*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу совета по маленькой кухне.


29 Января 2018 в 22:06
*

14 668 *

Прилагаю фото вымученого путем долгих раздумий плана расстановки мебели в кухне. Сразу объясню почему отказалась от идеи поставить холодильник в дальний угол к окну. Дело в том что там 1- газовый счётчик, ничего переносить не буду. 2- стена у окна слева вся теплая зимой, т.к отопление в стене. Боюсь ставить туда холодильник, собиралась его со второй стороны ещё духовым шкафом подпереть... Условия самые главные вместить пмм, стиралку, холодильник, варочную и духовой шкаф. И при этом освободить максимально площади. Меня полностью устраивает та расстановка что на чертеже. Просто хочу посоветоваться на предмет жёстких косяков. Плюс! Кто разбирается в Икее, можно ли сделать на стиралку фасад такой по типу 2 фасадов на угловой нижний шкаф Икее кухонный? Мебель хочу в Икее приобретать. И у меня вопрос, можно ли соорудить такую фасад- гармошку, чтобы она держала ровное состояние закрытой (магнит?)
В целом цель: бюджетно, вместить все, при этом все закрыть фасадами, приличный вид без хлама и освободить правый угол у окна, сейчас там холодильник.

Ответы (14)

А где у Вас подвод воды и канализации? Если в углу, то стиралка только узкая возможно встанет, надо же подвести трубы к мойке. Не может же подвод воды быть в средине стены.


Как раз в углу где стиралка. Она у меня узкая. Хорошее замечание, спасибо. Надо померять.


Добрый день! Хочу пожать вашу руку, как владелец такой же по размерам кухни.

За время жизни на ней холодильник стоял везде, где его только можно приткнуть (по обеим сторонам окна и так, как у вас на плане). Ваш вариант, на мой вкус — самый неудачный. Потому что если на плане он уже занимает много места, то в реальности это будет огромный (в масштабах помещения) шкаф, который будет создавать ощущение дополнительного узкого коридорчика при входе и вокруг которого вы будете плясать все время, пока находитесь на кухне. Также могу вас успокоить по поводу размещения холодильника рядом с теплой стеной — они прекрасно ладят. По крайней мере меньше 10 лет ни один из наших холодильников там не работал.

Второй момент — размещение стиралки. Не знаю всех тонкостей соседства техники друг с другом, но если оставить холодильник на его месте на плане, я бы поменяла местами мойку и стиральную машину. Потому что сейчас у вас получается никак не используемое пространство перед дверью машинки. Если бы у вас там была мойка, то вы бы спокойно мыли посуду, стоя за холодильником, а не посреди кухни.


И да, вся мебель у вас нарисована впритык к стене. По факту там не будет столько места: с одной стороны идет батарея и наверняка вы предполагаете шторы? Поэтому вы теряете примерно 15 сантиметров от длины стены. Поверьте все еще раз.  


Еще в наших квартирах совершенно идиотские низкие подоконники — проверьте, что ваш шкаф встанет к нему.


Если стиралка узкая, то можно попробовать действительно поменять местами мойку и стиралку, там еще нужно учесть шланги для посудомойки. По хорошему просится, колонку переместить, чтоб холодильник встал у окна. Но вы же переносить не хотите.


У меня такая же кухня. Холодильник стоял также, как у вас сейчас, и поверьте, бесил меня ужасно((( Я бы на вашем месте поставила его на место стиралки, они по ширине одинаковые получаются, или к окну напротив входа, и стол в углу у меня ранее стоял, что тоже кажется мне неудачным. Я бы на вашем месте поменяла стиралку с холодильником, чтою она стояла отдельным островком под столешницей. Тогда она служила бы рабочей поверхностью,  была ниже и уже холодильника и не мешала бы ни визуально, ни физически


Профи

Этот проект не реализуем

Для стиралки потребуется больше места, не менее 65 см

Для мойки 40 см нужна тумбочка 45 см

Духовка с большой вероятность не откроется, упрется в подоконник.

Наилучший вариант — мойка слева, далее ПМ шириной 45, далее СТм, далее духовка 45 см и аналогичная над ней плита.


Я бы поставила холодильник у окна. У меня газовый счетчик за холодильником, правда когда его ставили, я просила, чтобы циферблат был повернут в сторону и был виден, когда заглядываешь сбоку холодильника.  Далее плита, посудомойка, а мойка и стиралка (раз уж она у вас узкая) под узкую столешницу по стене напротив окна.

У меня кухня 5кв.м. пользуюсь духовым шкафом шириной 45см, все влезает, разницы с 60см особо не ощущается. Мойка установлена в столешку урезанную до 50см.  Я для своей кухни нашла вариант посудомойки — компактная, у нее глубина тоже меньше 50см. На семью из 4 человек мне хватает.

ideas.homechart.ru/posts/22728/ochen-malenkaya-i-slishkom-uzkaya-kuhnya-tsveta-kapuchino/

Или если не нравиться углом, все тоже самое линейно, мойка последняя, а стиральная машина отдельным островком по стенке напротив окна. А еще интереснее спрятать ее в шкаф по типу буфета, а сверху посуда и хрусталь. Такой пенал будет все таки уже чем, холодильник сам глубиной 60см плюс 5 см зазора от стены на проветривание.


Для вашего «профессионального» кругозора подскажу- в икеа есть мойки 36 см по низу специально под 40 см шкафчики)) спасибо за экспертное мнение.


Спасибо. Я угловую продумала до этого. Теперь думаю плюнуть на теплую стену и вернуться к своему угловому варианту. Гляну вашу кухню))


Сейчас глянула ваш план. У меня такой же родился, наверное единственно логичный на таких метрах))


Профи

Внимательно покупайте кран для такой мойки. Струя многих моделей будет течь не в центр, а в край такой мойки. Это очень неудобно.


Профи

Мойку для глубины столешницы 50, а тем более 45см не найдете. А если Вам вдруг покажется, что нашли и подойдет, тогда это будут выброшенные на ветер деньги, потому что не установите.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте