*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Простой способ вентиляции помещения без окон?


11 Октября 2012 в 18:47
*

6 5028 *

Добрый день.
У меня проблема такого рода - есть помещение 52 м2 которое используется под студию аудио/видео монтажа. Студию когда строили сделали без окон, они глухо заколочены и делать их не будем, так как если сделать окно то улицу будет слышно очень сильно.

Обе комнаты глухие. Ни в одной из них нету вытяжек, притока и прочих элементов вентиляции. Находится в них сейчас практически невозможно - дышать становится трудно уже через час. Отсюда вопрос к специалистам - как сделать наиболее простую и очень дешевую вентиляцию?

После строительства студии денег на что-то очень серьезное пока нет. Приглашали оценщиков из 3-4 контор у всех прайс от 60 до 300 тысяч рублей и у всех свои "правильные" методы вентиляции. Хотелось бы узнать мнение более независимого эксперта/экспертов по данному вопросу.

Еще раз на всякий случай уточняю - мне нужна ПРОСТЕЙШАЯ система притока, я видел разные вентиляторы для ванной, разные трубы - увы ни в чем этом не разбираюсь, но возможно кто-то подскажет очень быстрый и временный вариант. В строительстве не дурак, стены просверлить или что-то такое смогу.

Ответы (6)

вентиляция в хороших студиях это не маленькая часть бюджета, что часто вводит в ступор заказчиков))

А по существу надо решить две задачи: приток воздуха и "отток" (вытяжка).

с притоком судя по всему самое простое в окна врезать все таки вентиляторы приточные (те что для ванной, только в другую сторону развернутые), но это может оказатся шумновато, даже с самыми тихоходными вентиляторами (стоят рублей 300-500). обычно такие вентиляторы (бытовые) расчитаны на 100мм воздуховоды, онные есть гафрированные очень дешевые и удобные. А воздуховод нужен что бы отвести место притока воздуха в помещение в сторону от вентилятора, а место с вентилятором изолируем в коробе из гипрока и набиваем звукоизоляцией (какой нить минватой), короб из гипрока должен быть качественно выполнен, что бы от вентилятора не резанировать, так же в нем должна быть ревизия для обслуживания вентилятора, естественно! Весь этот гафрированный воздуховод лучше тоже в какую нить вату завернуть и пару поворотов им сделать — это должно устронить звук с улицы. А качество такой системы напрямую будет зависить от мощности вентилятора (ов) и их кол-ва.

А со второй частью — вытяжка! все сложнее и проще одновременно — если ее в явном виде нигде нет, то надо искать — скорея всего замурована она горя строителями, очень мало вероятно что бы здание строили без нее!

Решив две эти задачи будет вам вентиляция недорогая, а решив с руками — будет еще и не шумная )

 





Большое спасибо за ваш ответ. Все примерно как я представлял после изучения форумов и строительных магазинов, только намного больше деталей и конкретных действий. У меня только насколько я понял отличается немного от вашей схемы план. Я прикрепил точный план стены которая выходит на улицу. Синим обозначены окна, красным батареи.

Еще такой вопрос — какой ваш опыт вообще в этих делах? :)

Если вы в этом хорошо понимаете, а я так понимаю тут и задача довольно простая, не могли бы мы с вами более подробно проконсультироваться и расчитать план действий? Разумеется за оплату. Я имею ввиду создать более конкретный план с учетом моей планировки, включая более конкретный расчет по материалам и элементам.


напишите мне на почту ваш скайп или что нить похожее to9i@bk.ru


А может поставить окно с тройным стеклопакетом, не будет оно шум пропускать, да и свет появится.


шум оно не будет пропускать, но и воздух тоже (когда закрыто) — если только проветривать по расписанию)  - но в посмещении еще и вытяжеки нет!  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте