*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу помощи с планировкой кухни


6 Октября 2015 в 17:03
*

16 625 *


Здравствуйте. Хотели бы попросить помощи в планировке кухни. Сколько бы ни думали, но получается либо некрасиво, либо неудобно, либо не вся техника влазит. Хотелось бы разместить: варочную панель и пмм на 60см, духовой шкаф,холодильник,2х местный диванчик и обеденный стол на 4х человек. Понимаю, что кухня не резиновая, но вдруг... От короба до правой стенки котла 1,05 м, все что правее на фотографии перевесили.

Ответы (16)

Превратила бы стену с котлом в Стену, рабочую зону на полуостров, диванчик поместится и трехместный,  обеденная зона, ТВ и каминчик для всего остального.

Стена. От пола до потолка, от короба и до противоположной стены. Я за симметрию, поэтому 3 секции по 60см по центру, две одинаковые по краям по 50см. Начиная от короба — секция с газовым счетчиком, полочками  шириной 50см /коричневым/ рядом секция на 60см с газовым котлом, полочками /серым/, далее секция со встроенной техникой -  духовой шкаф на удобной для вас высоте, там же микроволновка /кофемашина или что-вам-там-вздумается/, в этой же секции в нижней части посудомоечная машина  Ну и разнообразные полочки для всякого хранения, как всегда /сиреневым/. Далее последняя секция на 60см — холодильник /белым/. Завершает стену угловая узкая /50см/ под что хотите /коричневым/.Рабочая часть. По стене с окном тумба 80см с варочной поверхностью, если нужно то и с вытяжкой над ней. Торцом к стене с окном столешница с разделочной поверхностью и мойкой. Мне бы хватило и меньшей, но вам поставила две тумбы по 80см. Задняя поверхность этой рабочей зоны имеет высоту выше столешницы на 20-30см и заканчивается узенькой полочкой под красотульки и конфетки /на самом деле служит по сути фартуком и ограничителем — ничего не брызгает, ничего не падает/.С остальным, думаю, все понятно. По сути, диван помещается и двухметровый, можно поставить его на место обеденной зоны, а обеденную зону к окну, ну все это не прикручено-приколочено, так что — ставьте как вам нравится.Можно и так, если вам это ближе


 Конечно, тут маловато рабочей поверхности, но можно использовать обеденный стол.


Большое спасибо за идеи. Рассматривали кухню остров, но все-таки размеры кухни не позволяют сделать его со свободным доступом ко всему пространству под столешницей. На данных фото угол между плитой и тумбой с раковиной тоже оказывается труднодоступным. Ну и разводку труб к раковине уже не сделать(


....*но все-таки размеры кухни не позволяют сделать его со свободным доступом ко всему пространству под столешницей*… Не совсем понимаю — это как и почему? Разводку труб к тумбе с раковиной сделать реально — по стене, уклона для этого должно хватить. Или поменять местами варочную и мойку. Но полуостров можно сделать и так.  


Ребят извините за комментарий, но на такой площади что-либо не поместиться — я себе не представляю. У меня кухня всего 1,8м на 3 м. Холодильник, духовка, посудомойка, и посадочные места на 4 человек с телевизором. Т.ч. белой завистью!


Да уж, площадь славная.Вот в таком варианте рабочей *кухни* более пяти погонных метров, диван длиннющий, и пустого пространства под обеденную зону чуть не 10 кв.м. Замечательный размер помещения.


Если супер-необходимо чтобы мойка была именно в углу, тои так


Спасибо большое за такое количество вариантов. Будем думать исходя из уже выполненной работы. Изначально запланировали одно расположение(стена с котлом-шкафы глубиной 35 см и от них по центру остров с плитой и раковиной с шахматным расположением, по левой стене до окна 2 пенала с холодильником и духовкой), уже вывели розетки под всю технику, положили полы и собрали гипсокартоновые короба на потолке. Бумажным скотчем разметили расположение мебели, и поняли, что не хватает пространства, хотя на эскизах выглядело вполне свободно.Квадратура нынешней кухни та же, но кухня линейная, привыкли к большому пространству и теперь не хочется от него отказываться.


Может быть вам вашу *островную* затею все-таки как-нибудь использовать? хотя бы частично?Ну, удачи вам в решении вашего вопроса. И если несложно, черкните нам к чему придете...


Мне очень нравится первый предложенный вариант с островом и диваном у окна… и красиво и функционально и место есть свободное..


Начальная планировка кухни (схематично). По изображению — места предостаточно, хоть вальс танцуй, по факту — его практически нет. Расставляли табуретки и столы штукатуров, чтобы понять, как будет. Даже с моими габаритами (42 р-р) приходилось подстраиваться. Я довольно неуклюжа, умудряюсь в дверных проемах зацепиться. Поэтому при всем желании иметь необычную и красивую кухню, пришлось отказаться.К такому варианту пришли сейчас: и раб.поверхность немаленькая и расположение удобное и под выведенные розетки более-менее подпадаем. Но в этом случае придется отказаться от мечты — встроенного холодильника.Вариант пока не окончательный.  


Вот в этом *почти окончательном* варианте поменять бы местами варочную и холодильник — вот и мечту о встроенном можно осуществить, да и рабочей частью кухни по стене 231 со столешницей будет пользоваться удобнее. А еще подумала бы о том чтобы вернуться вам к варианту шкафов глубиной 30-35см для котла, и продолжить такие же высокие и неглубокие шкафы до самой мойки — в высокие и неглубокие шкафы очень удобно можно уместить все-все кухонное, а рабочую часть со столешницей по стене 231 /длина столешницы получится 190-200см/ спланировать таким образом чтобы по краям находились мойка и варочная, а по центру под разделочной поверхностью расположилась бы ПММ.


А в начальном варианте с полуостровом, наверное, сам полуостров запланирован слишком широким. Поэтому оказалось тесно.


Вариант, который вы сейчас описываете, я рассматривала и он меня почти устраивает. Пусть не так красиво, как с островом, но все на местах. Отсекла этот вариант лишь из-за длины газового шланга. Попробую поискать данные нормы, возможно это и не так страшно, как кажется.


Остров планировали 1,3 на 1,5 для комфортного пользования плитой и раковиной одновременно ( брызги капель воды на раскалённую сковороду-брррр)


Кажется, сейчас до 5 метров можно газовые шланги. По виду должно получиться.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте