*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу совета в планировке однокомнатной квартиры студии


27 Января 2017 в 16:22
*

12 478 *

Добрый день, форумчане!
Вот сдалась наша однокомнатная квартира студия в начале этого года, но застройщик еще не завершил все строительные работы и акт приемки мы не подписали. Договорились, пока взять одну пару ключей, чтобы посмотреть квартиру и потихоньку уже начать таскать строй материалы (инструменты пока не оставляю в квартире, рабочие еще доделывают свою работу). И наконец удалось снять фактические размеры квартиры и занести их в план квартиры. Вопрос стал о планировки однокомнатной квартиры студии. Я уже выкладывал в прошлом году план квартиры, но без точных размеров (и как потом оказалось, они были неверны).
Суть состоит в том, чтобы сделать спальню отдельно по интимным причинам=) Да и как-то не привыкли, просыпаться на кухне=) Еще проблема в том, что кухню нельзя сильно передвинуть из-за расположения фанового стояка...
Я сделал предварительный план планировки на рисунке, где указал фиолетовым цветом фановый стояк и стояк гор. и хол. водоснабжения. Красным цветом межкомнатные стены из кирпича, которые можно снести, но пока я еще не решился на это трудоемкий шаг, т.к. пока не решил планировку до конца, как можно сэкономить (выиграть) полезного пространства в квартире.
Прошу сильно не судить по рисунку, т.к. рисовал первый раз и в paint

Ответы (12)

а почему не хотите спальню организовать напротив входной двери с балконной дверью? Балконную дверь кстати можно и в другом оконном проеме установить


тогда входной проем надо будет делать новый (переносить), доступ к к балкону будет через спальню и спальня получится сразу при в ходе, что не слишком комфортно. Конечно можно сделать новый дверной проем в другом оконном проеме, но слишком трудоемко и затратно, т.к ремонт я планирую делать своими силами и с малыми затратами и бюджете я ограничен.


Стоит подумать, прежде, чем размещать спальню под кухней. У нас также новый дом, не панельный, слышимость еще та, перепланировку на делали, изначально выбрали нормальную.


какая сложность вставить новое окно с балконной дверью? Спальня напротив входа — в чем дискомфорт? Вряд ли Ваша планировка будет узаконена — кухонная зона кажется сдвинута от своих границ.



План действий такой:

-Захватить полтора метра перед квартирой железной дверь.

— Разделить балкон на балкон и лоджию

-Убрать оконный блок в гостиной и поменять в нем местами место двери и подоконника.

-В спальне вставить балконную дверь.

На вопрос про слив от кухонной мойки: там всего два поворота. Нужно делать их под тупым угли для самотека. Наклона естественного вполне хватит.


Ой! еще! не говорить БТИ что поставите кухню как на моем плане)))) А поставить ее потом по факту)))


Спасибо за совет, я честно переживал из-за слышимости кухни в спальне. Ваш план хорошо, почему я раньше не догадался так сделать =))  


Sodik, зря зацикливаетесь на том, что выход на балкон  будет через спальню. Правильно вам советуют выше, по поводу разделения балкона. У меня сейчас такой балкон и я буду делить его на две части: одну половину сделаю тёплой под кабинет, вторую оставлю холодной.

Не делайте спальню возле с/у. Спать там, где у всех кухни – малоприятное удовольствие. Чтобы сделать это место более комфортным для сна и не слышать у головы  звуки вечно сливающейся воды в канализационном  стояке, надо будет сильно вложиться в шумоизоляцию. А это обойдётся дороже, чем сделать балконный проём на кухне.  Ломать, не строить………. Ещё и квадратуру «съест» эта шумоизоляция и не факт, что поможет.  

И ещё совет,  как от человека уже трижды пожившего в студиях……. Выжимайте по максимуму  места для хранения — в малогабаритных квартирах этого  вечно не хватает. Смешно, но самый удобный и вместительный встроенный шкаф  у меня был в студии 18 м2. Это была моя квартира и там я могла делать всё, что хочу, что собственно говоря,  и сделала. И проблем с хранением вещей у меня не было. Как и со свободным пространством и кухню я не видела просыпаясь.  А в съёмных студиях 23 и 28 м2 половина моих межсезонных вещей в коробках и сумках хранились на балконах. Хотя места для размещения вместительных систем для хранения в этих студиях было предостаточно……. Ну да ладно……..

Я не призываю, городить то количество шкафов, как это указано у меня на плане. Просто хотелось привести пример, как это можно сделать.

Я не знаю, какие у вас планы на будущее…… Но в жизни всякое бывает и если вдруг случиться такое счастье как ребёнок……… ну, а что?! В жизни всякое бывает! Тем более, дело то не хитрое J.

В спальня в 10 м2 вы сможете поставить для него кроватку.  А если решите продавать эту квартиру она в таком варианте будет пользоваться большим спросом.

В кухне-гостиной зону для тв и кухню лучше оформить в одном стиле. Опять же в зоне для тв будут дополнительные места для хранения. И совсем не обязательно покупать встроенный холодильник, можно и обычный просто спрятать. Здесь на форуме есть пример https://ideas.homechart.ru/posts/22689/kvartira-v-minske/


Ollllll, день добрый! Не могу выразить свое восхищение вашим планом, скажу просто, что у вас получился Шедевр!!! Спасибо, получилось очень практично разделить кухню и спальню, задействовать лоджию и Ваше рекомендация захватить немного места в коридоре просто супер)) Еще раз благодарю за Ваш совет!


GenialSunShine, добрый день! Спасибо тоже очень удачное решение планировки! Да я уже смерился о проходе на балкон через спальню. Да про детей вы верно подметили, ожидаем=) На счет шкафчиков, я также думал, что не стоить их недооценивать, пока не переехал в квартиру. А то когда начинаешь переезд, удивляешься откуда столько вещей скопилось и куда их все сложить))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте