*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расскажите про нюансы электрической разводки.


27 Апреля 2014 в 17:30
*

6 381 *

Провёл замеры в данный момент разводки квартиры в которой живу. Высота от пола - розеток 900, выключателей 1540,розетки вытяжки и сплита 2440. При высоте потолка 2700. Это стандартно? Можно ли применить всё это для квартиры с высотой потолка 2800 при установке на потолок ГКЛ.

Ответы (6)

Профи

нет никаких прописных  стандартов. Как вам удобно, как вам нужно в вашем конкретном случае под конкретную планировку и мебелировку — так и делайте.

Есть некие негласные "стандарты". Это выключатели примерно в 100 см от пола,  чтобы они гармонировали с ручками дверей (тоже обычно 100 см от пола), а розетки в ~30 см от пола, чтобы как раз с глаз подальше и не очень низко нагибаться и мокрой тряпкой лишний раз по розетке не шлепать.


В кухонных салонах обычно предлагают брошюры с примерным рекомендованным размещением розеток. Смущает что в данных брошюрах многие розетки распологают для встроенной техники на уровне 100мм от пола. Есть идея размещения розеток непосредственно на каркасе кухни (внутри шкафов), чем плох данный вариант  и можно ли так делать?


Профи

Плох он тем, что к розеткам внутри шкафов будет сложно добраться+ придется корпуса пилить. На 100 мм делают чтобы розетка очутилась под цоколем, так проще подсоединять технику, и выключать ее в случае чего.


А щиток с автоматами и узо тогда для чего,  не проще — нажал нужный выключатель и отключил?!

100мм не очень то удобно, да и не безопасно.


Профи

Нормально вполне. Под цоколем дотянуться легко. Это решение применяется стандартно уже очень давно, не вижу смысла обсуждать его удобство, проверенное временем и не одной сотней пользователей. Если вам охота пилить корпуса, ю а велком.  


Если есть или планируется ребенок, то лучше розетки все выполнить на уровне 100-110

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте