*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расположение труб при горизонтальной разводке


18 Января 2014 в 00:46
*

10 2306 *

Делаем ремонт в ванной, нашли мастера по рекомендации, но при обсуждении разводки его ответы заставили нас засомневаться.
Ситуация такая- новостройка, разводка горизонтальная, трубы идут по полу, в один сан узел и кухню при входе и дальше по прямой на др санузел. В дальнем от дверей сан узле в настоящее время торчат из стены следующие металлопластиковые трубы: на ванну х и г, на раковину х и г, на унитаз х, затем видимо на стиралку х. Нам нужно поставить водонагреватель и чстно говоря не принципиально будет ли вода из водонагревателя на кухне, т е можем без нее обойтись совершенно спокойно. Водонагреватель будет функционировать примерно 1- 2 мес летом.
Мастер, которого нам посоветовали предлагает просто в любом месте врезаться в горячую воду, чтобы вода от водонагревателя ходила по всей квартире, только кран нужно будет в стояке перекрыть, а это в коридоре.
Но мне кажется это не совсем правильно, я бы хотела поставить отсекающий кран в санузле с водонагревателем на горячую воду, а затем сам водонагреватель.
Подскажите как правильно должно быть все сделано, т к безопасность превыше всего.

Ответы (10)

Профи

Поставте 2 обратных клапана, после отсекающих кранов и фильтров грубой очисткиот стояков.Это чтобы не было подмеса по зонам(стоякам)Тогда и кран на стояке можно не закрывать.Повесить бойлер где вы хотите, и правильно его "обвязать".Затем трубы от бойлера врезать в разводящие трубопроводы ХВС и ГВС.все зависит от вашей схемы разводки(коллекторная или тройниковая).


Спасибо за ответ. Если вам не трудно подскажите что такое коллекторная, а что такое тройниковая разводка. Правильно обвязать это как?


Профи

тройниковая — это когда от одной трубы идут отводы по точкам: умывальник, ванна, кухня и т.д.

коллекторная — на каждую точку потребления идет персональная труба от одного коллектора. Коллекторы надо ставить 2 шт — горячий и холодный. Преимущества коллекторной схемы:

— неограниченное количество точек потребления.

—  равномерное распределение воды по точкам. Грубо говоря вас в душе не ошпарит кипятком если жена на кухне откроет кран.

— в виду отсутсвия каких-либо соединений можно штробить, прятать в короба трубы .

Вот фотка класического коллекторного узла.

Горячая — 5 точек: ванна. умывальник, гигиенический душик, кухня. бойлер.

Холодная- 8 точек: это же самое плюс стиралка, унитаз и посудомойка.







Профи

Правильно "обвязать" бойлер-во всяком случае не гибкими шлангами.)))Поставить штатный предохранительный клапан, кран слива избойлера.Подвести трубу слива в канализацию при сбросе лишнего давления из бойлера.Вот как-то так в общих чертах.


Спасибо за фото, сразу понятно стало. Только здесь стояк в квартире, а у нас стояки в общем коридоре, и трубы уже идут под полом, вылазят из стены и непонятно где они разветвились


Профи

Определитесь вначале, где у Вас будет узел управления(отсекающие краны, фильтры, редукторы давления и т.д.)Чтобы это можно удобно обслуживать и снимать показания в/счетчиков.Затем договаривайтесь со службой эксплуатации, они оключают вам подвод воды на кв., а в кв. Вы уже удлинив трубопроводы подводите их к узлу управления.Затем они вкл-т, вода у вас там где вам надо.Вам остается лишь произвести разводку труб к санприборам.вот и весь алгоритм действий.Удачи!!!


Все счетчики стоят в общем коридоре, собственно места куда краны навесить и нет, нужно выделять отдельно в туалете, отдельно в ванной. Выложу фото чтобы было понятно


Профи

И пусть там остаются.)))А если там и фильтры грубой очистки, с редукторами давления, так это еще и проще.Развели трубы, поставили  отсекающие краны на подводках к санприборам., чтоб всякий раз на лестницу не бегать…


Так это все в полу, нет никаких коробов, из пола торчат трубы вот фото


А как фото вставить? не получается

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте