*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прораб предлагает снести сантехкабину. Какие могут возникнуть проблемы, если это сделать?


15 Апреля 2014 в 14:24
*

13 23353 *

Квартира - однушка в КОПЭ 96 года. Заманчиво, конечно, увеличить площадь санузла, но на всякий случай хочу посоветоваться со опытными людьми. Какие могут возникнуть проблемы, если сантехкабину убрать?

Ответы (13)

Профи

Технически проблем не будет. Только водорозетки нужно будет распологать на вновьвозводимых стенах.

Юридически будут проблемы при продаже, если не согласовать перепланировку.


а что значит снести? и где тогда будет санузел?


"юридические проблемы" на которые указал Кирил, будут легко решаемы, если вновь созданный санузел останется в том же контуре, что и старый.

Посмотрите в блоге у Романа.  Там наглядно видно как он расправился с сантехкабиной


     Прежде чем "сантехкабину убрать", изучите сначала её конструкцию. Подумайте, от чего вас перестанут защищать её стены, пол и потолок, какие коммуникации (ваши и общего пользования) могут потом оказаться в пространстве вашего "расширенного" санузла.



Родители сначала тоже хотели убрать, но потом задумались: за стеной санузла спальня, в которой и так хорошо слышен шум воды в трубах, канализации в стояке (над нами 7 этажей), а если убрать сантехкабину — защита от шума (стена) будет ещё меньше. Оставили как есть


Профи

Кабина или короб не несет на себе никаких специальных функций типа: влагостойкости, шумопонижения (как утверждают многие), не служит какой-либо подпоркой для нагрузок, а изготавливается только для удобства при строительстве дома (чтобы не разносить вручную ванны, унитазы и остальную сантехнику по этажам).


Профи

Эти кабины служили для удобства строительства панельных домов, в кирпичных и монолитных их не делают, да и в новых панельных сейчас чаще тоже не делают. Сносите спокойно, иногда 10- 15 см. Прибавляется.


   "Кабина или короб не несет на себе никаких специальных функций типа: влагостойкости, шумопонижения"

    Всё правильно сказано. Но вернёмся к вопросу автора:

  "Какие могут возникнуть проблемы, если это сделать?"

    Посмотрим, что может возникнуть или не возникнуть и что можно считать или не считать проблемой.

     В местах установки кабины праткически невозможно произвести гидро- и звукоизоляцию между квартирами, расположенными одна под другой.

    Если кабину убрать, то слышимость между квартирами "улучшится" и вы, возможно, будете знать график посещения ванной и туалета вашими верхними и нижними соседями. А они — ваш график. Проблема это или нет — каждый решает для себя.

     Из-за отсутствия гидроизоляции не исключены мелкие протечки, которые вызывают капель или оставляют пятна на потолке плит перекрытий. Вода  в стыки несущей стены с плитой перекрытия может попасть не только непосредственно из верхней квартиры, но из квартир других, более высоких этажей, а также с кровли из-за дождя и таяния снега на кровле весной или в период оттепелей (для качественного обустройства кровли на завершающей стадии строительства у застройщика иногда просто денег не хватает). После сноса кабины это перекрытие без гидроизоляции становится вашим потолком. Пятна можно скрыть под какой-нибудь обшивкой или натяжным потолком. А капель по наружным стенкам кабины вашу территорию уже не обойдёт.

    Между несущей стеной и стенкой кабины могут оказаться водопроводные трубы вместе с канализационным стояком. После сноса кабины всё это хозяйство окажется на вашей новой территории. Прятать его в специальный короб или оставить как есть — решать хозяину квартиры.

    Если санузел расположен в торцевой части здания, то после демонтажа кабины вы получаете в санузле (мокрой зоне) стену, граничащую с улицей, более холодную, а значит создающую условия для выпадения на её поверхность конденсата. А где постоянный конденсат — там грибок и плесень. И плитка чаще отваливается.

  Поверх кабины строители могут "забыть" какой-нибудь силовой кабель: зачем напрягаться и его крепить к стене, если он итак "хорошо лежит" в укромном месте и никто этого не видит? Использовать после демонтажа потолка этот кабель в качестве бельевой верёвки вам никто не запретит, но обрезать его не получится. А сооружать ли для его сокрытия новый подвесной потолок — это опять придётся решать хозяину квартиры.

                                               

   Некоторые наши люди, осуществляя желание расширить кухню или санузел, иногда, в азарте, внедряются в вентшахту. Как это может отразиться на вентиляции всего стояка, надеюсь, объяснять здесь никому не надо.

                                                   

   Никто не спорит, что "кабина не служит какой-либо подпоркой для нагрузок", но следует помнить, что стены кабины служат опорой для её потолка. Это предупреждение для тех, кто захочет расширить только площадь, предполагая убрать только стенки кабины, а потолок оставить в покое. Помните: потолок в покое не останется. Либо вы его демонтируете в первую очередь, либо он вас...

                                                         

 

    Поэтому, ещё раз повторюсь: прежде чем что-то ломать, хорошо изучите эту  конструкцию.

   P.S.  Конечно, не обязательно, что это случится именно с вами, но мне, почему-то, вспомнились эти случаи, рассказанные моими клиентами.


"эксперт" Ирина Лазутина, Вы прежде чем буковки писать сначала думайте.

Санкабина если встроенная заводская — то она уже гидроизолирована так хорошо, что десятилетние потопы не страшны. Плюс дополнительная шумоизоляция. Плюс теплее.

Вы знаете случаи когда при сносе всего одной перегородки между кухней и санузлом у соседей снизу затрещала стена, выгнулась, прибегали толпы комиссий, выплачивали компенсации, штрафовали виновного, предоставляли новую квартиру временно на период устранения перестроек, потом снова толпы комиссий, и снова толпы комиссий? не знаете? а я знаю. Так что не вводите людей в заблуждение. Есть понятие несущая конструкция, а есть поддерживающие. Тоесть часть нагрузки они принимают на себя.

Мы квартиру и доки на дом в вопросе данном не видели. Так что лучше предупредить, а не нести чушь.


Автор, мнение прораба-это мнение Монголии. Можно или нельзя уточняйте у компетентных инстанций, а не у прорабов с улицы, и у не псевдоэкспертов в интернете. Я тоже Могу хоть Кем назваться.


Большое спасибо всем ответившим. Не буду сносить. Санузел не слишком маленький, обойдусь без дополнительных сантиметров. А если прорубить небольшие ниши для геля-шампуня в стенке этой кабины и выложить их плиткой не будет плохих последствий, как вы думаете?


 Я сносил собственноручно такую кабину,  и скажу Вам, что попыткой прорубить в ней ниши под гели и т.п. можете нажить себе головную боль, т.к. реальная толщина стен этих кабин- всего лишь порядка 4 см, а внутри них в качестве армировки  идёт отожжённая железная проволока с пластиковыми колечками, которые нужны для того, чтобы эта армировка при заливкев формы на заводе получилась ровно посредине толщины стены. И вот прокусить эту проволоку в принципе можно, но стена после этого может стать достаточно хлипкой. Мне, например, пришлось сносить кабину именно и только потому, что прежний владелец решил по-быстрому кувалдочкой отбить старую плитку, после чего все стены потрескались и "задышали" при нажатии на них рукой. А вот пол такой кабины оказался очень прочной бетонной плитой, которую я не смог разбить, и так и оставил, возводя уже вокруг неё новые стены.


Профи

Уважаемые советчики, не вводите людей в заблуждение, в старых сериях панельных домов ( в новых их нет) кабину ломать можно.

Естественно с последующими работами — гидроизоляцией и т.п.

А в некоторых домах даже нужно!

Цитаты:

" Во второй половине прошлого века заботились в основном об экономии, а внимания безопасности используемых материалов придавали мало. Иногда для изготовления стенок сантехкабин использовали относительно безобидный железобетон или гипс. Хуже обстоят дела там, где сантехкабины изготовлены из аэсцида, то есть асбоцементной плиты толщиной 1 см. Асбест, который входит в состав такой плиты, содержит канцерогенные вещества, да и вообще свидетельств его негативного влияния на организм собрано немало. Так что если выясняется, что сантехкабина выполнена из этого материала (в народе его ещё называют шифером), то ответ однозначен – нужно ломать."

" Сантехкабина является самостоятельной конструкцией, состоящей из перегородок ванной и туалета, надежно соединенных между собой. Выпускали сантехкабины в 60-80 годы 20 века на заводах и массово применяли при строительстве домов. Использование таких кабин позволяло сэкономить средства и время при постройке жилых зданий. Сантехкабину ставили при помощи подъемного крана на отведенное ей место и подключали к водопроводу и канализации. На сегодняшний день сантехкабины утратили свою актуальность, и при ремонте в ванной комнате в первую очередь производят демонтаж сантехкабины в квартире."

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте