероятно огнеупорность гораздо ниже?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте