*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

рассудите по поводу ремонта.


17 Января 2015 в 22:51
*

27 527 *

здравствуйте.Работали у нас два строителя,и им было выдана сумма денег авансом,которую они поделили между собой пополам!После чего они разругались,и один из них ушел,один остался,и говорит что его напарник не сделал работы на ту сумму которую взял,и требует деньги с нас,а не с напарника.кто прав?с кого он должен требовать деньги?с нас или с напарника.деньги были выплачены за работу им обоим.я не знал кто что там у них делает.они сдавали работу вместе,пока не были в ссоре!"просто один говорит что тот не выполнил работы на столько денег.но делили они сами все поровну.

Ответы (27)

     Если не было письменного договора, в котором было бы всё прописано — кто за что отвечает и сколько получает, а также ответственность за невыполнение какой-либо стороной взятых на себя обязательств — то нет и предмета разбирательства. Остаётся только Вам посочувствовать. Единственно, что можно попытаться — это переговорить с ушедшим на предмет возврата неотработанных денег. Если он, конечно, признает, что свой аванс не отработал и согласится вернуть деньги, или, хотя бы часть этого аванса (за вычетом сделанной им работы и личных накладных расходов). Потребовать деньги с ушедшего можете только Вы, т.к. это Ваши деньги, и Вы  ему эти деньги дали. Напарник этого делать не обязан, а Вы теперь не знаете, как и о чём они между собой договаривались.

  Ключевая ошибка с Вашей стороны была в том, что подобные договоры носят двухсторонний характер: с одной стороны заказчик, а с другой -подрядчик (исполнитель). Т.е договариваться надо было с одним человеком (бригадиром), платить только ему и справшивать за проделанную работу только с него. За весь комплекс работ должно отвечать конкретное лицо.

   И вторая большая ошибка, что вообще дали деньги вперёд людям, которые ещё ничего не сделали. Надо было предвидеть возможные последствия человеческого фактора, например, вдруг с кем-то или с обоими что-то случится?

   А если какие-то деньги вперёд выдаёте, то должно быть заранее оговорено (лучше в письменной форме), какие обязательства берёт на себя получатель этих денег и предусмотреть возврат денег в случае невыполнения им взятых на себя обязательств…


Предоплата зло — сам попался: до предоплаты работали как кони, выполняли все прихоти, золотые мастера, расслабился, попался, выпросили денег вперед чтобы на праздники домой съездить — приехали и стали тянуть резину, пропадать, косячить, внезапно расхворались бедненькие. :(


конкретно кому то не давались деньги, один брал к примеру 300 у.е и расписывался в тетраде.Что взял 300 уе.и роспись, после чего они делили деньги между собой.И их это устраивало, до тех пор пока один из них просто не ушел.Они оба были как за старших.Потому что, то один брал под рочпись, то другой, но делилось все попалам.Вы говорите что я должен придти к тому лицу, которое ушло и потребовать.А не так ли, что им была выдана сумма денег авансом, они её поделили между собой, но второй мне потом заявляет, что он не выполнил работы на ту сумму… Так его же все устраивало, пока они работали вместе.Не считается это то, что один сделал работу, а второй просто получил за эту работу деньги.получается что один кинул другого.я здесь при чем?? для меня важен результат.я не прихожу и не смотрю и не спрашиваю, кто это сделал, а кто это.правильно? мне нужен конечный итог.за который я плачу деньги.И их то вначале все устраивало.пока не разругались.это их проблемы что они там не поделили между собой.не так ли?


да и один ушел, по то


да и один ушел, по той причине, что его не устраивало работать дальше со своим напарником, а не из за меня он ушел.вот.у них произошел конфликт.


и да, дело в том, что он почти ремонт закончил.и мы считались 2 раза с человеком который остался, и его все устраивало, но в один прекрасный момент он захотел еще тех денег которые у его напарника.так он должен к нему идти а не ко мне.ведь он сам с ним делил деньги и его устраивало.и допустим я по прайс листам должен отдать 1 тысячу долларов.а он хочет 1.200… но я не согласен с этим.и он не хочет брать эту тысячу.и сейчас деньги у меня эта тысяча.и ремонт не доделан.как быть?


Вы не допускаете мысли, что это схема развода? Работают вместе. Затем один типа хлопает дверью, а второй выуживает еще энную сумму. Между собой делят.


дело в том что половина суммы которую я должен второму отдать, она у меня, но он хочет больше денег, эту сумму и + еще чтобы я у второго отобрал и отдал ему.не бред ли? я свел их двоих, они начали там ругаться, вспомнили и прошлые объекты что там кому должен.сумма денег оставшаяся у меня… я её не отдал ему, так как он хочет больше.я закрыл квартиру на все замкки, и решил пусть он звонит теперь и решает со мной, а то выглядит так что я виноват и звоню ему постоянно.

я решил взять другого человека, мужа сестры, чтоб он доделал все там и все.

просто сам факт, то что давался аванс им, они делили на двоих, они были с этим согласны, а когда поругались, второй говорит типо он не выполнил на эту сумму… Так а мне какая разница? значит он его кинул на деньги и должен разбираться с напарником а не со мной, отдельно кому то деньги я не давал, ни одному ни второму.они работу сдавали так, что вдвоем делали.


когда один ушел, авторой привел своего брата работать.Это тоже самое, что к примеру они сдали мне комнату 2 брата за 500 уе, разделят по 250, а потом поругаются и один придет и скажет, тут почти я все делал, он только плинтус набил, за 50 уе, давай доплачивай мне.это же не правильно,


Вы правильно написали, что они должны решить вопрос между собой. Скажите "Ребята, вы вдвоем работаете? Вдвоем, и ко мне пришли вдвоем, так что ваши терки меня не касаются. Я денег дал? Дал. За определенный объем работы, а не за то, кто из вас ее выполнял. Так что разбирайтесь между собой".


в том то и дело, что он не слышет меня, и говорит что это я должен с ним решать этот вопрос, а ему доплатить должен.Бред.

просто как быть??

ремонт почти закончен, но остановлен, у меня сумма денег которую я должен отдать, по прайс листам, а он хочет больше.я попросил мужа сестры закончить ремонт, он раньше занимался .

А этот строитель, теперь пусть сам ищет меня, и решает возникшие вопросы.я сказал что я не дам больше той суммы которая в прайс листах и все.

просто я хотел как лучше, шёл на встречу 3 раза.а он так себя ведет как будто это мне надо, и я рабочий а не он.я плюнул, закрыл квартиру на все замки, и решил, что ему надо пусть  он и делает что хочет.


Ну и правильно сделали. Просто нужно было им объяснить, что они решили между собой, кто из них за какой объем работ отвечает, а не вы, вот пусть и разбираются сейчас между собой. Это не ваш вопрос.


объяснял и не раз.люди в уши долбятся по ходу.Просто тратил свои нервы, и жена нервничала беременная, я решил категорично, закрыл квартиру, денег не дал остальных, он ушел, будут у него какие то варианты выхода из этой ситуации, пусть предлагает.меня достало все уже.никогда не думал что меня это коснётся.я еле сдерживаю себя, меня успокаивают, чтобы вообще их проучить по мужски.и они поняли что к чему, и что ничего из себя не предсталяют.


    "… один кинул другого.я здесь при чем??"

   Вы здесь при том, что не предусмотрели иного, нежелательного развития сценария и оказались неготовым к тому, как действовать в неожиданно изменившейся ситуации. А надо было бы предусмотреть другие возможные сценарии.

   А кто кого кинул вы теперь не узнаете: один будет валить на другого.

   Так что, правильно будет отказаться от услуг этих несерьёзных товарищей и отказать им в дальнейших выплатах.

    Если потерянных денег не удастся вернуть — то, хотя бы, опыт какой-то приобретёте. И впредь по жизни будете рассматривать не только оптимистические прогнозы развития событий.

   


да на данный момент я в плюсе, потому что он не получил даже тех денег, которые я считаю, что нужно отдать.но он хочет больше.Я не дал вообще ничего! поэтому как поступать?


   Вы изначально не обозначили, что остались в плюсе — я сначала подумал, что наоборот. Тогда ещё раз уточните, кому, конкретно, вы дали деньги — ушедшему или тому, кто остался?


конкретно давались деньги и тому и другому.сумма 1300 уе(это в общем набралось авансами)не сразу давалась такая сумма., которую они разделили на двоих.После чего они рассорились, и один ушел.Со вторым мы поговорили, посчитались и он согласился работать дальше.Сошлись на сумме  1173.Эта сумма которую мы должны будем дать ему, по окончанию всего ремонта.Проходит неделя, и он опять хочет посчитаться, мы идем на встречу, считаемся, опять эта же сумма выходит по прайс листам.1173 УЕ(остаток)  Он опять со всем согласен.Проходит буквально два дня и он звонит мне и говорит что у него там что то не сходится, что он хочет опять считаться, что у него вышла сумма больше.И он говорит что тот кто ушел не сделал работы на ту сумму которую взял.Но они сами делили деньги между собой.я котдельно ни с кем не расплачивался.Они были всему довольны.Пока не разругались.И он хочет чтобы я ему заплатил еще денег, со своего кармана за сделанную работу.Именно ему.по идеи, он должен со своим напарником разбираться.Делали они вместе.получали деньги и делили.я здесь каким боком? Не так ли что его напарник кинул а не меня.

Вот и в итоге мы ничего не решили.я не согласился давать еще больше денег.он сказал что не будет продолжать работу.я сказал так не идет.И закрыл двери, и так они уже больше месяца затянул ремонт.

как быть в этой ситуации?? как  решать? кто прав? кто виноват?


   Пока они работали вместе, делили деньги поровну, это обоих устраивало, и разногласий по вопросу дележа между ними не было.

   В данный момент вы намерены и дальше продолжать оплачивать работу частями по мере её выполнения. Деньги будет продолжать получать тот, кто  продолжает выполнять эту работу.

   Претензии, которые оставшийся работник начал предъявлять задним числом своему бывшему напарнику (что тот "не сделал работы на ту сумму которую взял") я считаю необоснованными. Если он считает, что работал больше и должен получить больше, то этот вопрос надо было раньше поднимать. А теперь "поезд ушел".

   Вы теперь не можете рассудить, кто из них прав, потому что не были информированы, кто какую часть работы выполнил и сколько за это должен получить. А раз они Вас в свои дела заранее не посвящали —  значит, не считали это нужным, т.е. они оба — и тот, и другой, предполагали, что сами между собой, в случае чего, разберутся. Они сами так решили. Ваше участие в этих возможных разборках предусмотрено не было. Стало быть, у Вас нет никаких оснований теперь влезать в эти их разборки. Так и объясните оставшемуся работнику: мол, надо было меня с самого начала в курсе держать, кто что делает, кто за что отвечает и сколько за это получает. Если бы вы их приглашали каждого по отдельности, оговаривали с каждым конкретную работу, рассчитывались с каждым отдельно, тогда каждый свои деньги спрашивал бы с вас.

   Предложите ему 2 варианта. Либо он заканчивает работу и получает заранее оговорённую сумму, за вычетом выплаченных ранее им обоим авансов (1300 уе). Либо вы рассчитываетесь с ним, оплачивая ту часть работы, которая на сегодня фактически выполнена — опять же, за вычетом тех 1300 уе, которые они разделили между собой так, как считали нужным на тот момент (поровну, так поровну — это ваши дела).

   Другими словами, когда они выполнили совместную работу на 1300 уе, то сумму эту с вас получили, следовательно, вы перед ними свои обязательства на том этапе выполнили. А оставшуюся сумму получит тот, кто выполнит оставшуюся часть работы.


так и объясняю, он даже слушать не хочет.На своей волне.И так деньги он не хочет брать, эту что меньше, хочет больше.

Вчера принес мне ключ от квартиры, и сказал что он написал заявление в милицию, мол пусть закон разбирается в этой ситуации.Я сказал без проблем.

Не знаете что может вылиться с этой ситуации??

спасибо большое вам за советы!


В этой ситуации самое серьезное, что может случиться, это драка. Договора ведь письменного не было? Ну, значит никто ни с чем разбираться в вашей ситуации не будет. И даже при наличии договора все настолько бездоказательно… Кто сделал, сколько сделал… Ни милиция, ни суд в этом разбираться не будут. Вашему рабочему милиция отписку на заявление пришлет, и все.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте