*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу помощи в дизайне интерьера гостиной в хрущевке 18 м кв.


28 Ноября 2018 в 17:42
*

55 2606 *

Ремонту 18 лет. Планируется поменять обои, напольное покрытие, шторы, перетянуть диван. Можем убрать рабочую зону из гостиной.

Ответы (55)

дизайн или расстановка мебели? стенка остается?


В первую очередь, избавилась бы от арочного портала, в пользу прямоугольного, одинакового по ширине с остеклённой дверью. Ну, и что бы Вы не предприняли, гарнитур-стенка все усилия сведёт на смарку, комод во всю длину стены, куда более вместительный и не громоздкий. За диваном, логично будет смотреться консоль. Сам диван, морально устарел, но, перетянув его однотонным серым текстилем, с простой хлопковой или льняной текстурой, он будет нейтральным и не раздражающим. С низкими «хрущёвскими» потолками, можно бороться при помощи высокого карниза и обоев в вертикальную полоску, желательно в прохладных тонах, чтобы комната не казалась угрюмой и затхлой. Стену между двух дверей, стоит сделать парадной, узкий стеллаж (15см), уместит книги, сувениры. Над ним, можно повесить Вашу картину, желательно перетянув её на новый каркас, с нейтральным обрамлением. В таком случае, эта часть комнаты, станет основным акцентом, а не транзитной зоной. Красивое окно, лучше не глухо завешивать шторами, а облегчить, используя рулонные шторы, римские или жалюзи.


Спасибо за вопрос. Стенка остаётся. Нет возможности поменять мебель в данный момент, разве что журнальный столик заменить. Этот столик нам и сразу не нравился по дизайну, но он с двойной столешницей, удобно и быстро раскладывается.


Огромное спасибо за проделанную работу и наглядные советы! Очень ценно! Чехлы или обивку хлопково-льняные ищу. На проходную стену между комнатами планировала сделать фото коллаж из семейных фотографий. Не знаю правда как расположить, если никакие открытые полки пока не вешать снизу.так как стенка остаётся, а к ней мебель не хочу подбирать уже.Ещё вопрос про арку. Арку прямоугольную можно сделать, овальная из гипсокартона, но по ширине двери она не получится, будет уже. Это не страшно? Я плохо в пропорциях понимаю в голове. Шторами не пользуемся. Римские или жалюзи просто не будут видны, так как будут всегда в поднятом состоянии. С улицы квартиру не видно, а нужна как раз тюль от насекомых летом. Думаю без орнамента и цветочков можно. Задача у нас убрать «песок' минимальной кровью, если так можно выразиться)) или не весь, но основной песок! На полосатые обои тоже вряд ли решусь.рябит в глазах. Поищу сложный цвет: серо-зелно-голубо с непонятными вкраплениями. Может кто-то знает такие?, Про консоль с лампой- классная идея. Эти бра на стене раздражают, но без них очень темно. Карнизы по потолку такие красивые из чего? Пенопластовые молдинги покрашенные? Белый плинтус тоже в планах у нас) люстру не увидела на картинках. Точечные светильники на подвесном потолке? Он забирает драгоценные сантиметры в хрущевке. Как с этим быть?


Для невысоких потолков, центральная люстра, не лучший вариант. Посоветую трековые светильники, дающие возможность направить свет в нужные стороны и не требующие опускания потолка, большого штробления. Незатейливые консоль и стеллаж, в нужном цвете, можно и сразу заказать (купить), вида не испортят и быстрее созреете на замену «стенки» :) Стена с аркой, не несущая и явно есть место куда расширяться, я бы непременно это сделала, пока идут черновые работы, это очень изменит пространство, но дело Ваше. От портьер бы не отказывалась, светлые, с подхватами, они вытягивают помещение в высоту, придают уют и классическую атмосферу и гардины не будут выглядеть сиротливо. Карниз потолочный, конечно пенопластовый, в гладко-тянутых вариантах, его не отличить от полиуретанового или гипсового, главное, не берите с узорчиками, в пенопластовых вариантах, это выглядит фальшиво. И, высота карниза не менее 10см. (на картинке- 20), тонкий пяти сантиметровый выглядит жалким и колхозным, лучше уж без него. По поводу полосатых обоев, поражена, Вы первая у кого от извечно классических полос, рябит в глазах :)



Диван перетянуть может оказаться дороже, чем новый купить. Как-то перетягивали кресло, очень не бюджетное мероприятие, оправданое в том случае если предмет несёт историческую или семейную ценность. Но самое главное для меня, что если дивану лет близко к ремонту, то там уже расселился пылевой клещ и этот предмет мебели потихоньку портит здоровье окружающих, даже тех у кого нет лёгочных и аллергических проблем, а для меня так вообще смерть) заболеваю каждый раз как в гости приезжаю к родственникам) Если дома бывают маленькие дети, то для них особенно не полезна такая штука. В общем, если будете выбирать между перетяжкой и новым диваном и суммы будут сопоставимы, то я на вашем месте выбрала б новую мебель, даже без учёта того что эта устарела.


Спасибо огромное,Lana_Design! Все очень полезно и ценно! Трековые светильники — это же наши бра?!:-) поэтому их и купили, что направишь свет и видно всё!Сама ни за что не догадаюсь какой нужный цвет консоли и стеллажа. Только белый? Если стенку оставляем.


Под трековыми светильниками, подразумевалась немного другая, (шинная) потолочная система освещения. :)

По поводу цвета корпусной мебели… А чем Вам плох белый цвет? Помещение тесное, потолки низкие, белая мебель с элементами светлого дерева, облегчит и освежит интерьер. Но, если невнятно рыжий «гарнитур-стенка», остаётся на веки-вечные, у меня даже вариантов нет, что к ней подойдёт. Может, её пока в белый перекрасить?


В дополнение к вышесказанному Ланой я бы предложила однотонные светло-серые или светлый таупе стены, новый диван современного дизайна (по стоимости это как раз те средства, что уйдут на перетяжку вашего устаревшего и чересчур большого для такой квартиры дивана), стенку разобрать и оставить только низ в качестве тумбы под тв ). Стол с компьютером убрать (как планировали). От громоздкого кресла отказаться, добавить журнальный столик лаконичной формы, торшер. Вместо портьер возможно сочетание жалюзи на рамах и светлых (молочно-белых) легких штор, которые будут в распахнутом состоянии, без тюля. Да, обязательно демонтировать арку — это давно не актуально. Лучше сделать большой прямоугольный проем до потолка. От подставки с цветами лучше избавиться. Оставьте один-два породистых цветка, купив к ним керамические стильные кашпо.


Примерная форма дивана, штор, цвет стен и пола


другой вариант мебели (люстру не рассматриваем), цвета пола и штор


Спасибо! Поняла про трековые светильники! Правда, они уюта не добавляют, так же как и наши металлические бра) но функциональны!)


Спасибо за помощь! Да, светлый тауп тоже хочется, не знаю только есть ли такие обои. Как люди живут с маленькими диванами? это же так не удобно)) особенно когда есть большой муж!)) и кошка с раскидистыми лапами! ))я уже точно на маленький диван не попадаю)), а посидеть на спине так хочется хоть чуть-чуть). стенку разобрать и как то ее растащить или что-то ампутировать тоже думала)). Проём до потолка проще сделать, разобрав эту арку из гипсокартона. Это мысль!

Жалюзи на рамках — это как? на самом стекле окна? мы не пользуемся жалюзи и шторами с затемнением, но интересно что это такое. Цветы и кашпо, конечно другие, но из цветов только замиокулькас растет не у окна из известных мне.


Спасибо! очень хочется добавить мяты или хоть какой то зелени в этот монохром, особенно мужу хочется)

батареи уже не прячут???)) на картинке прям старинная советская батарея! жизнь будет посвящена ее мытью, чувствую, грязь то не выставишь на показ)


Лана, как всегда молодец, очень приятно и интересно рассматривать предложенные варианты.В плане организации пространства с ней здесь мало кто может соперничать.

Собственно после как -то и нечего особо добавить)). Предложу просто мой взгляд оывателя. При просмотре фото отметила очень замечательную картину с пейзажем и двери с раскладкой. Их бы оставила в новый интерьер и ориентировалась бы на их цвет. Цвет белых дверей так и просит их поддержать белой мебелью.Белые полки, предложенные Ланой наверное лучший из возможных(я хотела предложить каминчик или портал, либо стеллаж наподобие икеевских обувниц.)Если держать в уме классическую раскладку дверей, то смотрела бы мебель наподобие хемнес.Если ориентироваться на мебель в будущем самую лаконичную типа предложенного длинного комода, то простые полки или закрытые фасадами с простыми лаковыми дверцами или матовыми, но тоже гладкими.

Цвета картины я бы использовала для текстиля.Сама картина берет все внимание на себя, поэтому я бы не стала в этой комнате использовать другие изображения. И, конечно, место ей напротив окна. Эту же стену я бы выкрасила в более темный цвет, другие стены максимально светлый серо-голубой тон. Оттенки, сочетающие с картиной. Либо для стен взяла бы светло-бежевый тон(на картине стены домов).Я сторонница крашеных стен, но обои в вашем случае я бы тоже клеила бы однотонные.

Диван, если же он любимый и менять его нет возможности, перетяжку заказывала бы в светло-серых оттенках.Мы сами решили перетянуть диван, правда только подлокотники и низ. И у нас получился очень современный и дешевый новый диван. Про клопов и подобное, это уже кто с кем и как живет)). Но если я могу за пять тысяч получить желаемое вместо 60 тыс., то наверное резон есть иногда обойтись перетяжкой. Возможно у вас брат/сват перетяжчик(а это в нашем случае стоило больше чем ткань).

Вопрос пола. По цвету он у вас вполне гармоничный. И если он в хорошем состоянии, я бы средства на пол вложила в покупку новой корпусной мебели(комод-стол)

Из штор (при возможности посетить ту же Икеа) я бы смотрела на варианты бирюзовых, голубых, мятных оттенков.(Анно туплюр, виван, санела).Так как у вас этакий разухабистый диван, то шторы я бы выбирала прямые, без всяких подхватов и изгибов.

Свет. Я бы между окном и креслом поставила торшер.Извините, что привожу примеры из Икеа, но она максимально известная, и мне она действительно нравится.У вас мне видится светильник Клаб(он перекликается формой с шпилем на картине).И в пару ему на консольный столик (который я поддерживаю опять же у Ланы)настольная лампа либо Клаб либо Стилтье.Почему я предлагаю лампы с такими абажурами прямоугольными? Наверное в противовес чересчур " мягкому" дивану.

Стенка, арка и журнальный столик в мое видение тоже никак не вписываются.

Если выбирать консольный столик за диваном это могут быть лаконичный Лиаторп(в белом либо в сером цвете).Я бы даже предпочла в сером, при условии всей остальной мебели белого цвета.Либо Хемнес. Ну и коробки в него(куда ж без них)в гамме цвета штор и картины.

Ну и я за люстру. Другой вопрос это может быть светильник специально для низких потолков, как бы прикрепленный к потолку.Если он и займет 10-15 см, это все же лучше чем куча ламп и натяжной потолок.

Ждем ваших результатов. Желаю Вам безхлопотного ремонта и приятных покупок !


Жалюзи на рамах. В вашем случае — белого цвета



сочетание штор с жалюзи «зебра»



Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте