*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Протекает застекленный балкон, как (чем) геметизировать?


9 Апреля 2014 в 23:00
*

2 7509 *

Протекает застекленный балкон, как (чем) геметизировать?

Застекление очень давнее, околоперестроечных времён. Из алюминиевых открывающихся рам, которые прикреплены то ли к деревянному бортику обшивки, то ли сквозь него к металлическому ограждению, внутри скругленное стекло в чёрных резинках. Внизу обшит вагонкой (облезлой и со щелями). Соответственно, всё это много где не герметично, но главное - есть щель между рамой и верхней плитой, так что в дождь у нас натекают лужи. Верх рамы приварен к пластине шириной с ладонь, а она на какие-то дюбеля вогнана в верхнюю плиту, плита чуток расслоившаяся. Вот между пластиной и плитой щель.

Как именно спасать положение? Я вообще не знаю, можно ли её, скажем, заштукатурить. Потому что речь о Сибири, летом жара, зимой ниже -40, предполагаю, что алюминий всё-таки сколько-то "гуляет" при таких перепадах, так что в итоге получатся либо снова щели, либо какое-то излишнее давление?

Пыталась заполнить щель силиконом - из тех соображений, что он "подстроится под любые размеры" - обрадовалась было эффекту, но хватило на полтора месяца. Может, поджарился? :)) Вообще, балкон над нами не застеклён, так что в оттепель и в дождь вода, видимо, как раз льётся непосредственно по тому углу, который протекает. Муж пытался что-то там нахимичить, "правильно" изгибая жестяной карниз над этим углом, эта "правильность" вообще держалась лишь до следующего дождя. :)

Откуда вообще возник вопрос - хотелось бы как-то по минимуму отделать балкон изнутри - отштукатурить "потолок", выровнять пол, может, и вагонку новую сделать, но с подобными потопами это не получится (если я заделаю все щели внизу, то куда будет утекать вода, налившаяся сверху :)). В щели (например, между стеной и боками рам по сантиметру), чуть поднимется ветер, задувает серую пыль, даже когда балкон закрыт. Туда я пока натолкала пенопластовых полосок (тоже не герметично), тоже стоит вопрос, чем заделывать.

Застеклить заново думала (разумеется, холодным способом, Provedal или ещё какие-то бывают?) , но при моём бюджете это большой напряг, копить два года надо, есть нужды поважнее. Да и честно говоря, боязно - эти плиты выглядят ветхими. Хотя, может, это моё женское восприятие, внутри наверняка ещё арматура, о чём-то ведь строители думали, когда это делали :) Соседи сбоку сделали остекление без выноса, так у них сократилась площадь балкона, меня это не устроит. :( То есть я бы если решилась копить на остекление, то уж немного с выносом (сантиметров на 20). Так это опять дополнительная нагрузка. Или, наоборот, лучше застеклить заново как раз потому, что сейчас хоть укрепляющее армирование какое-то делают, а это самопальное остекление неизвестно кем и как делалось? Хотя на нашей хрущёвке оно в нескольких квартирах сделано.

В общем, вся в сомнениях... Хочется узнать мнение специалиста о материалах, которыми заделать щели, и - на перспективу - думать о перестеклении или забыть. Спасибо!!

Ответы (2)

     По приведённому тексту как-то сложно представить некоторые детали описываемой ситуации. Лучше один раз увидеть. Поэтому прокомментирую только фото.

    Козырёк над оконным блоком балкона (лоджии) к перекрытию можно крепить 2 способами:

               

     Вариант 1 (Ваш случай) наиболее прост и доступен, поэтому получил более широкое распространение. Имеет недостатки:

    1. Отсутствует защита от протечек сверху между козырьком и перекрытием.

    2. Плоскость такого козырька часто совпадает с нижней плоскостью перекрытия (плоскостью потолка лоджии), и тогда наклон козырька может получиться в сторону своего зазора с перекрытием.

    3. Наружная герметизация места проникновения воды под перекрытие затруднена.

    4. Повышение температуры воздуха внутри лоджии относительно уличной температуры (в отопительный период) вызывает конденсат по линии крепления козырька. Некоторые ошибочно принимают конденсат за протечку.

      Вариант 2, не имеющий вышеуказанных недостатков, более надёжен. Но для его воплощения неоходимо найти способ крепления и одновременной герметизации места крепления козырька к перекрытию с наружной стороны лоджии.  Такую работу можно выполнить с помощью промальпинистов, с люльки, автовышки и прочих спецсредств.  

   

   


Здравствуйте, спасибо!!..

Извините за такую запоздаую реакцию… Я тут новичок и думала, тут на мейл сообщение придёт, когда кто-то ответит, а выходит, что нет. Первые несколько дней позаглядывала, и потом решила, что это "неотвечаемый" вопрос, так что перестала логиниться и проверять, а тут, оказывается, уже два месяца  ваше сообщение!

Задумалась над вашими рисунками, похоже, мне стоит попробовать как-то порешать вопрос изоляции снаружи, а не изнутри. Расположение у нас для этого удобное — у соседей сверху балкон ничем не закрыт, просто плита и ограждение из прутьев. (… вот зато и льется со всей площади их балкона на наш козырек, а к ним, небось, еще и с крыши натекает).

А что не конденсат, это точно, течёт только в дождь пропорционально его интенсивности :), да ещё когда снег тает. Конденсат легко выветривается через обильные щели.

Спасибо ещё раз. Буду думать :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте