*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Проект детской - моя концепция и Ваша критика и предложения


11 Марта 2018 в 21:39
*

7 1168 *

Всем привет! Прошу мнений по поводу расстановки мебели в детской комнате. Необходима Ваша критика, предложения, особенно основанные на реальном опыте.

Суть пожеланий банальна - по максимуму все предусмотреть и обеспечить детям комфортную комнату со всем необходимым набором для детского развития и счастья, при этом максимально возможным свободным пространством для резвых игр. :) Но дело в том, что я слабо себе представляю жизнеспособность многого из того, что здесь опишу. Поэтому обращаюсь за взглядом со стороны. Вопросов очень много, наверное стОит разбить на отдельные посты. В любом случае, заранее большое спасибо всем, кто хотя бы взглянув на мой рисованный "план" подскажет какую-нибудь мысль или захочет поделиться своим опытом. :)

Итак, исходные условия:
- дочь 3 года + "грядущий" сын

- метраж помещения 14,8 кв.м (план прилагается)

Моя концепция:

1. По спальным местам: пока малышу не исполнится 1год, думаю, ему конечно нужно предоставить отдельную кроватку (у меня она сейчас 140*75), после года наверное можно его разместить на нижний ярус двухъярусной кровати (присмотрела двухъярусную кровать-чердак габариты около 170*80).

В общем, я заморочилась и нарисовала 2 плана размещения мебели:

А. младшему меньше года (некий временный вариант)

Б. продаю кровать младшего и перемещаю его на нижний этаж двухъярусной кровати (это собственно моя конечная цель, под этот вариант подстраиваем электрику, которую сейчас как раз проектируем)

Что беспокоит:

- не знаю, с какого возраста обычно "переводят" малыша в двухъярусную кровать, и кстати, интересно до какого возраста обычно дети спят в двухъярусных

- комфортность сна с точки зрения вентиляции и не душно ли, особенно на втором ярусе (планируемая кровать правда из дерева, крашеная эко-красками, с бортиками, закрывающимися на щеколду, но все равно сомнения присутствуют)

2. Шкафы для хранения одежды, игрушек и различных мелочей: изначально решила разместить по сторонам от окна. Плюс чтобы не потерять полезное пространство, участок над окном также думаю использовать для навесных неглубоких шкафчиков.

Шкафы распашные глубиной 50см, с антресолями до потолка.

Длинный шкаф длиной 150см состоит из секций под одежду (120см) + открытые полки для книг (30см). Фасады шириной около 30см.

Вторая сторона от окна - шкаф поУже (40-45см) - под игрушки.

Нижнюю часть длинного шкафа покрасить маркерной краской, на пол кинуть ортопедические коврики - выходит и творческая зона и польза для здоровья.

Что беспокоит:

- кондиционер, расположенный на смежной по отношению к длинному шкафу стене, - не помешает ли он открыванию верхних фасадов шкафа. Подумываю делать шкафы на заказ, и если что, думаю проблема решаема фальшь-панелью (т.е. сделать так, чтобы фасад открывался на необходимом от стены расстоянии).

- нормальна ли глубина 50см для детских вещей, часть из которых будет храниться на вешалках, часть - в выдвижных ящиках за фасадами шкафов.

3. Рабочая/творческая зона. Подумываю продлить подоконник, сделав из него столешницу (в связи с чем на окне планируется римская штора). Детские стулья уже куплены, регулируются по высоте на любой нужный уровень (Evomove Nomi). Длина столешницы получится 190см, глубина около 70см).

Что беспокоит: безопасность (вдруг дети будут взбираться на столешницу, выбьют окно или откроют его, не дай Бог вылетят и т.п. опасения). Те же опасения касаются римской шторы, у которой, как я понимаю, есть небезопасный шнурок? Кто так делал, сколько лет было детям, возможно ли как-то обезопаситься.

4. Спортивный уголок ширина около 80см. Планирую установить на несущей стене (см. план) после того как освободится место под него (после продажи кроватки младшего).

Что беспокоит: достаточно ли расстояния около 90см от спортивного угла до дивана, над которым кстати планируются бра.

5. Игровая зона - в моем понимании это невысокие стеллажи по Монтессори (около 3 полок в высоту), кукольный домик, в проекте - территория для авто/жд и в целом вся свободная часть комнаты для "погонять".

В проекте через пару лет возможна установка синтезатора (не исключено что отдам дочь в муз.школу).
Т.е. часть игровой зоны преобразуется и станет музыкальным уголком.

Что беспокоит: не знаю, нужно ли крепить стеллаж дополнительно к стене во избежание опрокидывания его детьми на себя. Или его опрокинуть нереально, даже если допустим на нем будут лазить дети? Какой бы стеллаж вы порекомендовали?

6. Диван (раскладной) габариты около 160*90 в сложенном состоянии и 160*200 в разложенном.

Нужен для маленьких гостей, игр, посиделок, просмотра диафильмов, чтения мамой на ночь, иногда для мамы на время болезни ребенка, или например для нас с мужем в ситуациях, когда приезжают взрослые гости, которых планируем размещать у себя в спальне.

По краям дивана 2 бра.

Что беспокоит: близость расположения спорт.уголка и бра (около 90см) - нормальное расстояние?

7. Проектор - совершенно не имею понятия о предъявляемых к нему технических требованиях по размещению и т.п. Пока планирую повесить полотно где-то в зоне над столешницей, чтобы в случае необходимости его можно было опустить или наоборот свернуть наверх.

Что беспокоит: расположение у окна - я так понимаю, чтобы просмотр днем был возможен нужно предусмотреть римские шторы блэк-аут. Возможно есть еще какие-то нюансы.

Вот вроде как и все. Огромное спасибо всем, кто не пожалел времени на прочтение сего поста! :)

Ответы (7)

я бы:

1. никогда не положила детей на двухярусную кровать (начиная с того, что это, как ни крути, не безопасно, заканчивая дико неудобной сменой постельного белья).  Про щеколду прочитала, но как она обезопасит сонного ребенка, слезающего ночью в туалет?… да и помимо сна очень они любят порезвиться — попрыгать по верхам, играясь. Сломанная рука есть в анамнезе не только у мужа, но и у знакомых.

Спят они там до свадьбы — мой муж именно так спал ))) Наверху у них было не душно, но у них сталинка с потолками 3,5 м

2. не делала бы шкафы по бокам от окна — затемняют комнату, на мой взгляд (глубина 50 норм)

3. не сделала б столешницу под окном. У нас батареи жарят так, что там свариться можно. А окно при этом не открыть — дети ж там сидят занимаются (это сейчас больше бегают, начиная со школы все больше сидят). Да еще и кондей прямо в ухо дуть будет. Защита окон решается вопросом ручки с ключом. А ключ у родителей под замком.

4. не вешала бы бра — собьют 100%

5. стеллажи, как и шкафы, прикрепила бы к стенам обязательно. В детской особенно.

6. никогда бы не положила НИКАКИХ гостей в свою кровать. Если это бабушки/дедушки и др. близкие родственники, то к детям на диван, если не очень близкие или вовсе не родственники — на надувной матрас в кухне/гостиной/где-то еще (не нравится? — в гостинице комфортно ))) да, я такая ))) ).


Спасибо за развернутый комментарий!

Я немного пересмотрела свою концепцию.

1) После доводов об опасностях двухъярусной кровати решила отказаться от нее - когда младший ребенок подрастет, размещу наверное кровати буквой Г, как здесь например:

Ради второй отдельной кровати откажусь от дивана и спорт.уголка.

2) Вместо дивана думаю разместить бескаркасные кресла, которые будут трансформироваться при необходимости в матрас типа таких:

Надеюсь, они действительно сэкономят место в комнате - нужно посмотреть их вживую.

3) Кондиционер рассматриваем с возможностью регулирования направления потока воздуха — как я поняла, обдув можно направить даже на потолок. Правда у меня нет опыта эксплуатации таких кондиционеров, не знаю как они покажут себя в деле… И не знаю как быть зимой, кондей-то в мороз не будет работать... Ставить на проветривание — но как Вы заметили, дуть ведь будет… прям в лицо...

У нас сейчас стол как раз возле окна, которое выходит на балкон, поэтому даже в режиме проветривания за столом сидеть комфортно, ничего не дует. А там-то окно выходит на улицу.

Что касается отопления — сейчас у нас ничего не жарит под столом, на новой квартире муж сказал тоже вроде можно отрегулировать «степень тепла». Надеюсь, это не будет проблемой.

Какие ваши мысли о моей новой «концепции»? :) Как Вам идея с кроватями буквой Г? Спасибо заранее за ответ! Взгляд со стороны мне очень помогает определиться :)


Я думаю, в 14 метрах придется отказаться даже от кресел. Это небольшая комната для двоих детей, особенно если там находятся два стационарных спальных места. И да, на втором ярусе не только небезопасно, но и душно при стандартных потолках. Надувной матрас занимает меньше места и хранить его можно на балконе.

Идея с кроватями буквой Г хорошая, заодно скроется выступ несущей стены. Спортуголок можно и передвинуть/вынести в коридор.

Можно спокойно разместить столешницу под окном — там в любом случае должен быть экран на батарею, который приглушит поток тепла.


А вариант кровать под кроватью не рассматриваете?

На день она прячется под кроватью и выглядит как ящик, а ночью полноценное спальное место, хоть и близко к полу. За то экономия места в детской.

А вдоль стены с дверью я бы разместила полноценный шкаф для одежды и игрушек.


1. кровати углом мне нра! тем более, что у Вас для этого есть очень подходящий угол!

2. бескаркасные кресла любимы детьми (да и взрослыми тоже) — у нас кресло-мешок (у него, конечно, есть свои минусы) используется и для сидения-лежания, и для детских игр

3. батареи… они у нас тоже регулируются и, обычно, наполовину перекрыты, но например, этой зимой 2 месяца были морозы — не закроешь, потому что холодно в комнате будет. Хозяин-барин, как говорится, мое мнение — стол под окном не так хорош, как его «рисуют»


Накидала примерно Ваши размеры. Может, еще кто-то подскажет что-то  


Здравствуйте,

Если честно, не понимаю беспокойства по поводу батареи, которая будет «жарить». Что никто не пользуется отключением данного устройства? Если у Вас хорошие стеклопакеты, и от окна не дует, посоветовала бы возле окна стол. Света больше.

Про двухъярусную кровать полностью соглашусь с предыдущими комментами: небезопасно и жарко наверху. Вариант 2 кровати буквой «Г» и отказ от дивана (совсем не обязателен он в детской) — наиболее подходящий. Еще, как я поняла, Вы детей сразу вместе поселить хотите? Я бы посоветовала на первый год найти место для кроватки новорожденного в своей спальне. Во-первых, он ночью просыпаться будет для кормления и будить таким образом сестренку. Во-вторых у Вас старшая девочка еще не большая, она может ему вред причинить не нарочно, по незнанию.

Вставлю еще свои 5 копеек насчет навесных шкафов и полок. Встречала, к сожалению, случай их обрушения. Во-первых, дети могут напихать туда вещи, масса которых не рассчитана для полок\шкафчиков. Во-вторых, они на них часто виснут. Не рисковала бы в детской с навесами. Максимум — книжная полка над рабочим столом. А для хранения игрушек и всяких мелочей можно использовать подкроватные ящики. У Вас же целых две кровати будут!

Насчет спортивного комплекса. Не поняла, почему Вы боялись его близости к дивану. Главное, чтобы острых углов рядом не было. А если что-то мягкое поблизости, так даже прикольно. На тарзанке раскачался и плюххх! К тому же спортивные комплексы могут не только на стену крепиться, но и стоять «враспор» между полом и потолком. Тогда он может хоть посреди комнаты находиться, если Вы решите таким образом зонирование провести.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте