*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Проблема при подписании акта приема-передачи


30 Января 2015 в 14:24
*

12 593 *

Здравствуйте, возникла следующая проблема: нам надо принимать квартиру у застройщика, но для этого почему-то мы должны приехать к ним в офис, а не непосредственно в нашу квартиру, в офисе заполнить и подписать акт приемки, оплатить коммунальные услуги, и только после этого уже в нашем доме нам выдадут ключи. На квартире мы один раз были, нашли определенные косяки, исправления которых хотелось бы добиться от застройщика. Но как нам поступить, если приемка происходить будет не на квартире и до подписи акта нас туда еще раз не пускают? Не подписывать акт, указать их косяки и ждать, пока исправят? А как мы проверим, исправили или нет, если на квартиру не пускают? Плюс хотели поехать туда с моим отцом-инженером, чтобы он все осмотрел, но нам туда опять же не пускают до подписания акта. Плюс квартира сдается без отделки, поэтому проверить работоспособность воды, слива унитаза и т.д. нет возможности, да и вытяжку мы не успели проверить. Что нам делать в этой ситуации? Требовать повторного осмотра квартиры перед подписанием? На какие законы ссылаться? Мой муж вообще в этом не разбирается,а я уже окончательно запуталась, потому что получается замкнутый круг: без подписи акта нельзя попасть на квартиру, а без осмотра квартиры нельзя определить, исправлены ли косяки и готовы ли мы подписывать акт.

Ответы (12)

Профи

Вообще это нонсенс!Не подписывать без приемки ни в коем случае, это нарушение ваших прав, есть определённые строительные нормы которые должны быть выдерженны, ваш отец должен быть в курсе!!!Получается кот в мешке за ваши деньги!!!Первый раз о таком безпределе со стороны управляющей компании и застройщика слышу(Не бойтесь и требуйте своё!!!


Я понимаю, что беспредел, только что именно у них требовать? Проводить приемку на квартире? Так они скажут, что все подписывают, и вы подписывайте, мол потом им можно позвонить и договориться об исправлении. Только всем понятно, что после подписи звонить и договариваться бесполезно, т.к. мы уже все приняли и теперь это наши проблемы. Можно подписать с условием, что в определенный срок они все исправят? Надо ссылкаться на какие-то законы, но я их просто не знаю.  


Профи

Законодательство-СНИП, Очередь приемки квартиры в новостройке приходит сразу после БТИ. Акт застройщик присылает по почте, или вручает его уже на месте приемки. Бывает, что приемка происходит без акта, но в этом случае все, что вам не понравилось, можно просто зафиксировать на бумаге и дать подписать другой стороне. К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией. Порядок проведения приемки квартиры в новостройке. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет. Помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…» дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья, но просто отказаться подписывать акт приема-передачи без письменного обоснования нельзя!


Профи

Просто отказываетесь подписывать акт без осмотра!!!


Попробуйте объединиться с другими дольшиками. Наверняка проблемы у всех похожие. Вместе требуйте осмотра перед подписанием акта.


А что у вас в договоре? На него и ссылайтесь…Еще в акте перед подписью можете указать, осмотр квартиры с исправленными недостатками произведен не был. И это уже будут их проблемы. Только пишите на двух экземплярах.


Профи

Да, только затянуться это может на долго(


Olivia_Letam  +1

Надо сначала прочитать акт.  Если там будет пункт со смыслом:

"Продавец" передал, а "Покупатель" принял данную квартиру в качественном состоянии...,

то спрашиваете у продавца, а как я могу подтвердить Качество без осмотра?

Они такие:

У нас есть правила, мы для вас исключения делать не будем. Сначала подписываете, а потом идете принимать.

А вы на это:

— Т.е. вы не против, что бы я вписала в акт от руки ссылку на ваши правила? Что фактического осмотра произведено не было, в соответствии с внутренними правилами ООО "ХитрыйСтроитель".

Нет, мы против

— Ааа!!!  Я поняла! Надо зачеркнуть "в качественном состоянии" и вписать: "как есть". Верно?

Нет

— Хорошо, давайте искать решение! Мы уважаем ваши правила, но хотим исключить риски с нашей стороны. Что вы можете предложить?

Подписывайте, и идите смотреть.

— Я поняла ваш намек!  Вы хотите отдать оба подписанных акта мне на руки, до момента пока мы не примем квартиру, и у нас не будет никаких замечаний) Как ловко!

Нет мы свой акт не отдадим.

— Я чувствую какой то подвох… У вас ведь нет цели нас обмануть?

А вы как думаете?

— Ни за что не поверю, что вы нас хотите обмануть!  Вас ведь еще до сих пор нет на на сайте http://rnp.fas.gov.ru/ в реестре недобросовестных поставщиков.  Я уверена мы найдем решение.

Вы отнимаете у нас время

— Время не имеет значения, когда речь идет о внутренних правилах!  Мы готовы пойти на любые издержки.  И у нас есть решение!  Мы оставляем у вас в заложниках мужа. Он держит в руках оба акта, под перекрестным взглядом  секретаря и электрика, пока я, ваш представитель и эксперт, отправляются на осмотр объекта.

Нет

— Акты будут размещены в арендованной банковской ячейке, до окончания приема передачи...

Нет!

— Акты будут находится в чемодане у вашего прораба, но ключ от чемодана будет у мужа

Нет.

— И он вместе с ключем будет у вас в заложниках!

Ну… Нет.

— Мы возьмем с собой его верхнюю одежду

Хм...

— И сотовый телефон

Ну не знаю… Мне кажется это уже слишком...

— Он хорошо поёт!

Гмм…  Слушай, Петрович…   Может сходишь уже с ними?  Ключи там в сейфе.  Пожарный извещатель возьми.


+100500 )))


Отличный план)) Только квартиру-то мы один раз смотрели, косяки нашли, хотим их исправления, а без их присутствия на квартире они потом скажут, что ничего не было и мы сами это придумали, или еще какую лабуду. В общем, без осмотра вместе с ними подписывать ничего не будем, пусть что хотят делают.


В свое время, когда мы принимали квартиру, у нас тоже были дефекты, я написала претензию застройщику с перечнем и просьбой устранить до подписания акта приемки. Сработало.


Профи

Я и говорю не подписывать без приемки!!! К чему  * ?)Это ваша собственность и их обязанности!!! это договорные отношения!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте