*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Разводка водоснабжения.


22 Марта 2018 в 01:03
*

12 494 *

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, сочинить простую, но эффективную схему разводки водоснабжения. Эл. бойлер, унитаз, гиг. душ с вентилем (г-х. вода), душ (г-х. вода - термостат), раковина (г-х. вода), стир. машина, кухня (г-х. вода). Будет счётчик только на холодную воду, т.к. водозабор через стояк холодной воды, и большой фильтр очистки.
4-ый этаж 5-этажного панельного дома. Нужен ли редуктор?
Насколько целесообразно развести воду от стояка до водяных точек по разным трубам (параллельно, я так понимаю)?

Ответы (12)

А почему бы Вам не нанять профессионального сантехника, если сами не справляетесь? Ваше выражение «простая схема» никак не вяжется с последующим перечислением хотелок. ))) Это я говорю как человек, помогавший мужу в разработке подобной «простой схемы» для своего ремонта, и знающий о времени, потраченном на её составление. )))


Когда делали разводку, думали, что может использоваться одновременно (душ, стиралка, кухня) — на параллельные ветки, а что явно по одному (душ, ванна, раковина в ванной) — на одну линию. Котел, унитаз, посудомойка, стиралка — точно раздельно.


Ogo_, Ваш ответ ни о чём, лишь показывает уровень бахвальства. У меня мужа нет, а у сантехников ооочень разные мнения по поводу. Так вот чтобы мало-мальски определиться и хотелось бы услышать разные мнения. И приглашать — не наприглашаешься этих самых сантехников на консультации. И живу я через полгорода от места ремонта. А самое главное: все мы здесь именно за конструктивным общением, за ответами на свои вопросы и помощь по вопросам другим, и если уже прошли такой этап и есть что посоветовать. Так что можете хохотать в голос со своим умным мужем. Хотя, возможно, у него-то побольше эмпатии, чем у вас, но узнавать никакого желания. И откуда только лезут такие?


Спасибо,Shalfei.


Извините, если обидела. ) Это не входило в мои планы.

Чтобы разобраться в этом вопросе для себя, почитайте блоги Игоря Иващенко https://ideas.homechart.ru/users/rehausantehnik/ Он очень наглядно показывает и рассказывает как должно быть. Понятно, что другие мастера могут иметь собственные представления о процессе монтажа и схемах подключения, но ему впору книжки уже писать. Я для себя многие вопросы уяснила с его помощью. )


Зачем же так хамить? Написали бы сразу, что обращались к сантехникам, но хотите еще посоветоваться здесь. Ogo_ задала резонный вопрос и рассказала о своем опыте. А Вы как-то странно реагируете. Я, конечно, лезу не в свое дело, но не выдержала…


Juljetta, да что ж такое? Каких ещё реверансов надобно-ть? Здравствуйте-пожалуйста мало? Не считаю резонным вопрос, почему я не наняла сантехника.  Но всё же дала ответ. Но вообще какое вам дело до этого? Тема: вопрос-ответ, всё остальное словоблудие. Как и не увидела  рассказа о личном опыте. Да и почему я должна отчитываться где ещё задавала вопросы или задавала ли вообще? Всё же ещё раз просмотрела, и как вижу -  мои вопросы и просьба озвучены абсолютно корректно. Действительно влезли не в своё дело. Моя реакция соответствует ветке: строго по теме и ничего лишнего. И не пытайтесь поставить меня на место, я на своём месте! Хотите потрепаться, так достаточно мамских форумов.  


Ogo_, Ваши извинения приняла, забудем. Блог Иващенко просмотрела. Хотя он делает большой упор на электронику, а мне бы попроще как-то, без наворотов. Но тем не менее спасибо. Мир!


Вот вам мнение. Практическое.

Начинать надо с перестановки раковины ближе к горшку.

Всегда делаю раковину рядом с унитазом, и ставлю на нее смеситель с гигиеническим душем. Надежно, практично, дешево и сердито. Решаю сразу две задачи.

В вашей комнате развернуть горшок всяко проще, чем колхозить ему отдельный гигиенический душ без рукомойника.


Автор, у вас весь план — один большой наворот. Не будет там попроще.

Попроще — надо от стояка планировать, и БЕЗ нагревателя.


lex0819, спасибо. Но вопрос-то не только в гиг. душе. В целом разводка интересует. раньше-то как было — весь забор воды в домах по одной холодной и одной горячей линии шёл (это если со всеми удобствами). У меня только одна труба действующая — холодной воды, и находится она, как и фановая, на картинке в крайне правом верхнем углу. Отсюда и пляшем. Развернуть горшок никак, потому как общедомовое хозяйство (фановую трубу) трогать не могу, соответственно и развернуть, могу только отвод у себя немного удлинить или укоротить. Отвод направлен влево, если по картинке смотреть.


lex0819, от стояка всё и планируется. Но с нагревателем. Раковина рядом со стиралкой ради экономии. Кроме того, душевое место предполагает наличие трапа (пол ровный, без поддона). Так что менять местами душ и раковину не вижу смысла. По крайней мере, пока. Ну и на кухню-то вывод воды тоже надо предусмотреть.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте