*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

развод электрики и слаботочной сети по квартире


28 Июля 2011 в 21:29
*

13 1153 *

кирпичный дом, перегородки между комнатами в пол кирпича, есть ли смысл укладывать провод в гофротрубку под штукатурку

Ответы (13)

Если по уму, то конечно стоит. Это требование соответствующего СНИПа.


Профи

Если бюджет позволяет, то конечно стоит. Если экономите, и на стенах будут простые обои, а не какая-нибудь супер-пупер "венецианка", то можно и NYM без гофры в штробы уложить, главное соблюдать вертикальность и горизонтальность разводки, чтобы знать как проходят провода. Тогда риск повредить провод при монтаже чего-либо минимален. Гофра позволяет вытянуть провод для замены, но тогда от щита к каждой группе монтажных коробок должен идти отдельный провод и гофра не должна нигде делать резких поворотов под прямым углом


большое спасибо что ответили.

просто если укладывать провод в гофру увеличится толщина штукатурки. так как перегородки в пол кирпича особенно их не про штрабишь.


Какой СНиП? Да и бюджет… По кирпичу кабель укладывается без гофры, вот сквозные проходки надо защищать. Гофра копейки стоит, а хорошая штукатурка, особенно полимерная в копеечку влетит.


А вот слаботочку и антенный кабель лучше прокладывать по плинтусу во встроенных кабель-каналах.


Профи

По перегородке в полкирпича вполне можно аккуратно сделать штробу под провод или два. Гофра Вам не нужна. Но самое интересное — наверняка можно обойтись и без гофры, так как стена наверняка не идеально ровная, её придётся выравнивать. Отвесив стену и установив маяки можно увидеть точно какой будет слой. Наверняка провода скроются под штукатуркой и так.  Модный провод NYM сечения круглого. Лучше использовать плоский ВВГ. Сечение знаете каке брать?

Слаботочку также можно проложить по стене без гофры, но в сторонке, на расстоянии от силовой проводки. На плинтус соглашаться не стоит — это вариант для случаев, когда весь ремонт уже сделан.


Действительно! Укажите СНиП и пункт в котором указано данное требование!


большое всем спасибо. для меня любая информация важна


А если слаботочку проложили рядом с силовой проводкой, то что?


Смотря какая силовая и какая слаботочка. В общем случае можно получить в слаботочке, помеху 50Гц. Краткие требования к монтажу:  расстояние параллельных трасс от слаботочки до силы не менее 15 см. Пересечения силы и слаботочки под прямым углом.


Никакие нормы не диктуют, что проводка в стенах должна быть в гофре. Вот в стяжке без гофры лучше не экспериментировать.А в стенах провода в двойной изоляции (тот же нум и ввг) в дополнительной защите не нуждаются.

При проходе через стену нужен не столько гофр, сколько любая гильза для подвижности проводов в случае необходимости.

Братцы, у меня другой вопрос: кто имел дело с системами дистанционного управления? Мне советуют Х10. Кто с ней знаком и какие в ней ±?


Итого: куда обращаться за электропроводкой?


Я тоже интересуюсь.

 

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте