*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Реальна ли и удобна ли такая перепланировка санузла?


18 Октября 2018 в 16:26
*

20 779 *

Вопрос и к специалистам, и к обывателям сайта :)
Помогите кто чем может. По плану застройщика санузел сдельный, при этом достаточно большой - 2.56х2.21 (с учетом венткороба и стояков).
Сломала все мозги над вопросом как же лучше его поделить и все расположить. Пока остановилась на том плане что на второй картинке.
Как по вам? Это реально?
Жить в квартире будут муж, жена и два ребенка.

Ответы (20)

По-моему, так удобнее.


Если брать вариант автора, то подвинула бы стенку в туалете вправо, чтобы вместился маленький умывальничек напротив унитаза. Но вариант ipeoun мне лично, нравится больше!


Профи

вариант ipeoun сложно выполним технически и имеет ряд оговорок. Нарисовано конечно красиво, и по идее на первый взгляд всё шоколадно, но, ..

Объясню.

Начнем с туалета.

1. подвод гигиенического душика по ветшахте. Штробить вентшахту по законодательству запрещено. И если где-то локально на это можно закрыть глаза, бывает без этого ну никак, то штроба поперек да еще и через всю вентшахту не сулит ничего хорошего. То есть нужно строить дополнительную стенку или короб под трубы.  Это минимум 5 см. Нужно смотреть живьем возможно ли это и если возможно, то какой вариант будет оптимальным. Возможно просто короб по полу, возможно получится трубы пустить в штробе в стяжке пола. Потом с небольшой вертикальной штробой к смесителю.

2. С унитазом  вопросов нет.

3. с умывальником  в общем-то так же особых проблем быть не должно при условии что труба слива с умывальника не будет повторять загогулину стены. Лишних три угла не сулят ничего хорошего.

Ванная. Вот тут интереснее.

1. Унитаз. Он идет после ванны и после первого унитаза. С учетом уклона фановой трубы, его установка возможна только на подиуме.

2.Скорее всего и ванну придется поднимать на подиум, она тоже после первого унитаза. А с учетом того что за ней еще один унитаз, при сливе второго унитаза часть фекалиев неизбежно пойдет в ванну.

В общем без подиума в ванной никак не обойтись, надо решать вопрос поднимать весь пол, или участками.  Вы готовы к такому варианту?

Как решать проблему и что делать. В данной ситуации наиболее разумным будет сделать между туалетом и ванной толстую стену. Возможно разноуровневую со ступенькой на участке ванны (на полочку удобно будет ставить шампуни). Это позволит проложить трубы, прежде всего фановые. Унитаз при этом заменяется на подвесной, ванна укорачивается. В туалете гигиенический душик на стенке вентшахты нафиг не нужен. Его гораздо проще и разумнее запитать от смесителя умывальника и рядом с умывальником и повесить, то есть на умывальник просто купить смеситель с душиком, их в продаже много разных. Подиум под ванной вероятно все же придется сделать.

Размеры я не даю, это меряйте сами, я дал лишь рекомендации как грамотно и правильно это сделать.

п.с. Я совершенно не понимаю зачем вам два унитаза. Если в ванной отказаться от унитаза, вообще никаких проблем. Лучше стиралку туда поставьте.


Можно так попробовать. Фановая одна на 2 унитаза, в туалете маленькая раковина, можно смеситель с гигиеническим душем. Ванну развернуть на 180 и ближе к стоякам, если размером 170*70, то влезет еще стиралка на 60.


Можно вместо душика в варианте ipeoun поставить японский унитаз или только сиденье, с встроенным биде. Нужна будет розетка.

Тогда не придется трогать вентшахту)

А еще можно вынести унитаз вперед на 80см, длина 221 на один унитаз совершенно избыточна. И вдвинуть на эти 80 см ванну из соседнего санузла. (будет даже удобнее, скроются с глаз смесители и полочки с гелями-шампунями, вода из душа без всякой шторки не будет литься на пол) На освободившееся место в санузле с ванной встает колонна стиралка-сушка.

Тогда и в маленьком санузле не надо городить ничего под душик, просто купить смеситель с гигдушем для раковинки, он окажется рядом с унитазом.


Но, все не совсем так.

1. По чертежу-картинке /а иного нет/ видно, что вентшахта расположена как-бы в нише, немного глубже основной стены. Заморачиваться с выкладкой плитки для ниши глубиной 5-7-9см, по-моему, не имеет смысла, гораздо проще достроить ровную стену, и устройство подводки гиг-душа внутри этой фальш-стены никаких особых затруднений не вызовет.

Ванная.

1, 2. На территории туалета выдвинула унитаз вперед, устроив шкаф изрядной глубины за этим унитазом. Этот шкаф, конечно, и для хранения, и для водогрея, если таковой нужен, и чтобы зрительно укоротить слишком длинный узкий туалет, но главная цель — это подвод канализации для унитаза в ванной комнате по кратчайшему пути. А переходы под 45 градусов вместо 90, как раз поспособствуют тому, чтобы проблем в работе унитаза не было /и чтобы уж точно их не было для чаши ванны/, и чтобы обойтись без подиумов /хотя, исключить что придется делать инсталляцию невозможно — мы не знаем на какой высоте изначально расположен выход коммуникаций/. Примитивно — чертеж.

Во всяком случае, второй унитаз в таком варианте находится гораздо ближе, чем в варианте автора — там практически 2м от выводов.


А по сути — все *да* и *нет* о технической возможности может сказать только толковый сантехник и только на месте /может быть там изначально каналка задрана настолько высоко, что ни о каких малейших подвижках речи вести нельзя, не то что о переносах.../


Всем доброе утро и огромное спасибо всем отписавшимся! :)


Ваш вариант понравился очень, прям очень-очень! И мужу тоже, если это действительно  «doable», на нем и остановимся. Огромное спасибо!


По поводу возникших вопросов:

1. Два унитаза, конечно, не жизненная необходимость, но очень бы их хотелось. Папа у нас любит позаседать, а дети маленькие, предсказать когда захотят в туалет или просто потерпеть смогут не скоро. Поэтому уровень комфорта при наличии двух унитазов существенно вырастет.

2. Вот такая у нас каналка:

Это не слишком высоко?

3. Про стиральную машину. Я хотела поставить ее в коридоре. Там проходят стояки для кухни, думала выгородить там кладовку, и туда же запихнуть стиралку, мне бы так было удобней чем в ванной.


Велком. Зовите сантехника на предмет выяснения технической возможности. И удачи.


Огромное спасибо за такой развернутый ответ!


Господа спецы, а можно вас еще помучить вопросами? Дело в том, что у меня в прошлом был негативный опыт общения с сантехниками; одни говорили «это невозможно», потом пришли другие и сказали «ваще не видим проблему».  Поэтому хочется быть более-менее подготовленной.


1. Стена между туалетом и ванной предполагается в полкирпича. Можно ли в такой стене прокладывать штробы под трубы? Можно ли к ней крепить инсталляцию?

2. Можно ли прокинуть отдельно сливные трубы под унитазы, отдельно — под ванную? И сливные трубы под раковины вкорячить в сливные трубы под унитазы?


Да, удача нам понадобится )


Блин, только сейчас поняла, что при варианте ipeoun нет доступа к счетчикам :( они же в нише.

Или можно сделать какие-то двери раздвижные за унитазом? Чтоб можно было прямо пройти в пространство за унитазом. Правда не очень понимаю как это, даже не придумаю как гуглить.


Можно поставить угловую ванну, выдвинуть вперед унитаз в соседнем санузле и сделать доступ к этой нише из санузла с ванной.


*… Блин, только сейчас поняла, что при варианте ipeoun нет доступа к счетчикам :( они же в нише...* — либо перемонтировать, выдвинув из ниши, либо снимать показания с зеркалом.


При такой перепланировке ванной, немного изменить разводку труб, и вынести счетчики в легкодоступное место, вообще не вопрос. Это и делается быстро и стоит не дорого.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте