*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Продуваются внешние стены в новостройке.


1 Октября 2017 в 19:00
*

16 11649 *

Здравствуйте! Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? Квартира в новостройке, дом каркасный, стены газобетон с облицовкой декоративным кирпичом, состояние квартиры-после строителей. Когда дует ветер, стены сильно продуваются в швах между газоблоками. Что это, критическая ошибка строителей или нормальная ситуация и после штукатурки проблема уйдёт? Если оштукатуривание стен проблемы не решит, то что делать?

Ответы (16)

до штукатурки утеплить, есть специальные утеплители: минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан


Продувание — это следствие некачественного выполнения кладки пеноблоков и облицовочного кирпича. Обычно штукатурка внутренней поверхности стены проблему продувания устраняет.

С теплоизоляцией дело обстоит сложнее. Если стена по проекту двухслойная (пенобетон плюс облицовочный кирпич), но строители создали между этими слоями  не предусмотренный проектом зазор, и в этом зазоре гуляет ветер, то могут быть проблемы. Например, от стены будет постоянно отдавать холодом. Ставить вплотную к такой стене крупногабаритную мебель будет чревато тем, что температура поверхности этой стены может опускаться ниже температуры точки росы, что вызовет выпадение конденсата и может привести к образованию плесени. Спать или сидеть за компьютером возле такой стены будет некомфортно.

Утепление такой стены изнутри может ситуацию только усугубить.


Профи

это особенность монолитного домостроения. Лечится в общем-то легко. Все швы примыкания газобетона к монолиту расшиваются перфоратором на 5-15 см ( по ситуации и возможности) и запениваются. Потом стандартная отделка. Не надо никаких утеплителей — это дурость и потеря драгоценных сантиметров.

Однако расшивка и герметизация швов между монолитом и газобетоном лишь часть проблемы. Вторая проблемная зона — окно. Над окном обычно идут две или три бетонные балки, между которыми щель по идее должна быть загерметизирована. Иногда ее строители пенят, иногда затыкают специальным уплотнителем, но чаще всего там просто дыра замазанная раствором. Так вот над окном все так же надо раздолбать, все что от строителей расковырять и выкинуть, и заново по-нормальному запенить. Затем сделать откосы. Хуже тем у кого отделка от застройщика, понятное дело что там во всех щелях гуляй-поле, но переделка этих зон уже несет более серьезные финансовые издержки.  

И последнее. В 90-99% случаях ремонтов, которые производятся малоквалифицированными братьями по разуму из солнечных регионов, этим никто не занимается, а потом у собственников танцы с бубном в холоднойи бодания с управляющей компанией.


Профи

это особенность монолитного домостроения. Лечится в общем-то легко. Все швы примыкания газобетона к монолиту расшиваются перфоратором на 5-15 см ( по ситуации и возможности) и запениваются. Потом стандартная отделка. Не надо никаких утеплителей — это дурость и потеря драгоценных сантиметров.

Однако расшивка и герметизация швов между монолитом и газобетоном лишь часть проблемы. Вторая проблемная зона — окно. Над окном обычно идут две или три бетонные балки, между которыми щель по идее должна быть загерметизирована. Иногда ее строители пенят, иногда затыкают специальным уплотнителем, но чаще всего там просто дыра замазанная раствором. Так вот над окном все так же надо раздолбать, все что от строителей расковырять и выкинуть, и заново по-нормальному запенить. Затем сделать откосы. Хуже тем у кого чистовая отделка от застройщика, понятное дело что там во всех щелях гуляй-поле, но переделка этих зон уже несет более серьезные финансовые издержки.  

И последнее. В 90-99% случаях ремонтов, которые производятся малоквалифицированными братьями по разуму из солнечных регионов, этим никто не занимается, а потом у собственников танцы с бубном в холодной и покрытой грибами квартире и бодания с управляющей компанией.


Профи

Владимир, автор вопроса говорит не о стыке газобетона с мнолитом, а вообще о швах между газобетонными блоками. Да проблема это совсем не монолитного строительства, а конкретно качества кладки конкретного каменщика. Мне встречались, в большинстве случаев, заляпанные изнутри швы, которые, конечно же, продуваются, но в редких случаях, и нормальная кладка с полным заполнением швов кладочным раствором. Так что тут два способа — полностью демонтаж с новой кладкой, или штукатурка не менее 10 мм.

Ещё одна особенность газобетона, это открытая ячеистая структура. Это означает, что оштукатуренная поверхность фонить не будет, но если просверлить отверстие, то из этого отверстия будет фонить. Поэтому лучше всего или не сверлить, или в просверленные отверстия (в том числе и для плинтуса) перед дюбелем и шурупом вдавить герметик, или все элементы лицевой отделки приклеивать.


Большое спасибо всем откликнувшимся! Ваши ответы мы обязательно учтём.


У меня ситуация была аналогичная. Утеплилась изнутри квартиры пеноплексом. Стало очень тепло-не нарадуюсь. А оштукатуривание не поможет, у соседей стены ледяные, так еще и мокрые становятся.


У вас тоже стены скоро мокрыми станут. Только вы не скоро это заметите, т. к. поверхность, на которой будет расти плесень, закрыта этим самым пеноплексом.


А почему этими проблемами озадачены вы? На дом распространяется гарантия от застройщика сроком на 5 лет (ст.29 ОЗПП, ст.756 ГК РФ). У вас явно гарантийный случай. Эти проблемы должен устранять застройщик, а не вы.


Для тех, кого интересуют возможные результаты утепления изнутри, приведу картинки тепловизионного обследования одной из квартир, утеплённой таким способом.

Справа - инфракрасный снимок участка стены (термограмма), слева - цифровой снимок, рамка в центре — участок, попавший в поле зрения тепловизора. На термограмме каждый цвет соответствует определённому значению температуры по шкале справа: от фиолетового — самого холодного до ярко-жёлтого — самого тёплого.

Качество стыков плит утеплителя можно оценить по холодным полосам. Плиты перекрытия (пол и потолок) своими торцами заходят в стену, поэтому утеплить их изнутри возможности нет. Так что, мостиков холода в этих местах не избежать.

Первые годы хозяева не видели, что находится под плитами утеплителя и поэтому радовались, что тепло.

А потом из под утеплителя в зоне его примыкания к потолку плесень вылезла наружу.

И хозяева были уже не так рады, что утеплились изнутри.


5 лет живу — пока все нормально. У меня еще дом с вентилируемым фасадом, так что плесени сложно завестись.


Вы пока плесень под утеплителем не видите, поэтому не можете утверждать, есть она там, или нет. Проверить можно только вскрытием. Будете делать ремонт — попробуйте вскрыть в разных местах. Наиболее благоприятные для неё места — это углы и линия стыка стены с потолком.

Плесень в подобных случаях сразу в комнату не вылезает — ей ещё нужно время, чтобы набраться сил и пробиться из под утеплителя в помещение. В приведённом мною примере плесень вылезла более чем через 10 лет после утепления изнутри. В моей практике был пример, когда плесень вылезла через 18 лет после утепления изнутри. Так что, наберитесь терпения.

Появление плесени под утеплителем, установленном изнутри, не зависит от конструкции наружной стены фасада. Вентилируемый фасад не для того придуман. Где есть условия для появления плесени, там она и появится. Вентилирование слоя минваты, расположенного под облицовкой вентилируемого фасада, на процессы, происходящие внутри стены и внутри помещения, никак не влияет.


Подскажите, пожалуйста, как быть, если после ремонта появилась плесень на бумажных обоях в период до включения отопления. Дом 59 года, комната угловая, стена уличная. без окна. Была сбита штукатурка до кирпича, заново оштукатурили Айсберг Кнауф ( ремонт был в июне). затем после высыхания зашпаклевали ветонит лр плюс, поклеили бумажные обои. И вот такая печаль. ((( У стены стояла лишь кровать-чердак.


Фотку этого участка стены с плесенью можете сюда скинуть? И нужен кадр с расстояния, чтобы в него попала вся стена от пола до потолка.

Информация о доме тоже нужна: из какого материала фасадные стены, сколько этажей, на каком этаже ваша квартира, фото вентканала на кухне.


В советском союзе существовало 11 климатических зон застройки
Северная Граница кирпичной это 9 это Ленинград далее мерзлота и пучение грунта то есть 10-11 дерево
Стокгольм Копенгаген Монреаль это 9 свайный фундамент высота до 46 метров стены в 2,5 кирпича на пуду глухой кирпич ложком на известковый раствор
Щелевым кирпичом выложенная стена 42 цикла разрезания я живу в Одессе это 5 пояс 25-30 зим должна отстоять кладка в нежилом долгострое
Ресурс стен заложен в жилом доме без обслуживания 40 лет без обслуживания на убой а хозяйский дом стоит легко с учетами смен власти и общественного устройства в легкую 120 лет (вижу по Одессе и Киеву)
А пенопласт и прочее фенол содержащее дерьмо... игрались в земле почему-то разломается 200 лет а в строительстве и 10 не простоит
Пенопласт и всякая там пена это заляпать побыстрому продать и сбежать в течении 5 лет по дальше от высоток


Эти зоны и сейчас сохранились, в т. ч. на отошедших территориях.
Пенопласт может долго прослужить, если технологию монтажа соблюдать. По лабораторным испытаниям срок его службы до 100 лет. По факту - есть домик в Альпах, утеплен пенопластом в 1965 г., пока никаких трещин на поверхности и других признаков начинающегося разрушения не обнаружено.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте