*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пятна на подвесном потолке из панелей МДФ, затопили соседи. Что делать?


4 Мая 2013 в 06:40
*

5 729 *

Вчера обнаружила разводы на потолке из панелей МДФ, все встроенные светильники работают. Побежала к соседям сверху - те только разводят руками и "честно-пречестно" глядя в глаза утверждают, что ни при чем. В УК сказали, что комиссия придет только в понедельник 6 мая. какие мои действия? Должна ли я сейчас сама найти соседей в свидетели и просить их в понедельник быть при осмотре квартиры? Должна ли все сфотографировать? Должна ли УК в обязательном порядке составить акт или может отказать (потому что сразу и с неохотой сказали, что в таких случаях соседи сами договариваются между собой (но, видимо, это не наш случай)? Может ли протекание наружного панельного шва дома вызвать такие разводы на потолке? соседи утверждают, что батареи у них не текут. Я в шоке и растерянности. Очень жаль только что в январе законченного ремонта, теперь, как представлю, что придется снова всю мебель выносить, разбирать потолок, выпиливать новый , и что при этом станет с новым полом...

Ответы (5)

нужно: написать в УК. именно написать, электронно, факсом, почтой,  или всем сразу)))) позвонить диспетчеру и оставить заявку, проконтролировать что заявка зафиксирована, если диспетчер близко то дойти ножками и лично убедиться что все записано.

Естественно все сфотографировать, позвать друзей, знакомых, соседей, чтобы они подписали как свидетели опись испорченного имущества, сделанную вами. Настойчиво напомнить УК что они ващето выборные, и если хотят получать с вашего дома доход то пусть батонами то пошевелют, а то их и оменять можно на более удобную УК.

Далее- вызвать независимого оценщика, он за доступную денежку сделает оценку ущерба и составит смету, которая для вас будет очень выгодна, потому что там пошагово и поунктно по среднерыночной цене будут оценены все телодвижения по демонтажу, выносу мусора, приобретеню новых материал и нового ремонта. С домоуправом составить так же акт, с подробным описанием всего и вся.

Поом все это показать соседям- не понравится им, скажте что дадте делу ход. Они так и так вам уже должны.

раскоупать потолк полюбому придется, чтобы выявить причину. Влага может дти как от соседей так и с любого места до точки разграничения ( тоесть до их счетчика). там логика такая — что после их счетчика оплачивают они, что до их счетчика оплачивает УК.


Спасибо за подробный совет. Так и сделала. Заявку в УК оставила, соседей обежала. Потолок пока разбирать не стали, чтобы комиссия увидела в реале последствия, после разберем потолок, чтобы установить причину.


НЕЕЕЕЕЕТ не до счетчика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

До 1 вентиля. ДО 1 ВЕНТИЛЯ от стояка.

А потом в квартире хоть счетчики хоть цветочки на трубе — ЖЭКу пофиг...


ага, точно. но счетчик-это первое что есть на трубе в новостройке. вентили уже после счетчиков. так что до счетчика. он уже частная собственность. до счетчика в новостройке может быть только КФРД. хотя море вариантов когда перед счетчиком вентиль.


Нет, вентиль ПОСЛЕ счетчиков — непрофессионально. И руки оторвать тому сантехнику который сразу на стояк счетчик лепит а потом вентиль.

И счетчик — это не первое что идет после вентиля. Сначала как минимум - фильтр грубой очистки, иначе счетчику кранты с нашей рашенской водицей с камнями и ржавчиной...

Счетчик, как и любое другое оборудование имеет свойство ломаться, фильтр перед ним засоряется и требует ревизии. А чтобы произвести техобслуживание необходимо воду отключить, систему слить. Поэтому вентиль необходим. Да и в тех условиях на подключение ЖЭКовцы это указывают: разводка должна отключаться от стояка полностью.

Поэтому  — граница раздела ответственности м/у жильцом и ЖЭКом -  1 вентиль на внутриквартирной разводке. И вентиль тоже принадлежит ЖЭКу, т к. вы можете вообще у себя отпилить разводку воды (на голову стукнулись и захотели вдруг) а стояк должен функционировать без ущерба для остальных жильцов, т. е. должен быть герметичен...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте