*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Проблема с канализацией в новостройке.


6 Апреля 2015 в 06:56
*

11 1920 *

Новостройка, ремонт сделали 4 месяца назад. Начались проблемы с канализацией, иногда (было раза 4) в своем унитазе обнаруживали отходы жизнедеятельности соседей. У самих все смывает хорошо, засора как такового не наблюдалось. У нас 16 этаж в 20 этажном доме. Что это может быть? У нас сантехника установлена правильно, все углы соблюдены.

Ответы (11)

Профи

а вы фановый стояк не изгибали?


Профи

Вполне возможно у вас есть " точка засора " в общем стояке на вашем этаже. А у Вас всё хорошо сливает?


если это не следствие догадки Владимира, то следует предположить засор прямо под вашим этажом. Редкость события можно обьяснить стечением обстоятельств (если не сказать жестче). Т.е. когда «обстоятельства» стекаются одновременно со всех вышестоящих этажей. Если бы такая же ситуация была бы на нижнем этаже, то невинным заполнением чаши унитаза не обошлось бы. Можно предположить наличие в трубе стояка строительного мусора, расклинившегося там, и частично его перекрывшего.

P.S.

Представляется наиболее вероятным случай, когда точка засора находится на уровне досмотрового лючка соседей снизу.  Т.к. в зоне досмотра больше возможности для упора какой-нибудь щепы вставшей наискосок.  

С одной стороны проще это извлечь, с другой стороны при откручивании крышки, возможно обрушение засора вниз по трубе и т.о. можно создать уже реальные проблемы для нижних этажей.

УК должна быть проинформирована об этой проблеме.  Они должны решать, как действовать.


У нас без проблем все смывает. Вода уходит хорошо и без проблем.


нет, не изгибали.


Профи

Совершенно правильно sten… вам пишет!!! Были такие истории не однократно! И имено по приведенным выше примерам!!! Вам ещё везёт просто пока! СРОЧНО в ТСЖ, УК…, пусть акт за одно напишут, у нас так на 13,8 этажах, г… но простите))по всей кв плавало((причина всегда одна, то мешок из под мусора то ротбанд и.т.д


"У нас без проблем все смывает. Вода уходит хорошо и без проблем."

Это потому, что объем вашего слива целиком помещается в трубе до засора на уровне соседей снизу.  Слив быстро уходит в трубу, заполняет ее на определенную высоту,  далее, сквозь засор проходит медленнее,  но это уже никому не видно.


засора как такового не наблюдалось.....

ага… соседи сверху проникают невидимками и серют


StenIvanovich, подскажите, пожалуйста, проблема, которую вы обозначили, может приводить к ещё вот какому явлению? У нас, тьфу-тьфу, ничего чужое не заплывает в канализацию, но в моменты смыва соседей сверху (мы на 4 этаже 5-этажки) начала идти как бы «отрыжка» — где-то в наших трубах начинает зычно булькать, и появляется запах. Тоже частичный засор по стояку ниже?

Кроме воздуха, эти смывы сверху вообще стали производиться с сильным шумом. Раньше так не было. Я уже начала фантазировать про какой-нибудь пневматический унитаз, как в самолёте… таких ещё не бывает в квартирах?


"… где-то в наших трубах начинает зычно булькать, и появляется запах. Тоже частичный засор по стояку ниже"

Здесь наверное надо говорить о сужении стояка.  Т.е. слив уходит активно, но при этом в каком -то месте заполняет ВЕСЬ диаметр трубы, образуя водяной поршень, который уходя вниз, создает над собой разряжение воздуха. Его высасывающее действие срывает водяные замки в унитазе, сифонах раковин.  Проблема решается установкой в стояк вакуумного клапана. (который в пятиэтажке мог быть вообще не предусмотрен)


Спасибо! Поискала по этому словосочетанию статьи — и после того подумала, что, возможно, вентиляцию на крышу тогда проверить надо будет. Потому что за 8 лет такое впервые. Может, этим всё и решится :)

И с новым годом Вас! )))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте