*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прокладка воздуховода


21 Апреля 2013 в 12:55
*

43 2925 *

Подскажите пожалуйста, как лучше и правильней проложить воздуховод для вытяжки? У нас вент.шахта находится на другой стене, возле двери. Муж хочет по диагонали, чтобы не было поворотов,а мне кажется лучше буквой Г.Пластиковый короб толщиной 6.5 см, хотим его спрятать под натяжной потолок.

Ответы (43)

Профи

вести коробы надо так чтобы было наименее заметно. Количество поворотов и длинна коробов никак не влияет на качество вытяжки. Вести прямоугольными коробами или круглыми — разницы нет, главное герметично соединить и соблюсти диаметр ( для кухни не менее 125 мм). Тянуть гофру не есть айс, хотя дешевле. Дело в том что в сильный ветер гофра может завывать и хлюпать.


Каждый поворот снижает производительность системы вентиляции на 10%.Если хотите поподробней про вентиляцию-вот ссылочка http://my-amber.ru/zhk-yantarniy/proverka-ventilyatsii


Я б тоже по прямой пустил, действительно каждый поворот создает сопротивление, но не на 10%процентов, это все от многих факторов зависит.


Профи

если бы повороты создавали хоть какое-то ощутимое сопротивление не было бы скрученных в спираль духовых инструментов и систем колодцев в печках. Важные параметры — диаметр и герметичность, а длинна трубопровода и количество поворотов — любое.


Господин Кожин, если бы вы хоть что-то понимали в инженерных системах зданий или хотя-бы учили физику в школе я еще мог бы с вами поспорить.Печки, кстати растапливают всегда на прямой тяге, а потом пускают через колодцы.Не задумывались-почему?


Согласен с фрол 641


Профи

 Покажите мне хоть одну печку с двумя топками.


Да, это уже клиника… Не с двумя топками, а с задвижкой прямого дымохода.Вы печки только на картинках видели? В сибирь вас надо, батенька, там про печки все знают


Да причем здесь две топки? Просто нельзя топить печь, и создавать сопротивление уходящим газам, так как все газы, до тех пор пока не прогреется труба, будут идти в помещение- следовательно сопротивление- вещь существующая)) и влияющая))


все я спать завтра поспорим)))


Профи

по секрету скажу что я в своей жизни в разное время сложил три печки и два камина, руководствовался при этом книжкой "кладка печей своими руками". еще советская, начала 80-х Еще по секрету скажу что жил некоторое время за полярным кругом и так же обогревался печкой. Никогда и нигде я не видел и не слышал чтобы была какая-то особая задвижка пускающая дым из топки мимо колодцев. Всегда одна задвижка, она действительно в прямой трубе, ибо там ее проще смонтировать. Исключение сложные печи с двумя или тремя крыльями.

Это первое. А второе  - потрудитесь не хамить.

А то что холодная печка не тянет. так там в другом причина. Холодный воздух по законам физики тяжелее теплого и просто напросто создает эффект закупорки или пробки. Пока труба не прогреется. И количество колодцев, поворотов тут совершенно не причем. Учите физику господа, курс средней школы.


Владимир, вы меня конечно извините, но когда человек упорно утверждает, что черное-это белое-трудно удержаться.Все-таки вы согласились, что у печки есть задвижка.Вопрос-зачем? Если повороты в дымоходе на тягу не влияют тогда для чего вообще задвижка?


Профи

у нее много назначений. Во-первых  защитная функция. Во-вторых она позволяет регулировать мощность печи и расход топлива. В третьих по окончании топки закрывает печь и тем самым не позволяет быстро остыть.


Владимир, вы победили!!! Давайте забудем печи.Возьмем кусок гофры ну скажем шестнадцатой метра два, распрямим и дунем в него.А теперь сделаем в гофре 5 поворотов на 90 градусов и еще раз дунем.Если вы не почувствовали разницу, то вы лукавите.


Профи

А как вы ее почувствуете? Манометр прикрепите?

Тут нужно немного о другом подумать. Дело в том что гофра по своей сути ребристая и каждое ребро создает завихрение, т.е. своего рода маленький тормозок. Упростив ситуацию можно сказать что чем длинне гофра тем условно уже можно считать диаметр трубы. Именно по этому гофру не используют на длинных участках либо ее заведомо увеличивают в диаметре. Гладкостенные трубы (короба) имеют минимум поверхностного сопротивления и их можно тянуть на достаточно большие расстояния. Что в общем-то мы и имеем в ряде типов многоквартирных домов. Да и достаточно вспомнить знаменитый Уренгой-Помары-Ужгород или прочие газпромовкие трубопрооды. Десятки тысяч километров между прочим. Количество поворотов тут вторично. Правильнее сказать оно вторично в случае плавного загиба. Если сделать острый поворот (тупо сварить две трубы) то сопротивление будет, опять же в следствии микрозавихрения. У сантехников это именуется гидроударом. По-этому в воздушных (правильнее сказать газовых) и водяных системах (трубопроводах) на углах используются специальные отводы (уголки). Либо труба загибается естественным образом. Пример — все музыкальные духовые инструменты.


    Автор! Постараюсь, не мешая нашим участникам стихийно возникшего поединка, объяснить вашу ситуацию с траекторией воздуховода. Вытяжка в любом случае будет работать, даже если единственный поворот в Г-образном варианте воздуховода ослабит её производительность.

  Важно не допустить ошибку, которую очень многие совершают при воплощении подобных проектов: воздуховод не должен полностью перекрывать отверстие вентканала. Необходимо оставить щели для обеспечения естественной вентиляции при неработающей вытяжке. Отверстие вентканала также нельзя прятать под натяжной потолок. Вы об этом подумали?


Что можете посоветовать сделать, если отверстие воздуховода нельзя расширить а его диаметр равен диаметру трубы вытяжки?


    Вы, вероятно, имели ввиду, что нельзя расширить отверстие вентканала (а не воздуховода).

Обсуждение похожей темы можно посмотреть здесь:  

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3986/

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhne-3912/

ideas.homechart.ru/qa/question/otverstie_dlya_kuhonnoy_vytyazhki-4413/

   Привожу рисунок одного из вариантов решения задачи:



   Эту конструкцию нужно расположить относительно отверстия вентканала таким образом, чтобы щели решетки входили в отверстие, даже если сечение воздуховода (гофра) будет частично перекрыто стеной. И правильнее было бы решётку перевернуть щелями вниз.  


Спасибо. Но эти обуждения я уже видела, и к сожалению, они не решают моей проблемы.

У меня не простой вентканал, а вот такой:



Это в коридоре одна труба на сан узлы, вторая на кухню. Соответсвенно диаметр трубы почти как диаметр будущей гофры от вытяжки.

То есть Ваше решение как картинке не поможет, гофра будет не частично перекрыта стеной а больше чем на половину, не уверена, что это будет хорошо…


      Почему не поможет? Прикрепите гофру к решётке (пускай даже щелями вверх, как на моём рисунке), подвигайте вверх-вниз, чтобы щели проецировалась на отверстие и закрепите решётку в выбранном положении.

     И отверстия вентканалов расширить можно. В одной из приведённых тем это обсуждалось. Попробуйте рукой нащупать "дно" в отверстии вентканала. Если нижняя кромка отверстия вентканала выше этой плоскости, то отверстие можно расширить вниз, до уровня этой плоскости.

    Если верхняя кромка отверстия ниже уровня потолка, отверстие можно расширить вверх до уровня потолка. Ещё можно попытаться расширить отверстие в сторону.

     

  Цитата: "гофра будет не частично перекрыта стеной а больше чем на половину, не уверена, что это будет хорошо…"

   
Да, это не совсем хорошо. А как Вы хотели? Исковеркать проект, разработанный профессионалами и при этом ничего не испортить? Так не бывает. За всё надо платить.

    Но если сечение гофры будет перекрыто даже на 3/4 — это будет меньшим из зол: вытяжка со своей работой справится. А вот если обрубите себе естественную вентиляцию — проблемы будут посерьёзней.

 

  Хорошо бы ещё посмотреть план квартиры до и после перепланировки. Здесь могут всплыть ещё кое-какие ляпы, которые не были заранее предусмотрены.Только тогда можно будет попытаться  дать этому проекту целостную оценку.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте