*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Разводка ГВС и ХВС.


28 Ноября 2013 в 08:41
*

6 997 *

Нам предлагают сделать для ГВС и ХВС полипропиленовые трубы без гребенки, разводка будет через переходники и кран будет стять у каждого потребителя.Не могу решить сделать так как советуют строители(жили же в СССР без гребенок)или есть определенные правила.Вход горячей и холодной воды в квартиру над входной дверью.

Ответы (6)

Схема с водорозетками вполне имеет право на жизнь, если трубы из полипропилена, а не из металлопласта. И в эксплуатации, она даже практичнее. Меняете Вы гибкую подводку под раковиной на кухне, или скажем, фильтр. Оп! А тут и краник) Единственный довод против — порча  одной из ветвей самой полипропиленовой трубы. Тогда Вы дескать не можете пользоваться всей системой, пока не устраните неисправность. Но при качественных трубах и таком же монтаже, полипропиленовый участок не является узким местом в системе.

  Водорозетки хороши для водогреев, раковин, бачка унитаза, фильтров, СМ, ПММ.  Но для вмурованных смесителей их ведь не поставишь.  И для выхода на душевую кабину я бы не стал водорозетки делать.  Потечет там какая-нибудь арматура, и что? Для оперативного отключения надо кабину  двигать что-ли?  В общем не все потребители под эту схему подходят, надо привязку к местности смотреть.


Хочу озвучить одну мысль по горячему водоснабжению

При расположении стояка у входа, может быть не лишним использование трубы меньшего диаметра.  В этом случае горячая вода пойдет из крана быстрее, т.к. общий объем застоявшейся и остывшей в трубах воды будет меньше.

В Москве достать армированную зеленую немецкую трубу в 16мм я знаю где.   Сложнее с насадкой на паяльник и зачисткой для этого диаметра  - это редкая вещь, хотя и это я в свое время нашел)


Спасибо большое. Стояк где-то в середине подъезда.У нас торчат отрезки труб из сшитого полиэтилена.  


есть гребенки с кранами и для полипропилена. Можно спаять из тройников. 25 и отводы на 20. будет аналог гребенки. но уж слишком габаритно получается проводка. полипропилен это самые толстые трубы из всего современного (металлопласт, медь). если прятать в стену- штробы внушительные. Если разводка компактная-незаморачивайтесь с гребенками. -начало 25, пара тройников 25-20-25 и 25-20-20. и проблема решена. краны конечно поставить можно. но их надо хоть раз в год покрутить, чтоб не подвели в нужный момент. краны рекомендуют ставить у отдельных приборов-унитаз, с(ст.машина и тд. Ставить перед смесителем умывальника или мойки? Но тогда неотключаемый отдельно, будет смеситель ванны/душа. Для экстренного ремонта запаситесь заглушками. бюжетно и надежно. Просто чем меньше в схеме резьбовых и механики (кран), тем лучше. По опыту понял, что гребенка с кранами выгодна на стадии строительства-ремонта. И на кратковременные ремонты в дальнейшем (замена буксы), как правило  закрывают всё.


я еще удивляюсь, когда вижу гребенку из полипропилена, выполненую с кранами заодно и спрятанную за небольшим лючком.   А если хотя бы один из кранов испортится?  Ведь отремонтировать будет совершенно нереально!

Насчет 25-ой трубы соглашусь только для холодной воды — у нее много потребителей.  И то при условии, что внутренний диаметр шарового крана на входе в квартиру не уже, чем внутренний диаметр 25той трубы.  У горячей воды, как правило всего три потребителя, им даже 20-ой трубы много.  


Спасибо огромное за ответы.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте