*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Проблема хрущевок деревянный полы лаги заменять стяжкой?


15 Февраля 2015 в 18:21
*

13 10649 *

Есть 5 этаж и деревянные полы в хрущевке. Доски не расшатанны и не скрипят в целом. Хочу в прихожей и кухне сделать стяжку и стелить плитку /керамогранит. Или лучше все полы перебрать и сделать стяжку? Правда цена очень не радует. Или лучше оставить и выравнять двп+подложка и ламинат.

Ответы (13)

Профи

Хрущевка хрущевке рознь. Не факт что у вас в коридоре именно лаги. В комнатах скорее всего да. А вот насчет коридора и кухни не факт. В некоторых домах  делалась стяжка из мягкого бетона. Естесвенно в качестве маяков использовались бруски, от чего пол получался неровным.

Сделать стяжку конечно хорошо. Особенно если по всей квартире. Во-первых будет ровная плоскость по всей квартире. Во-вторых вы понизите уровень пола, т.е. потолки станут повыше. В третьих появится удобный случай заменить всю проводку и проложить ее по полу. В четвертых удобный случай поставить перегородки (стены) как вам удобнее. В пятых вы очистите квартиру от всей нечисти скопившейся за последние десятилетия. Поверьте мне, под старыми досками вы найдете много интересного. Включая насекомых. В шестых — … И так далее.

Конечно это другие деньги. Но надолго, возможно навсегда.


Спасибо за скорый ответ, я тоже к этому склоняюсь. Полы должны быть фундаментальными, а на остальном можно немного сэкономить и в дальнейшем сделать все как хочется. А полы потом уже с мебелью проблемно будет перетаскивать и делать. У меня очень низкие потолки 2.5м. Если лаги 15см примерно, то можно залить 5-8см и будет еще 7см в запасе?

Смущает только ступенька которая будет при входе из подъезда. 6-8 см это ведь большая разница? Что делают в таком случае?


Профи

С входной дверью вообще проблем ноль. Если там получится ступенька более 7 см — просто пускаете плинтус. Если менее 7 см, ну там надо думать, вариантов море. Сделайте проще. Поставьте новую входную дверь. У современных железных дверей всегда идет металлический порожек, обычно 4-5 см. Чтобы пустить плитнус и замкнуть периметр достаточно перепада порожка 4 см плюс 3+ см перепада пола. Будет вот так.



Смотрится очень эстетично!)Новая дверь уже заказана, какой там порожек надо будет смотреть.

А что насчет теплобмена? Бетонная сместь хуже ведь сохраняет тепло чем лаги деревяные? Или это предрасудки?

Теплые полы планирую на кухне и в ване, возможно коридор.


Профи

У вас 5 этаж. Температура полов будет такая же как воздуха, т.е. +22-25. Всегда. Теплые полы на кухне и в ванной можете делать. Но моя многолетняя практика показывает что ими пользуются первые пару недель, а потом когда приходят гости чтобы понтануться. Я бы вам советовал еще разок подумать насчет монтажа теплых полов. В хрущевке их и делать геморойно (перегородки в ванной тонкие) и проводка плохая. Нужно менять всю проводку, прежде всего на ввод в квартиру с лестницы. А электричества вам понадобится много. Наверняка на кухне сделаете кучу новых розеток, под микроволновку, стиралку, чайник, да и духовку (именно духовку) желательно запитать электричеством. Плюс в коридоре, в санузлах и на кухне наверняка сделаете зональное освещение с точечными светильниками. А у них половина светового потока идет внутрь короба, т.е. нагрузка на свет возрастет.


Спасибо большое за ценный совет тоже так думаю. Проводка итак будет заменена по всей квартире на медную. Стяжка всей квартиры под вопросом еще… хотя если делать на всю жизнь тогда лучше сделать, а если через парк лет захочется сменить жилье…


А я бы теплый пол так категорично бы не отметала. Да, пятый этаж это скорее всего тепла очень достаточно, но нужно проанализировать хорошо ли отапливается именно ваш дом, состояние подъезда с этой точки зрения /возможно что там и отопления нет, и окна держатся открытыми/. Вот тогда бы я на входе в квартиру сделала бы теплый пол. Собственно, так мы и сделали. Ничуть не жалеем, используется с ранней осени до поздней весны на невысокой температуре /по оплате выходит чуть больше чем было без т.п./ — достаточной чтобы *отсечь* холодный воздух входя в квартиру и чтобы обувь к следующему выходу была сухой и теплой. Да и в санузле /тоже на минимуму/ очень приятно босым ножкам на нехолодящем полу.


Спасибо за совет положительный)Интересует надежность, хотя и обещают гарантии на 5-10 лет, но мне кажется это фантастика. Любая вещь имеет смысл перегорать и тд. Как потом быть? Самостоятельно такой не исправить поломку


Если все верно уложено внутри стяжки, то там ломаться нечему, перегореть тоже не должно /ведь провода в стенах и полу проложенные к розеткам и выключателям, служат дольше 5-10 лет/, а что касается регулятора, то в случае с поломкой его-то как раз заменить не особо сложно. Выбирайте не слишком *заумную* модель, достаточно чтобы включался-выключался самостоятельно, а вот что касается почасовой настройки, то в обычной квартире с постоянным проживанием может быть это и лишнее, решайте сами. Просто чтобы не переплачивать лишние деньги, а потом сожалеть в случае поломки и необходимости замены — недорогой и заменить через 5-10 лет не жаль.


Профи

Про теплые полы. Речь о матах. Там в общем-то все надежно, ибо ломаться нечему.  Другой вопрос — будет ли греть. Практика показала, что маты с мощностью менее 160 Вт на кв. метр практически деньги на ветер.  При соблюдении всех технологических норм после включения тепло начинает ощущаться примерно минут через 20-30, полностью набор температуры и выход на режим поддержания температуры наступает через несколько часов. Чем выше заданная температура, тем больший срок нужен. В инструкции производители эту цифру прописывают ни много не мало в 36 (!!!) часов. Далее нужно понимать, что в виду большой плоскости и высокой теплопроводности стяжки и кафеля остывание поверхности пола происходит очень быстро. Значительно быстрее чем нагревание. И эта разница имеет геометрическую прогрессию по мере увеличения заданной температуры. На практике нагреть пол выше 35 градусов практически нереально, обычно выставляют 28-30 градусов, при которых нагрев составляет примерно 50% времени..

При монтаже и покупке матов теплого пола важнейшим параметром является выбор термостата (терморегулятора). Они бывают разные, их куча. Наиболее разумным я считаю выбор термостата имеющего несколько режимов и настроек срабатывания. Очень удобно если есть режим таймера. Допустим у вас перегорел датчик температуры. Практика показала что это частое явление. Так вот чтобы не покупать новый термостат для замены датчика очень удобным оказывается переход на режим таймера. Вы задаете некий алгоритм, допутим 30% на нагрев. Тогда в течении часа ваши маты будут греться 30% от 1 часа, то есть ~20 минут. По мне так вообще этот режим самый удобный.  А что касаемо замены датчиков — то их обязательно нужно прятать в гофру для возможности замены. Но протянуть датчик в гофру длинной более 2 метров уже проблематично, а по сему желательно датчик установить максимально близко к термостату (терморегулятору).


Возможно итак, но это хорошо ДО появления проблем. Все-же склоняюсь не делать стяжку, а поробовать обойтись существующим полом.


Вы правы частично) На кухне были лаги. В ване и туалете стяжка 8-10см, а под ней строительный мусор(((Придется и его выносить и долбить, для одного уровня по квартире.

Видел по правилам до стяжки пол заливают или стелят покрытие водонепроницаемое(смола?)нужно ли это делать? или достаточно обойтись полителеном?

Как утеплить пол? Хотим после стяжки стелить подложку и ламинат, или же лучше двп постелить?


Профи

не надо никакой смолы и никаких полиэтиленов. Просто нужно заизолировать все щели и трещины чтобы не затопить соседей при заливке стяжки. Прежде всего в райне стояков. Удобнее всего это делать ротбандом или любым другим подходящим материалом имеющимся в наличии (клеем для плитки, перлфиксом, фугеном и т.п.). Потом ставите маяки и заливаете стяжку. Через пару дней стяжку грунтуете (лучше розовым аквастопом разведеным 1:7) и заливаете финишный ровнитель пола. Перед укладкой плитки пол снова надо грунтовать. Плитку можно ложить на следующий день, любое другое покрытие (ламинат, линолеум и пр.) только после полного высыхания пола. т.е. не ранее чем через 3 недели.

Если будете делать теплый пол то маты удобнее вмуровать в слой финишного ровнителя. Чтобы маты не всплывали и не пучились их надо точечно "приклеить" клеем для плитки.

По мере высыхания стяжки в ней могут образовываться трещины, это нормально. Часть трещин будет идти от центра комнаты лучами в стороны. Это от того что по мере высыхания ( а в стяжке тонна воды будет)  плита чуть отыграет вверх.  Если есть время и желание идеально ровного пола и без трещин, то финишный слой нужно заливать выждав пару недель, когда стяжка достаточно просохнет и плита отыграет как ей надо.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте