*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расстановка объектов - помогите выбрать вариант


4 Февраля 2018 в 19:40
*

21 771 *

Всем добрый день! Обращаюсь за советом, ибо у меня уже и глаз замылен, и хаос в голове. Нужно решить вопрос с грамотным расположением элементов кухонного гарнитура и техники. Я долго думала, и в итоге отрисовала 3 варианта - на каком бы Вы советовали остановиться, если исходить из следующих пожеланий:
1) соблюдение условий эргономики (размещение по типу треугольника: холодильник - мойка - плита)
2) максимальное использование имеющейся площади для хранения (кухня под потолок со шкафами в 2 яруса к примеру)
3) хотелось бы достаточно большой участок непрерывной рабочей поверхности для разделывания продуктов (тут вопрос: какую площадь считаете оптимальной – интересно хотя бы для статистики :) )

Условия задачи:
1) Габариты стен под кухонный гарнитур 180см * 368см. Если заказывать стандартные модули, то длинная сторона выйдет 360см, а значит 8см останется дырой между гарнитуром и стеной.
Плюс к тому же имеется развернутый угол (он обозначен на эскизах).

2) Мойка 50см, во всех вариантах не меняет расположения (в связи с тем что во-первых рядом подвод воды и во-вторых - при таком расположении вроде как оптимальнее используется пространство, т.к. слева от раковины «мертвая зона», куда лазить за какими-либо предметами неудобно – в той зоне думаем разместить фильтр для воды). А непосредственно под раковиной - измельчитель отходов и урну для остального мусора.

3) На столешнице будет постоянно стоять кухонная машина шириной около 40см вместе с чашей, глубиной около 20см. И много насадок для нее на близлежащих полочках/ящичках.

4) Варочная панель индукционная, вытяжка скрыта в шкафу с доп. полками внутри.

5) Расстояние между шкафом и мойкой в варианте 1 = 30см, между колонной и варочной в варианте 3 = 30см.

6) СВЧ рядом с холодильником (мне кажется это удобно: вытащил еду и тут же подогрел)

7) Наличие малолетних детей, которые везде лезут :)

8) В варианте 1 предполагается «хитрый» шкаф шириной 120см, у которого есть дверь шириной 60см, остальные 60см – стенка шкафа, за которой прячутся какие-нибудь стретегические запасы. Фото прилагаю.

Прикрепляю 3 варианта эскизов, простите за качество, нормально рисовать/чертить - не мой талант, а с программами я не подружилась по той причине, что в одних нет подходящих мне шаблонов, а некоторые проги мне показались слишком замороченными, ну а т.к. времени разбираться уже не осталось, то пришлось рисовать. Надеюсь, что читателю будет несложно разобраться в моем "творчестве".)
Может, я налепила там всего, и размеры, и наполнение, там же и плюсы/минусы каждого из вариантов. Возможно что-то окажется лишним, но может кто сможет дать дельный совет - любые мысли бесценны! Если не согласны с моими рассуждениями относительно плюсов/минусов – критикуйте, мне будет полезно, лишь бы не допустить необратимых ошибок. Особенно интересен опыт тех, у кого подобная расстановка.
Понятно, что выбирая какой-либо вариант, приходится жертвовать другими параметрами, идеальный вариант вряд ли найдется. Но мне было бы интересно послушать, что бы вы предприняли будь у вас задача с такими условиями как у меня. Мне как-то сложно определиться, помогите, уважаемая публика, без вас не сдвинусь с места, ремонт из-за кухни на паузе((( Спасайте :)

Ответы (21)

3-ий. Нет нарезки узких шкафчиков. Рабочие поверхности ограничены колоннами — это удобно и красиво. Есть рабочая поверхность между холодильником и мойкой для разделки сырых продуктов.


Спасибо за Ваше мнение! Насчет нарезки узких шкафчиков — в принципе можно сделать более широкие, по крайней мере в зоне под вытяжку, как нарисовано в 3м варианте, только это выйдет дороже, но не суть в общем-то.

По поводу ограничения раб.поверхностей колоннами — колонна во всю стену по Вашему мнению хуже будет смотреться? Понятно что у каждого свой вкус, но мне интересен взгляд со стороны.

И как думаете 90см раб.поверхности между мойкой и варочной — не маловато?


У всех хозяек свои предпочтения, связанные с кухней. Для меня РАБОЧАЯ поверхность — это абсолютно пустая часть кухонного фронта, на которой можно резать, раскатывать, шинковать и т.п. Большой кухонный стол 120-130 см на которой стоит кухонный комбайн, назвать большой рабочей поверхностью можно с натяжкой. Часть поверхности занимает комбайн, а еще часть — это пространство вокруг комбайна, которое никак не используешь. Ну не будете Вы отбивать мясо, положив его вплотную к комбайну. Мне больше по душе 2 разделенные рабочие поверхности по 60-70 см, чем одна 120-140, по но это мои предпочтения.


А если совместить варианты 1 и 3. Левая часть (около двери) от варианта 1 вам явно самой нравится, но вместо свч и духовки сделать места для хранения запасов, кухонной утвари и подобного. А у окна оставить колонну с свч и духовкой, а в угол можно и сделать выкатную систему. Или просто шторами прикрыть, окно рядом.

В итоге вы получите три отдельных зоны: зона хранения, мокрая зона и зона приготовления пищи.

Получится примерно так

Первый шкаф под встраиваемый холодильник, а стол около мойки под посудомоечную машину 45см.


Почему мне понравился вариант №1?

— От окна весь свет попадает на рабочую поверхность. В других вариантах будет постоянная  тень от холодильника или пенала.

— Высокие модули на одной стороне. Кухонный фронт кажется длиннее и поэтому само помещение больше.

— удобное расположение мойки и нет глухих углов слева от мойки, как в других вариантах.

Если в этой нише установить комбайн и прикрыть экраном рольставни (жалюзи) от брызг мойки, рабочая поверхность будет иметь бОльше свободной площади.


Тоже понравился вариант 1. Только я не стала бы делать шкаф 1200, а продлила бы столешку до холодильника и сделала бы там паркинг техники( чайник, комбайн). Т.ё.угол возле двери как в 3 варианте. Колонну возле окна делать бы не стала… во -первых свет закрывает, во вторых утяжеляет стену с окном.


3 вар. Только СВЧ поставьте над духовкой… И чай/кофе не надо располагать в 3-метрах от чайника.


День добрый! Лично мне понравился 2й вариант. Я бы на такой кухне с удовольствием готовила! Слева в углу от мойки хорошо будет «житься» чайнику и кофеварке,- от воды близко и «чай-кофе» полка сверху. Слева и справа от вар.панели есть место, это удобно при готовке. Холодильник с свч рядышком — очень хорошо! у самой так. Ну и метр тридцать свободной поверхности для разделки тушки мамонта — просто мечта!


Спасибо за Ваш ответ, отдельное спасибо что уделили время и нарисовали эскиз! Все красиво, но к сожалению сразу возникает проблема нехватки рабочей поверхности (( а еще и кух.машина место занимает, вот и выходит, что работать (разделывать и т.п.) толком негде:(

Насчет выкатной системы идейка зацепила, лишь бы нашлась такая узенькая, а хранить я точно найду что, стратегические запасы дет.питания например очень хорошо туда бы поместились)) Хотя… у нас там подоконник же будет, наверное будет мешать выкатыванию карго, надо будет поразмышлять над этим вариантом.

Подскажите в какой программе Вы рисовали эскиз?


Спасибо за интересную идею с рольставнями, сложно представить пока как это будет в комплексе смотреться, но зато налицо удешевление проекта и некая изюминка, оригинально)

А верхние шкафы по длинной стороне тогда будут начинаться где-то на уровне мойки — так Вы имеете в виду?


Спасибо за ваш ответ.:) Я начала размышлять над тем, что холодильник у меня будет скорее всего прямо к наличнику двери вплотную прилегать. Как считаете — не будет ли утяжелять стену у входа? У меня никогда так не было, сравнить даже не с чем. Может у вас есть такой опыт когда колонна прямо у входа — удобно ли это вообще — не подскажете?


спасибо за ответ.:) я тут уже всем задаю вопрос - только сейчас начала над ним думать — будет ли удобно, если холодильник вплотную к наличнику двери будет прилегать? Боюсь, что как-то неудобно заходить, обходить постоянно этот холодильник чтобы например к мойке подобраться, может даже синяки получать.))) Или я уже гипердосконально отношусь к этому проекту и может даже утрирую? У меня просто нет такого опыта, чтобы у входа прям сразу сбоку стоял какой-то здоровый шкаф — если вдруг у вас как раз было нечто подобное -поделитесь пожалуйста личным опытом, мне сразу легче станет и сомнений меньше)


Спасибо за ваш ответ.:) У меня еще на этой раб.поверхности кух.машина же постоянно стоять будет, выше как раз довод был, что полезной площади для работы с продуктами в этом случае автоматически станет меньше (нужно ведь еще учитывать что вокруг машины пространство особо не займешь).

Вот кухня вроде бы не такая уж и маленькая, а мне все мало))) Когда заходишь в тупик, взгляд со стороны -полезная штука, но оказалось после ответов я еще в бОльшей растерянности (а чего я ждала? это как бы нормально - сколько людей столько и мнений..). В общем, надо еще раз переварить всю информацию.:) ох уж этот ремонт)


В конце концов, что бы мы тут все не наговорили- это просто наши мысли. Кухня Ваша, решать только Вам. Конечно, когда куча информации и мнений обрушивается вдруг,- нужно " с этой мыслью переспать" и просто расставить всё по полочкам для себя.

Удачи!


Рядом с холодильником удобнее иметь не СВЧ, а кусок свободной рабочей поверхности, на которую можно поставить продукты из холодильника. Потому что даже если это уже готовый к разогреву контейнер, придется одной рукой поправить раскладку в холодильнике после вытаскивания, отойти, закрыть холодильник, открыть СВЧ — и все это время контейнер на весу в другой руке, поставить его некуда.

А если это кастрюля с супом, все еще веселее.


Сейчас много мебельных фабрик с 3D программами расстановки мебели. Конкретно этот эскиз из Столплит, кухня «Регина». еще есть в Любимый дом, Яна мебель, Мебельсон, Икеа, ТриЯ. Скачиваете на свой ПК или ноутбук, программки интуитивно понятные достаточно пары часов для того чтоб разобраться. Выбрать можно не только кухни, при этом мебель которую вы выбрали можно заказать у данного производителя, а еще сразу видно приблизительную цену мебели.

В общем удачи в поисках.


Позвольте дать вам совет, как собрату, не владеющему программами визуализации: рисуйте прямо на полу.По крайней мере я так делала.Муж правда крутил у виска)))) рабочие улыбались… зато я спроэктировала очень удачную кухню! Чего и вам желаю. И кстати, холодильник сразу возле дверного наличника нисколько не мешает.


Добрый день. У нас у входа стоит холодильник, да еще проем дверной в капитальной стене — итого почти 1,2 м коридор образовался (вход слева на фото, холодильник правда невысокий). Живем с 2 детьми — маленькому было 1,5 когда заехали. Никаких трудностей и травм. Поддерживаю комментарий, что удобно иметь место на столешке рядом с холодильником — у нас микроволновка вынуждена была переехать от холодильника — не удобно было пользоваться раковиной и холодильником.


AnnaIs, свч можно было  поставить на кронштейны, прикрепленные к стене или полку, освободив место на столешнице.


Основным пользователем СВЧ являлся 7-летний сын — он суп только с прыжка мог бы разогреть в подвешенной на кронштейне СВЧ. Для взрослых — согласна — подвесить было бы удобнее. Двух рабочих поверхностей по 80-90 см мне достаточно — СВЧ в таком расположении удобна для всех членов нашей семьи.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте